Debian GNU/Linux 8: обновления

Автор Brainey, 29 июля 2012, 14:38:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

iAchilles

Установил Debian 8 - рендеринг шрифтов стал гораздо лучше.
Для сравнения два скриншота - первый это рендеринг шрифтов на D7, второй скрин D8. Если вы не видите разницы в отрисовке глифов, то ноу проблем, если уловили, то думаю, будете приятно удивлены (так же как и я).
Кто-то спрашивал с чего в D8 шрифтам становиться лучше, ответ прост: используют обновленный движок рендеринга FreeType, а автор с каждым релизом все ближе и ближе к совершенству :)

Wheezy:


Jessie


Datarza

#166
Да что вы такое говорите, сами рисовали?

Слева новый чистый Debian, справа старый перелопаченный руками во все дыры. Улучшение нового Debian кроме вас кто-то ещё наблюдает?



Сообщение объединено: 28 Апрель 2015, 00:34:59

Для справедливости всё таки скажу, что после получаса втыкания в настройки шрифтов удалось довести отображение шрифтов в новом Debian так же как и в старом.

iAchilles

#167
Какой смысл сравнивать пропатченный вариант с чистым?
Вы сравните родной рендеринг в Wheezy и Jessie.
Вот еще два скрина - при одинаковых настройках, улучшение в Jessie, на мой взгляд очевидно.

Открыть содержимое (спойлер)
Debian Wheezy


Debian Jessie
[свернуть]

Руководство по добавлению изображений на форум.

alsoijw

Не знаю. Рендерин шрифтов браузером зависит от патчей. Рендеринг чего-то другого вроде нет.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

doctor@tardis

Один я нифига не понимаю в шрифтах?  :-\ Вообще не вижу разницы...

qupl

Цитата: doctor@tardis от 28 апреля 2015, 17:55:26
Один я нифига не понимаю в шрифтах?  :-\ Вообще не вижу разницы...
Не, нас двое.

ferum

Цитата: qupl от 28 апреля 2015, 18:45:53Не, нас двое.
По крайней мере трое. Лично для меня это дело привычки, а привык я к дебиановским шрифтам.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

Смотрите с помощью feh. Остальные "смотрелки" "гладят" изображение. Поэтому и незаметно. Левый вариант, на мой взгляд, лучше.

ihammers

Цитата: ferum от 28 апреля 2015, 19:21:51
Цитата: qupl от 28 апреля 2015, 18:45:53Не, нас двое.
По крайней мере трое. Лично для меня это дело привычки, а привык я к дебиановским шрифтам.
Неа, нас уже четверо. :)

Ладно, заканчивайте оффтоп.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

alsoijw

ИМХО хорошо бы посмотреть скриншот консоли, а не эти окна.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

YVSIK

Что то нет отдельной темы про Дебиан 8
пробую прямо сейчас))
удивительно быстро установщик работает
на виртуалке  ;D
но пункта так нужного мне.....,, нет  :(

повисает вопрос как ставить КДЕ)

Что до шрифтов, хоть тут уже трое не видят разницы, но по моему она ох как нужна,
конечно попривыкли и не замечаем,
но ИМХО именно они и отпугивают вновь-прибывших,
по мне, будь эти шрифты нормальными, как скажем в журнале или газете, пользователей нашего полку было на порядок больше

выводы про шрифты,  ЗЫ,.то одна буква прибита к другой не совсем как надо , то выскакивает по строке, то ещё что-то оттопырилось,
глаз, оно конечно, намылился и не замечается, а вот кто первый раз это видит)), это и выбивает из колеи.
ЗЫ-ЗЫ , как то так  ;)

alsoijw

YVSIK, сейчас после установки минимума спрашивает какую оболочку ставить.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Yrii

#177
Цитата: alsoijw от 05 мая 2015, 21:13:59
YVSIK, сейчас после установки минимума спрашивает какую оболочку ставить.
если с debian 7 не чего не изменилось, то такое поведение только в экспертной установки, если выбирать обычную, то будет поставлена по умолчанию - gnome3

YVSIK, когда переведёшь это "Alternative desktop environments" нажми Enter и узри чудо...

alsoijw

Yrii, ставил из консоли
Может пора в теме показать что уже был релиз?
ЦитироватьНовости о готовящемся Jessie
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Yrii

если через debootstrap, тогда да, не спросит :)
в netinstall спрашивает только в экспертном режиме
в не экспертном не спрашивает, ставит по умолчанию gnome3 или то чно выбрано в "Alternative desktop environments"