Debian GNU/Linux 8: обновления

Автор Brainey, 29 июля 2012, 14:38:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

mikyman388

#180
Привет. У меня возникли проблемы после обновления до 8-ки, скорее всего связанные с systemd. Например при загрузке системы вылезает весёлая надпись "a start job is running for dev-disk-by\x2duuid-c29fb...тик-так / 1min 30s". Когда полторы минуты проходит, грузит дальше. Нагуглил что-то вроде проблем с разделом подкачки. Пока не знаю точно. Помимо этого ещё несколько "Failed to start (null)" вылезает. See 'systemctl status console.cyrillic.service в начале было, наверно что-то ещё в этом духе.
Неработает настройка при закрытии крышки ноута. Исправил действие в "/etc/systemd/logind.conf", но перед этим правил /etc/acpi/events/lidbtn , /etc/acpi/lid.sh , /etc/default/acpi-support - никаких эффектов (и зачем эти файлы нужны?). После вывода из спящего режима теперь вместо обоев артефакты. На debianforum попался топик, где сказано, что это проблема именно gnome и именно с картами nvidia. Вроде там было про баг, который уже пофиксили. Для меня это всё ещё актуально)) Alt + F2 и написать "r" (перезагрузка DE как я понимаю) исправляет ситуацию (кроме рабочего стола иногда ещё яркость не регулируется и не все значки на панели уведомлений отображаются корректно. Хотя это отдельная тема, они и при старте системы теперь не все отображаются, -  где-то вместо иконки что-то непонятное, где-то вообще пустое место, но больше всего раздражает, что панель стала крупнее, а наведение на значки работает только в нижней и в верхней части значков, а большая часть пространства значков не кликабельна. По поводу артефактов нашлось что-то про KMS, который нужно отключить. Отредактировал строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet nomodeset", но это не помогло.
С политикой безопасности тоже видать изменения. Первое же втыкание внешнего HDD и двух флешек, имевшихся под рукой, выдало запрос пароля администратора (и на размонтирование тоже!), потом пароль перестал запрашивать, но к одному из двух разделов на внешнем hdd не имею доступа от обычного пользователя всё равно. Не знаю что это за правила такие.
Буду рад помощи.
Заранее благодарен

Да, ещё с bluetooth гарнитурой проблемы. До обновления работала, а сейчас в устройствах bluetooth она есть, а в устройствах вывода звука её нет. Звук на неё не идёт.

Только что обратил внимание, что периодически не срабатывает Alt+F4 на закрытие окон, а ещё гуй уже два раза зависал при открытии мультимедиа в полноэкранном режиме.

YVSIK

#181
Цитата: Yrii от 05 мая 2015, 22:57:05когда переведёшь это "Alternative desktop environments" нажми Enter
ладно,  >:( когда я такое вижу[ot], у меня выскакивает желание спросить, сам-то когда ненормативная лексика удалена стал важным и и красным от натуги своей важности,
теперь по существу, я живу в РОссии, и это форум рускоязычного общества, а РУССКИЙ язык самый - самый лучший, ещё пока никто лучше не придумал,
и нет Толстых и Достоевских в других языках, и не потому что они не родились, красота языка   не позволяет им писать подобные вечные творения,[/ot]

что до темы , оно так и спросило ЧТо будем ставить и привела пример, что возможно,
осталось только проявить желание, да хоть все чекбоксами пона-отмечать было-бы терпение и желание))
и ещё начало было хороше очень шустро установщик заработал , в отличии от седьмой версии но вот после выбора,
ох и долго оно ставиться, осталось уповать на терпение)

Yrii

Цитата: mikyman388 от 06 мая 2015, 17:24:25Помимо этого ещё несколько "Failed to start (null)" вылезает. See 'systemctl status console.cyrillic.service в начале было, наверно что-то ещё в этом духе.
по этому поводу удали console-cyrillic он уже не используется, насколько я помню... там сейчас console-setup и др. отвечают за это отвечают... ошибка пропадёт
по всем остальным вопросам, лучше создать отдельные темы ибо так гласят правила форума

YVSIK, остынь, мне тоже русский язык нравится. я сам в иностранных языках только чуток основных (в основном технических) слов знаю + словарь
просто некоторые вещи очевидны и очень много раз описывались...
а так то не культурненько...

su16

YVSIK, выбери install (консольная установка) или graphical install (графическая), какая на тебя смотрит. выбери из списка язык Толстого или хотя бы Достоевского и продолжи установку, назапариваясь на тип рабочего стола. после разбиения диска и установки базовой системы появится выбор рабочего стола. ;)

на самом деле низкий поклон разрабам установщика - никогда не понимал, почему надо оболочку вписывать каким-то параметром инстоллера вручную... и тут такое счастье свершилось)))  :)
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

qupl

Цитата: su16 от 07 мая 2015, 04:32:31на самом деле низкий поклон разрабам установщика - никогда не понимал, почему надо оболочку вписывать каким-то параметром инстоллера вручную... и тут такое счастье свершилось))) 
Так оно свершилось еще с текущего oldoldstable или еще раньше.

Yrii

Цитата: Yrii от 06 мая 2015, 21:09:00по всем остальным вопросам, лучше создать отдельные темы ибо так гласят правила форума
опа, ввел в заблуждение
таких правил нету  :-\
но в любом случае эти вопросы лучше задать в другом разделе форума

su16

qupl, не очнь понятно откуда ты олдстабель отсчитываешь, давай конкретно - в установщике семёрки первого релиза экран этот был, но там был единственный размытый пункт "окружену рабочего стола", что по дефолту ставит гном.

чтобы заставить этот пункт установить что-либо отличное от гнома - надо было редактировать нужный пункт установщика и дописывате ему "desktop=_DE_NAME_"... но поскольку я переставляю дебиан раз в джва года, то приходится каждый раз шарить по инету в поиска этой фичи вместо того чтобы как щас.
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

ferum

Что непонятного? Человек помнит squeeze позапрошлый стейбл, у меня до сих пор живёт в своём втором гноме и по большому счёту недостаток один - невозможность установить современный браузер. Некоторые сайты тормозят, в остальном песня а не система.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Yrii

#188
Цитата: su16 от 07 мая 2015, 19:34:33чтобы заставить этот пункт установить что-либо отличное от гнома - надо было редактировать нужный пункт установщика и дописывате ему "desktop=_DE_NAME_"... но поскольку я переставляю дебиан раз в джва года, то приходится каждый раз шарить по инету в поиска этой фичи вместо того чтобы как щас.
Такое оформление установщика появилось с 5-й версии и эти пункты выбора рабочего стола там были
вот тебе скрин с пятой версии Debian, установочный образ netinstall:
Открыть содержимое (спойлер)

[свернуть]

su16

#189
Yrii, qupl, окей, мы о разном говорим. попробую сформулировать проблему ещё раз.

пункт первый:
Yrii, это  на скриншоте официальный выбиральщик режима установки, который у меня никогда нигде не работал кроме виртуалки, поэтому я по жизни запускал инстоллер через unibootin.
У унибута я либо по причине косоглазия такого меню не видел, либо потому что меню унибута и взаправду кастрировано на этот функционал. в выходных, надеюсь, будет время перепроверить.

пункт второй
я выше писал о другом меню - о том, что появляется после базовой установки. вот в нём выбор оболочки до восьмёрки отсутствовал.

собственно, исходя из этих двух пунктов мне и приходилось прописывать оболочку вручную. теперь всё намного проще, так как выбор оболочки перенесён из выбиральщика в сам инстоллер, чему я и бесконечно рад.
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

qupl

su16, какая разница о чем мы говорим? Факт, что в инсталляторе выбор устанавливаемого DE присутствовал и работал (без необходимости что-то руками прописывать).

mikyman388

Цитата: Yrii от 07 мая 2015, 10:25:16таких правил нету  :-\
но в любом случае эти вопросы лучше задать в другом разделе форума
да уж, действительно... народ инсталлятором увлёкся тут не на шутку

lykketil

А сколько всего дисков нужно скачать, чтобы иметь все пакеты восьмерки на ж/д, подскажите пожалуйста. Сам запутался. На оффсайте по jigdo 13 двд, но через торрент только три, при этом блюрэй образа тоже три. Цитата с хабра: "Официальный дистрибутив Debian теперь занимает от 9 до 10 DVD или от 61 до 69 CD (в зависимости от архитектуры)".

Так сколько же их всего? Именно все пакеты. Заранее благодарю откликнувшихся.

Udachnik


su16

#194
Цитата: Udachnik от 31 мая 2015, 16:45:09У AMD64 12 dvd
http://cdimage.debian.org/debian-cd/8.0.0/amd64/iso-dvd/
можно полюбопытствовать, почему торентов и фтп только три? ???
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/