Помогите настроить сеть (wi-fi, 3gmodem, iPhone)

Автор DruKot, 07 августа 2012, 21:53:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DruKot

Привет! Только что установил первый раз дебиан! До этого сидел на глючнобунте. И вот загрузившись имею: вай-фай сети не видет, 3г модем видет, но как его настроить непонятно, кювету делал это за меня, и последнее - айфон в режиме модема, раньше стоило воткнуть юсб, как сразу, без настроек появлялось "проводное соединение".
Помогите настроить хотябы одно из них, дальше разберусь, а то сейчас с телефона пишу... И искать с него неудобно(((
Debian 6 Squeeze / KDE 4 / ACER TravelMate 5320

Brainey

Цитата: DruKot от 07 августа 2012, 21:53:37Помогите настроить хотябы одно из них
Обменяю помощь на скилл телепатии в подарок. Стоило почитать рекомендации и описать проблему подробнее (а в идеале узнать название wi-fi чипа и погуглить его в сочетании с волшебными словом "debian-wiki".
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

DruKot

#2
Узнал, что вайфай устройство broadcom 802.11g, выводы сделать не могу, так как выхода в инет с компа нет, вот и прошу помочь хотя бы с одним подключением, дальше уже смогу и драйвера недостающие качать и логами форумы заваливать... :( находил инструкцию по установке айфона, но там надо вводить команды, которые скачивают что то, а для этого опять нет на компе нужен((( интенет есть только на телефоне и на компе у друга (винда). Неужели я остался у разбитого корыта и никто мне не поможет?  :'(

Сообщение объединено: 08 августа 2012, 02:40:32

Вот! Кровью и потом добыл часть вывода ~# lspci -k

02:00.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetLink BCM5787M Gigabit Ethernet PCI Express (rev 02)
        Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Device 011c
        Kernel driver in use: tg3
04:00.0 Network controller: Broadcom Corporation BCM4311 802.11b/g WLAN (rev 01)
        Subsystem: AMBIT Microsystem Corp. Device 0422
        Kernel driver in use: b43-pci-bridge

Сообщение объединено: 08 августа 2012, 03:07:05

Нашел!
Для уствновки драйверов на wifi карту bcm4318 в Debian Lenny 5.0 нужно выполнять следующие действия:
1. Добавить репозитарий следующую строку «deb http://ftp.us.debian.org/debian lenny main contrib non-free» в файл /etc/apt/sources.list
2. Сделать обновление репозитория командой aptitude update
3. Установить 2 пакета b43-fwcutter и wireless-tools командой aptitude install b43-fwcutter wireless-tools
4. Выполнить команду modprobe b43
5. Проверяем на каком интерфейсе находится наш wifi адаптер командой iwconfig, у меня адапрет находится на интерфейсе wlan0
6. Активировать адаптер командой ifconfig wlan0 up

Только вот  интернета то у меня нет((((((((((((

скачал в ручную пакет b43-fwcutter-015.tar.bz2 но что с ним делать не понятно... :(

Сообщение объединено: 08 августа 2012, 03:56:05

Все теперь стало совсем понятно, даже нашел как установить айфон, и все очень просто: нужен интернет.......
Что бы установить пакеты драйверов для карты тупо не работает команда make, ее нужно скачивать, чтобы установить deb пакет для айфона нужно скачать какие то там зависимости... Чувствую, что и с 3Г модемом будет тоже самое, хотя он его видит, просто я хз как его настроить, в нете только для конкретных моделей инфа, или как без нетворк менеджера запустить...
Вся надежда на вас, обитатели форума, пускай мне воздастся карма за тех кому я помог с убунтой.
Debian 6 Squeeze / KDE 4 / ACER TravelMate 5320

Ghostdmn

Это все хорошо, но почему Lenny? Какая-то страсть к нему?
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

GP-2700

давай так, ты нам инфу (какой)дистрибутив-? и (какой)GUI-?, а мы помощь в решении проблемы!? :-\

DruKot

Я, если чесно не знаю... скачал с офф сайта вот этот образ:
debian-live-6.0.4-i386-kde-desktop.iso.torrent

А что такое GUI?
Debian 6 Squeeze / KDE 4 / ACER TravelMate 5320

GP-2700

#6
GUI (graphical user interface)
Я так понял у вас CD а не DVD и ещё
модем какой?
дистрибутив у вас debian 6 squeeze

DruKot

Значит KDE, врятли CD, он весил 1.2 Гб
модем huawei E173u-1
Debian 6 Squeeze / KDE 4 / ACER TravelMate 5320

GP-2700

значится так у меня тоже дома такой девайс(мопед) на кде ) добавь виджет нетворк менагера на панель и пробуй модем прикрутить там по дефолту виджет не прикручен(по крайне мере у меня его небыло) думаю с кде ты знаком из убунты немного

DruKot

Не знаком, у меня сначала гном был, потом юнити(((
Там вроде есть иконка розетки справа-внизу, он там предлогает включить/выключить вайфай, настройки сети и показывает пустой список сетей. Когда пробовал подрубить модем появлялась иконка телефона, но соединение не происходило (я на телефон щелкал, а ему пофиг) В модеме настроил только адрес APN или как то так, остальное не знаю
Debian 6 Squeeze / KDE 4 / ACER TravelMate 5320

GP-2700

по поводу wi-fi :
http://wiki.debian.org/ru/WiFi/HowToUse честно особо не использовал вафлю сам, тока на работе, из дроида когда делал точку доступа, то тоже камп с дебианом сеть не видел пока ему все настройки сети в нетворкменагере не прописал принудительно
по модему какой оператор подскажу что и как заполнять



DruKot

TIM , это Италия)) Что вообще нужно прописать, что бы заработал? APN, что еще, может на их сайте поищу.
Убунту просто предлогал выбрать страну, оператора из списка и сам все настраивал
Debian 6 Squeeze / KDE 4 / ACER TravelMate 5320

GP-2700

тогда номер вызова(обязательно), юзер(хз) и пароль(хз) точка доступа (больше там и заполнять то нечего в  принципе),  поставь тока 3г 

DruKot

так, покопавшись в настройках этого оператора узнал как на винде: имя TIM, APN ibox.tim.it, номер *99#, настройки RAS, PAD, DHCP-AUTO, настроек таких в дебиане нет, оставил по умолчанию, все остальное вписал, нажал ок, а дальше что?
Висит значек телефона и пишет не соединен, как подключиться то? (автоподключение стоит, но бестолку) :(

Параметры вайфая не знаю, всегда подключался автоматом (он тут бесплатный витает)
Debian 6 Squeeze / KDE 4 / ACER TravelMate 5320

GP-2700

ЦитироватьВисит значек телефона и пишет не соединен, как подключиться то? (автоподключение стоит, но бестолку) :(
выдерни воткни модем (хрен знает может поможет)
ну вайфай не знаю есть софт и всё такое но нужен интернет поэтому всё таки тебе модем надо мучить, если ничего не найдёш вечером гляну дома щас на работе некогда  :(