xarchiver и кодировка (Решено)

Автор alastor, 07 августа 2012, 22:01:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alastor

Подскажите как решить проблему с архивами если в архиве имена файлов на русском, не хочет распаковывать xarchiver, так-же не работает Xfce-шный архиватор squeeze, где-то давно читал решение проблемы, не обратил внимание, не нужно было, сейчас не могу найти.

Malaheenee

В смысле - совсем не распаковывает или курочит имена файлов? Попробуйте консольным архиватором распаковать.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Rdf

Я так понимаю речь идет о зип архиве сделанном в винде? На арчике в ауре помнится был пропатченный unzip для этих целей. Ну а если достаточно разового решения, то распаковываем архив в отдельный каталог, например /tmp/abc и далее из консоли

cd /tmp/abc
find -depth -execdir bash -c 'nname=`echo "{}" | iconv -f cp1252 -t cp850 | iconv -f cp866`; mv "{}" "$nname"' \;

Под рукой винды нет, так что проверить не могу...

alastor

ЦитироватьВ смысле - совсем не распаковывает или курочит имена файлов?
Не распаковывает вообще, "ошибка в названии файла"
ЦитироватьЯ так понимаю речь идет о зип архиве сделанном в винде? На арчике в ауре помнится был пропатченный unzip
Не знаю, где они сделаны  :) , но скорей всего на винде. Есть и zip и rar файлы, стоит unrar, а что за пропатченный unrar и где его взять не знаю. Архивов много по работе, каждый в консоли распаковывать не айс.

kobzar

apt-get install p7zip-full
и вывод команды и ошибки при распаковке.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

alastor

#5
kobzar Стоит у меня пакет p7zip-full насколько помню он вместе с xarchiver  становится, ставил еще и unrar. На работе, примерно так было - Предупреждение: не верное имя файла. Сейчас этот же архив дома пытаюсь открыть - Ошибка: проверьте параметр "Сохранять сообщения архиватора"
Сделал еще так, переименовал сам архив в латиницу, извлеклась папка ???????? ? ?????? 5 с таким именем, внутри файлы с такими же кракозябами, которые были на русском,  не открываются, опеноффис - не существует такого файла.

kobzar

может у вас чо с архивом не то *?
Может быть прикрепите его сюда а мы посмотрим ?:
Или аналогичный !
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

alastor

ЦитироватьМожет быть прикрепите его сюда а мы посмотрим
Не вижу где его можно здесь прикрепить, выкладываю на народ.ру.  Это архив на винде распаковывается нормально. На Debian с DE Gnome не распаковывается вообще, с Xfce DE, (какая разница не знаю, архиватор один) распаковывается, если переименовать сам архив, но тогда вложенные файлы не открываются, и так каждый раз.  На винде winrar-ом распаковал.
ссылка на скачивание

Brainey

С именами косяк, но открываются документы нормально.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

alastor

У меня опенофис, да попробую и либертофис, но на работе у меня с gnome De, архиватор harchiver, вообще не открывает такие файлы, дома до опенофиса доходит и все

Brainey

Цитата: alastor от 10 августа 2012, 18:38:31но на работе у меня с gnome
Для фм гнома - наутилуса, вроде как есть скрипт, исправляющий кодировки в архивах.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

alastor

#11
Не знаю такого скрипта для наутилуса, да ладно, попробую либертофисом открывать, аналогичные файлы из архива. Сейчас еще другие файлы попытался открыть опенофисом, не хочет. Попробую Krusader-ом распаковывать, здесь так получается, но дальше опенофис не хочет.
Не пойму одного, тот-же krusader использует пакеты unrar и т.д. Почему harchiver, squeezi не открывет.

Сообщение объединено: 10 августа 2012, 19:06:10

Косяк в опенофисе, сейчас открыл в абиворде, все открывается.  :) Осталось разобраться с архиватором, чтоб каждый раз не переименовывать архив.  :)

Brainey

#12
Цитата: alastor от 10 августа 2012, 19:00:26Не знаю такого скрипта для наутилуса
Нагуглилось. Но, видимо, придется собирать.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

corner

#13
Сейчас посмотрел ваш архив в Gnome3 Nautilus (Wheezy). Распаковывается и открывается Libreoffice...
Мне кажется, это вообще надуманная проблема:
1. У вас имена файлов в кодировке WIN1251, наверное. Соответственно, вы видите 'кракозябры'.
2. Это не является непоправиvым. Просто распакуйте файлы, они у вас имеют составные имена (с пробелами). После этого консольной утилитой iconv, или аналогичной, просто переконвертируйте имена (только имена) файлов. Правда, для этого придется несложный скрипт написать (однострочный, просто длинная составная команда).

Для подсказки: при переименовании в консоли составное имя файла нужно обрамить кавычками.

P.S. Я это уже когда-то делал, но это было очень давно... Теперь изменил требования к файлам, проблема ушла.
Да, еще. Когда-то осознал, что для того, чтобы не путаться с кодировками, нужно просто не русифицивать систему.
Ткакя же проблемка была у других на Archlinux, у меня тоже не подтвердилось. Просто перекодировал имена, и все. Система была англоязычная, как, впрочем, и сейчас. (UTF-8)

Может эта ссылка вам поможет http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=80886.0

alastor

ЦитироватьПросто распакуйте файлы, они у вас имеют составные имена (с пробелами)
В том то и дело, сами архивы в гноме не распаковываются, если их не переименовывать.  В понедельник покажу скриншоты. Сейчас на Xfce, файлы распаковываются, открытие файлов решил абивордом, хорошо хоть про либертофис напомнили, сразу не догадался что опенофис не открывает. Поставил поменьше абиворд. Проблему встречал и раньше, именно на гноме, как-то не обратил внимание, сейчас регулярно нужно распаковывать файлы, каждый раз менять имя архива не хочется.