Как подружить debian 6.05 с видеокартой GV-N210SL-1GI? (и попутные вопросы)

Автор mcherenkov, 17 августа 2012, 17:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mcherenkov

Здравы будьте, люди добрые!
Написал именно "подружить", а не "установить драйвер", поскольку варианты работы с неустановленным драйвером тоже интересны (но главное - всё же, вариант, обеспечивающий корректную работу всех видеорежимов и возможностей видеокарты).

Ситуация такова: купил новую видеокарту. POST и GRUB я увидел, а потом получил сообщение монитора о том, что видеокарта выдаёт ему недопустимые частоты (кадровой и строчной развёртки). Выключение с помощью кнопки питания сработало, кажется, лишь однажды (я пробовал загрузиться повторно в разных режимах) - это само по себе меня удивило. Ну видеорежим не подошёл, но разве это повод виснуть?
Однопользовательский режим операционной системы не помог - в нём, похоже, тоже использовался графический режим монитора.
Доступ к оболочке удалось получить, передав ядру параметр init=/bin/bash.
После перемонтирования корня для записи, удалось запустить screen.
Однако для установки драйвера видеокарты (https://debianforum.ru/index.php?PHPSESSID=d197f855a1036fb870429ec5437ec93f&topic=5.msg8#msg8) нужен доступ к сети.
Как быть дальше?
# lspci -v
00:08.0 Brige: nVidia Corporation MCP55 Ethernet (rev a3)
        Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 8239
...
и сообщает, что сетевая карта не управляется никаим модулем (формулировка корректна?) - строчка "Kernel driver in use:" отсутствует.
# ip link show
(соответственно?) не показывает eth0.
И кстати как правильно называть этот режим? runlevel выдал мне уровень выполнения unknown.

kobzar

Давайте по порядку:
1. Вы устанавливали и настраивали дебиан до или после смены видеокарты?:
2. На каком именно этапе у вас виснет ПК ?: при старте ИКС сервера или до него ?:
3. Дайте хоть какойто вывод ошибок !
4. Загрузитесь с поддержкой сети например
http://ru.wikipedia.org/wiki/Init
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

mcherenkov

1. До. Старая видеокарта (тоже nvidia) стала портить изображение, и из-за этого пришлось купить новую.
2. Похоже что всё-таки не виснет (когда-то вроде вис...). Ядро отзывается на Alt+SysRq+O и прочие комбинации.
3. В Xorg.0.log вижу
(WW) Falling back to old probe method for vesa
(WW) Falling back to old probe method for fbdev
...
(EE) NOUVEAU(0): Error creating GPU channel: -19
(EE) NOUVEAU(0): Error initialising acceleration.  Falling back to NoAccel
4.
# init 2
init: /dev/initctl: No such file or directory
#

Malaheenee

Так. Читаем правила: "один вопрос - одна тема"!
По сетевой ничего не поняли...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

mcherenkov

Прошу прощения, поленился сразу весь текст набрать:
# lspci -v
...
00:08.0 Brige: nVidia Corporation MCP55 Ethernet (rev a3)
        Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 8239
        Flags: bus master, 66MHz, fast devsel, latency 0, IRQ 10
        Memory at fe02a000 (32-bit, non-prefetchable) [size=4K]
        I/O ports at b000 [size=8]
        Memory at fe029000 (32-bit, non-prefetchable) [size=256]
        Memory at fe028000 (32-bit, non-prefetchable) [size=16]
        Capabilities: [44] Power Management version 2
        Capabilities: [70] MSI-X: Enable- Count=8 Masked-
        Capabilities: [50] MSI: Enable- Count=1/8 Maskable+ 64bit+
        Capabilities: [6c] HyperTransport: MSI Mapping Enable- Fixed+

...

kobzar

 Я так понимаю у вас остался старый конфиг ксорга - может прибейте его (или переименуйте)
да и систему одновить не помешало бы. Но судя что у вас такие проблемы может попробоват заново проинсталить систему
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

mcherenkov

Спасибо. Переименование xorg.conf пробовал. Всё равно что-то графическое загружается. Ладно, подумаю о переустановке...

xbsd

Цитата: mcherenkov от 18 августа 2012, 16:09:34Похоже что всё-таки не виснет (когда-то вроде вис...).
ну если не виснет, тогда после загрузки жмите Ctrl+Alt+F2 (F3, F4, ..., Fn). Должны получить доступ к текстовой консоли. Далее смотрим Xorg.0.log и выясняем откуда он подгрузил конфиг (в случае если вы его переименовали/удалили). Можно для интереса сделать X -configure && X -config /root/xorg.conf.new. Предварительно очистив файл лога Xorg.0.log командой dd if=/dev/null >> /var/log/Xorg.0.log, чтобы не мешать старые сообщени я с новыми.

kobzar

еще вопрос...
вы кроме ксорга какоейто ДЕ установили ?:  Например XFCE или  ГНОМ ?: ИЛИ кеды ?
Может все у вас работает! Установите рабочее окружение по вкусу и  скажите что после загрузки у вас на выходе ?
можно даже проще на самом деле - поставьте lightdm для начала.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

xbsd

Цитата: kobzar от 21 августа 2012, 09:31:30можно даже проще на самом деле - поставьте lightdm для начала.
в репах stable его нема.

kobzar

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

mcherenkov

#11
Да, забыл сказать - на Ctrl+Alt+F? не реагирует. Обрабатывает только SysRq, так что в работающей системе добраться до консоли не выходит.
Неприятно ещё то, что графическая загрузка с LiveDVD (debian-live-6.0.0-i386-kde-desktop) тоже не работает. Стало быть если я что-то и настрою, то со всякими загрузочными дисками всё равно будут проблемы...
Текстовые режим загрузки Text Rescue мало помогает, потому что сборка x32, а не x64, так что даже если сделать сchroot в НЖМД-систему, то всё равно потом изнутри ничего не запустишь. Однако сеть в этом режиме работает.

Установлена среда KDE, кажется 4.5.
Как вы думаете, если эту видеокарту заменить на Ati'шную, например "PowerColor Radeon HD 5450 650Mhz PCI-E 2.1 1024Mb 1334Mhz 64 bit DVI HDMI HDCP" проблем меньше станет?



Сообщение объединено: 22 августа 2012, 23:39:19

Ещё такой вопрос: если бы смена видеокарты не была вызвана выходом из строя предыдущей, и была бы возможность подготовиться к смене оборудования, в чём таковая подготовка должна бы заключаться?

qupl

Цитата: mcherenkov от 22 августа 2012, 23:17:05Ещё такой вопрос: если бы смена видеокарты не была вызвана выходом из строя предыдущей, и была бы возможность подготовиться к смене оборудования, в чём таковая подготовка должна бы заключаться?
В удалении драйверов если карта "другой системы" (NV<->ATI<->intel). Правкой xorg.conf если он присутствовал.

xbsd

Цитата: mcherenkov от 22 августа 2012, 23:17:05Текстовые режим загрузки Text Rescue мало помогает, потому что сборка x32, а не x64, так что даже если сделать сchroot в НЖМД-систему, то всё равно потом изнутри ничего не запустишь.
т.е. у вас установлена система 64 битная, а livecd 32 битный? скачать нужный не вариант? не обязательно именно дебиан качать, можно гентушный образ стянуть, он там пару сотен метров весит.

Цитата: mcherenkov от 22 августа 2012, 23:17:05Как вы думаете, если эту видеокарту заменить на Ati'шную, например "PowerColor Radeon HD 5450 650Mhz PCI-E 2.1 1024Mb 1334Mhz 64 bit DVI HDMI HDCP" проблем меньше станет?
сомнительное предположение.