Обрезание установленной системы

Автор vladimirse, 22 августа 2012, 11:15:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladimirse

Есть задача поставить Debian с графической оболочкой, офисом (writer, calc) и еще парой небольших программ на неттоп размер диска у которого очень ограничен, в моем распоряжении всего 1Гб. Как правильно поудалять неиспользуемые вещи, такие как локали и страницы man/info, иконши, шрифты и прочий хлам. Что вообще в системе можно оптимизировать. В общем необходимо получить систему в которой будет только минимальный набор крайне необходимых для функционирования вещей.

Brainey

Цитата: vladimirse от 22 августа 2012, 11:15:22Есть задача поставить Debian с графической оболочкой, офисом (writer, calc) и еще парой небольших программ на неттоп размер диска у которого очень ограничен
Лучше ставить с netinstall или businesscard образа. Затем поставить только нужное, без рекомендуемых зависимостей.
ЦитироватьКак правильно поудалять неиспользуемые вещи, такие как локали и страницы man/info, иконши, шрифты и прочий хлам.
localepurge, иконки/шрифты стандартными средствами, тем же aptitude.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

kobzar

полноценно никак!
могу лишь посоветовать два варианта
http://www.damnsmalllinux.org/
http://puppylinux.org/
Оба работают прекрасно , имеют на борту все что нужно!
Плюс как я понял в вашем случае оптимизированы под работу с флешки.
А так же имеют встроенный механизм загрузки всей ОС в память.
Имхо - ето лутчий для вас вариант.
Можно конечно пойти вашим путем но потратив сили и время вы всеравно выберете один из предложенных мной.
Один гиг ето очень мало для системы + графической системы + приложения типа врайтера бразуера и так далее.

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Brainey

Цитата: kobzar от 22 августа 2012, 11:19:09могу лишь посоветовать два варианта
http://www.damnsmalllinux.org/
http://puppylinux.org/
Оба работают прекрасно ,
Вот ещё интересная вещица. Ну и slitaz.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ihammers

Цитата: vladimirse от 22 августа 2012, 11:15:22
Есть задача поставить Debian с графической оболочкой, офисом (writer, calc) и еще парой небольших программ на неттоп размер диска у которого очень ограничен, в моем распоряжении всего 1Гб. Как правильно поудалять неиспользуемые вещи, такие как локали и страницы man/info, иконши, шрифты и прочий хлам. Что вообще в системе можно оптимизировать. В общем необходимо получить систему в которой будет только минимальный набор крайне необходимых для функционирования вещей.
Стоит установить систему с netinstall и поставить например openbox (и например ещё lightdm, если ставите wheezy) и те приложения которые вам нужны.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

kobzar

Цитата: ihammers от 22 августа 2012, 11:25:05
Цитата: vladimirse от 22 августа 2012, 11:15:22
Есть задача поставить Debian с графической оболочкой, офисом (writer, calc) и еще парой небольших программ на неттоп размер диска у которого очень ограничен, в моем распоряжении всего 1Гб. Как правильно поудалять неиспользуемые вещи, такие как локали и страницы man/info, иконши, шрифты и прочий хлам. Что вообще в системе можно оптимизировать. В общем необходимо получить систему в которой будет только минимальный набор крайне необходимых для функционирования вещей.
Стоит установить систему с netinstall и поставить например openbox (и например ещё lightdm, если ставите wheezy) и те приложения которые вам нужны.
Ага - и сколко свободного места получить после етих манипуляций ? 80 мегабайт ?
ето благо если там памяти окажеться еще много.. плюс если ето такие флешка как я предположил то прийдеться пилить систему на предмет оптимизации
работы с флешкой. При выборе же минидистра казанного мной - считывается файл и вся система загружается в РАМ сокращая тем самым кол-во запросов к флешке,
и ускоряя в разыы ее работу в целом.
Вопрос в том - что сделать это можно. Но зачем чистить картошку саблей ?:
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Brainey

Цитата: kobzar от 22 августа 2012, 11:19:09http://www.damnsmalllinux.org/
Кстати, а оно будет нормально запускаться и работать на современном железе? Насколько я помню, в dsl используется старое ядро версии 2.4.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Udachnik


vladimirse

#8
DSL по моему умер.
Я принципиально хочу использовать именно Debian.
Что можно поудалять в системе?

Сообщение объединено: 22 августа 2012, 12:36:56

Я еще хочу заюзать вориант когда /usr зажат в squashfs.

Сообщение объединено: 22 августа 2012, 12:37:32

Что то вроде того http://optimization.hardlinux.ru/?page_id=997

kobzar

ну что я вам могу посоветовать..
дерзайте...
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.


kobzar

Только что ставил - игрался с ним!
Все красиво! Проинсталил на ХДД даже!
Потом включил поддержку apt
сразу поставил mc, vim и прочие нишятки!
Возникла идея переписать соурс.лист и накатиться до сквизи.
Но там какието ошибки полезли и стало влом разбираться!
Но в целом система рабочая ! То есть как вы и хотели - почти полноценный Дебиан !
Ну а если обновите до чего либо разумного - так и совсем будет то что вы хотели ! 
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

vladimirse

Я воспользовался способом со squashfs+aufs. Поразительные результаты, раздел usr весом в 1.1 gb ужался до 300 метров с копейками.
Возникла другая задача. На неттопе ssd диск и необходимо сделать на нем файловую систему read-only.
Сейчас fstab у меня выглядит следующим образом:

### tmpfs ###
tmpfs /var/run tmpfs defaults,noatime,nodev,nosuid 0 0
#tmpfs /var/sudo tmpfs defaults,noatime,nodev,nosuid 0 0
tmpfs /var/lock tmpfs defaults,noatime,nodev,nosuid 0 0
tmpfs /var/log tmpfs defaults,noatime,nodev,nosuid  0 0
tmpfs /var/spool tmpfs defaults,noatime,nodev,nosuid  0 0
tmpfs /var/tmp tmpfs defaults,noatime,nodev,nosuid 0 0
tmpfs /var/cache/apt/archives tmpfs defaults,noatime,nodev,nosuid  0 0
tmpfs /var/lib/dhcp tmpfs defaults,noatime,nodev,nosuid  0 0
tmpfs /tmp tmpfs defaults,noatime,nodev,nosuid 0 0
tmpfs /run tmpfs defaults,noatime,nodev 0 0


Но при загрузке некоторые программы типа dhcp-client и самба ругаются, что не могут записать или изменить файло. Но это в принципе не мешает все работает и так. Но хотелось бы сделать все красиво. Может есть рекомендации по данному вопросу?

Malaheenee

Так отключить логирование этих демонов и все?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

kobzar

Я бы всеж смотрел на загрузку системы в рам !
Всетаки флешка по скорости мрак !
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.