дэбиан+хрюша

Автор ilya-359, 22 августа 2012, 19:17:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ilya-359

можно ли установить дэбиан на один комп с хрюшей и чтобы я мог запускать и то и другое?Нужна подробная инструкция

Udachnik

Цитата: ilya-359 от 22 августа 2012, 19:17:21
можно ли установить дэбиан на один комп с хрюшей и чтобы я мог запускать и то и другое?Нужна подробная инструкция
Да, можно. Инструкций в интернете гора и маленький пригорок.

qupl

Хоть со Степашкой. Сначала ставить зверушку, а потом Debian.

ilya-359

пробовал искать инструкцию в поисковике.Ничего путного нет.Попробовал установить-хрюша не распознается загрузчиком

kobzar

Ставишь винду, потом дебиан.
после перезагрузки у дебиана в грубе есть выбор с какой ос стартовать
http://kak-iskat.ru/?q=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+debian+%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D1%81+windows
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

buzz93

Может проще установить XP, а потом в виртуалке себе поднять Debian? Не надо будет перезагружаться туда-сюда :)

kobzar

ТОгда уже лутче установить Дебиан а в виртуалке ХП...
А то вы строите бетонную конструкцию на болоте.
А надо наоборот !
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

ferum

Цитата: buzz93 от 29 августа 2012, 17:28:17Может проще установить XP, а потом в виртуалке себе поднять Debian? Не надо будет перезагружаться туда-сюд
решение не верное в корне так как в результате не одной путёвой системы не получится.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

kobzar

Цитата: ferum от 29 августа 2012, 17:35:00
Цитата: buzz93 от 29 августа 2012, 17:28:17Может проще установить XP, а потом в виртуалке себе поднять Debian? Не надо будет перезагружаться туда-сюд
решение не верное в корне так как в результате не одной путёвой системы не получится.
Реально осмелюсь поинтересоваться почему ????
У меня бук на буке демьян, под демьяном ХП для запуска всяких уродских программ...требующих 4 фреймворк и по зависимостям кой чего.
Все путево. ЧТо не так ?
Как у вас вобще получилось сложить Путёво и Виндовс и получить результат отличный от нуля ?
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

buzz93

Вот мне тоже интересно почему? :)

Вообще конечно все зависит от того для каких целей ТС нужен debian. Лучший способ изучить linux оставить только linux ;)

professorsda

После загрузки Debiana откройте терминал и выполните update-grub от рута. Должна появится хрюшка в загрузчике. Если не появится - придется ставить grub  поновее

ferum

Цитата: kobzar от 29 августа 2012, 17:37:31Реально осмелюсь поинтересоваться почему ?
Так вы сами пишете про железобетон на болоте....а если серьёзно, знаем пробовали виртуалка на хрюше это как по голове ему кирпичём ударить, а для оценки прелестей дебиана виртуалка тесновата хотя бы из за виртуальной видюшки, не даёт оценить как следует.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dimsat1

#12
Цитата: professorsda от 31 августа 2012, 15:19:05После загрузки Debiana откройте терминал и выполните update-grub от рута. Должна появится хрюшка в загрузчике. Если не появится - придется ставить grub  поновее
При установке debian, система сама grub-install и  update-grub сделает. И после перезагруза меню grub покажет все установленные системы :)
debian(jessie) ...DE_Mate... LINUX - FOREVER!
Sams Smart IPTV nStreamLmod_v.3.х

ferum

Цитата: dimsat1 от 31 августа 2012, 19:09:47
Цитата: professorsda от 31 августа 2012, 15:19:05После загрузки Debiana откройте терминал и выполните update-grub от рута. Должна появится хрюшка в загрузчике. Если не появится - придется ставить grub  поновее
При установке debian, система сама grub-install и  update-grub сделает. И после перезагруза меню grub покажет все установленные системы :)
так должно быть, но на практике update-grub приходится делать вручную, по крайней мере на squeeze, а неправильно крякнутую семёрку вообще приходится прописывать руками в grub.cfg
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alastor

Сейчас на ноут поставил винду, затем Debian KDE и еще раз Debian Xfce (если ставить один дебиан и добавлять еще DE, явно глючит KDE c Xfce не уживаются) так у меня исчез из груб debian kde, на диске есть, все правильно установилось, затем update-grub, винда с дебиан xfce, есть в меню загрузки, а второго дебиана нет  ???. Разберусь со звуком https://debianforum.ru/index.php?topic=3320.0 потом разберусь и с грубом.