Странности со звуком. Debian stable. Не нашел решения.

Автор alexgas2006, 26 августа 2012, 18:34:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

alexgas2006

Поставил на ноутбук Debian stable 2.6.32-5-686. До этого имел дело только с Ubuntu. Поставил на ноутбук. На Ubunte некоторое время назад у меня пропал звук, ничего с ним сделать не смог. Иногда появлялся после перезагрузки, потом опять пропадал. Решил попробовать на Debian. Но звука и тут не оказалось.
В итоге обнаружил интересную штуку, звук появляется всего на секунду, во время подключения\отключения кабеля питания ноутбука. Понятие не имею почему так. Мистика какая-то. Никаких ответов в интернете не нашел. решил спросить тут, может есть знающие люди.

Перепробовал уже много всего, ставил даже PulseAudio, не помогло. Перестанавливал драйвера, качал с сайтов, вроде официальных, не помогло. Звуковая, видимо, у меня такая:

cat /proc/asound/card0/codec#0 | grep Codec
Codec: Conexant ID 506c


lspci говорит:

lspci | grep Audio
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation Cougar Point High Definition Audio Controller (rev 04)


Ползунки в миксере дергал, даже mute убирал! :)

Наткнулся в интернете вот на такую историю: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+bug/783582.
Судя по тому, что там написано, у этой звуковой явно какие-то проблемы. Причем, не только у меня. А решения проблемы там нет.

Хелп плиз, хочу работающий звук  :)

Brainey

Цитата: alexgas2006 от 26 августа 2012, 18:34:17Поставил на ноутбук Debian stable 2.6.32-5-686.
Попробуйте поставить более свежее ядро из backports и проверить, как будет работать система с ним.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

alexgas2006

Цитата: Brainey от 26 августа 2012, 19:16:13Попробуйте поставить более свежее ядро из backports и проверить, как будет работать система с ним.

А как это сделать? Я без понятия... можно поподробнее? Backports репозиторий в sources.list у меня есть.

Brainey

Цитата: alexgas2006 от 26 августа 2012, 19:29:54А как это сделать?
Поставить пакеты linux-image-3.2.0-0.bpo.3-686-pae и linux-headers-3.2.0-0.bpo.3-686-pae и загрузиться с новым ядром (самый верхний пункт в меню загрузчика grub, если ничего не меняли в настройках, он будет выбран по умолчанию).
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

alexgas2006

#4
Спасибо!) звук появился)
Вот только при установке этих пакетов, написал, что не удалось настроить пакет alsa-driver-linuxant (1.0.23.1), и теперь при установке любого пакета, он пытается его настроить и все безуспешно.
Как его настроить?

kobzar

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Malaheenee

А какую ошибку выдает?
kobzar и alexgas2006,  лучше сначала команду dpkg-reconfigure alsa-driver-linuxant, авось сработает.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

kobzar

не согласен - Авось - это прироготовива Никрософвтовских систем...
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Malaheenee

kobzar, строго говоря, настраивает пакет именно dpkg, а не apt. Поэтому прежде чем доставать базуку, не лучше ли сначала попробовать булыжником?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

kobzar

Не могу с вами не согласиться!
Но ведь все упирается в навыки того кто спрашивал.
Если бы это делал опытный пользователь то у него подобного вопроса бы не возникло - сам бы догадался.
Неопытный же только запутается и напложит еще 20 постов. потому что для него dpkg темный лес.
При ответе я стараюсь учитывать эти факты.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

alexgas2006

Цитата: Malaheenee от 29 августа 2012, 11:30:44А какую ошибку выдает?
ошибка 1
реконфиг пробывал, не сработало.
Удалил вручную прединсталяционные и постинсталяционные файлы этого пакета из dpkg, ошибка пропала, видимо, это не есть хорошо, но на тот момент другого способа не нашел. Как думаете, может стоит переустановить его заново и попробовать sudo apt-get -f purge? Есть ли смысл? Это вроде, будет правильней.
У меня сейчас другая беда, черный экран после установки NVIDIA, no screens found.

I-Jurij

Если переустанавливать, то чтобы не париться, поставь сразу testing. У меня звук на встроенных на колонках пошел, впервые за два года на linuxe (ядро 3.2)

alexgas2006

Цитата: I-Jurij от 30 августа 2012, 21:21:01Если переустанавливать, то чтобы не париться, поставь сразу testing. У меня звук на встроенных на колонках пошел, впервые за два года на linuxe (ядро 3.2)
Testing это как?

kobzar

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

alexgas2006