Вопрос от новичка по установке ПО

Автор alexander123, 02 сентября 2012, 23:23:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexander123

Скачал последний дистибутив. Никогда с линуксами дело не имел. А теперь на работе одни линуксы :'(
Сказали сиди разбирайся пока сам. Нет, поможем.
В общем мне нужно установить по.
Почему в дебиане ничего нет связанного с программированием :-[
Смотрите

Запрещенный хостинг. Читаем правила по добавлению изображений на форум.
Как это все установить? И почему этого нету?

yura_n

Для поиска программы в репозиториях:
apt-cache search название программы

Для установки:
apt-get install название программы
или
aptitude install название программы

Для удаления:
apt-get remove название программы

alexander123

Спс. Сейчас попробую. А в чем проблема. Почему такие важные компоненты не включены в систему. Или это потому что я качал сиди вместо дивиди?

yura_n

Цитата: alexander123 от 03 сентября 2012, 00:45:07Почему такие важные компоненты не включены в систему.
Ответ очевиден, по моему. Если включить в устанавливаемую по умолчанию систему все имеющиеся средства разработки, то эти пакеты займут гораздо больше места чем сама система, а сама установка займет гораздо больше времени. И далеко не всем эти пакеты нужны.

Malaheenee

Впридачу, некоторые команды работают только от sudo.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Olej

#5
Цитата: alexander123 от 03 сентября 2012, 00:45:07
Спс. Сейчас попробую. А в чем проблема. Почему такие важные компоненты не включены в систему. Или это потому что я качал сиди вместо дивиди?

Ответ почти дали :)
+ то, что пакетные дистрибутивы (Ubuntu, Fedora, да Debian тоже) - имеют, главным образом, установку в развитии на конечного потребителя ... a'la Windows, из этого контингента вопросы программного кода интересуют народ в соотношении 1:100, или 1:1000, да и то под "программированием" в подавляющем большинстве понимается shell, или в лучшем случае Python (модно :) ).

Даже в крупных разработческих конторах, занимающихся профессионально разработакой ПО, программирование в Linux - крайне редкая практика (имею в виду "на Linux" в чистом виде: Android - да, Linux - нет).


Сообщение объединено: 03 сентября 2012, 12:40:29

Цитата: alexander123 от 02 сентября 2012, 23:23:57
Никогда с линуксами дело не имел. А теперь на работе одни линуксы :'(
Сказали сиди разбирайся пока сам. Нет, поможем.
В общем мне нужно установить по.
...
Как это все установить? И почему этого нету?
alexander123, мне кажется, что вам изрядно поможет вот это: Инструменты Linux для Windows-программистов - и для установки, и для последующего использования.

P.S. и последнее ... Debian (IMHO!) - далеко не самый дружественный дистрибутив для программиста-разработчика: устаревшие версии пакетов, нужно искать обновления, много времени по-ходу уходит на возню с настройками системы, а не на собственную работу...
В этом смысле Fedora или CentOS, например - куда эффективнее.
Но это уже вопросы вкуса  ;D