SOS!!! "Поломался" ГНОМ и Дебиан не загружается!

Автор Babay, 11 октября 2012, 07:21:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Babay

Здраствуйте, уважаемые спецы! Я опять за помощью к вам и прошу помочь!
Проблема вот в чем:
Как-то долго висел  значок об обновлениях, заглянул - много, что-то около 362. На ночь поставил скачиваться и обновляться.
Утром, лишь взглянув на 3-ий ГНОМ (такая же.... как и убунтовская униту), отключил комп и побежал на работу..
Как потом выяснилось, у нас в поселке за ночь несколько раз отключалось электричество, отключался и Интернет и, по всей видимости, обновления скачались (или установились) не полностью.
Вечером попытался включить и увидел только - "Ой, что-то пошло не так! Системе не удалось востановиться! Обратитесь к системному администратору!"
Поубивал бы!!!

Что делать? (Ест-но, кроме как "выпить йаду"? ))))

Подскажите!

P.S.

На компе, второй ОС, стоит виндовс, с которой сейчас пишу и не работает дисковод...
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

Malaheenee

Если хотя бы в консоль грузится - apt-get install -f, если не поможет - смотреть логи apt.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Babay

В том и дело, что до загрузки консоли дело даже не доходит: просто выскакивает ГРУБ, спрашивает что загружать Дебиан или Виндовс и, если Дебиан то, после бла-бла-бла заставка с "Ой, что-то пошло не так..." и всё!!! :(((
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

corner

Цитата: Babay от 11 октября 2012, 09:52:38"Ой, что-то пошло не так..."
Это сообщение Gnome, нажмите Ctrl+Alt+F1 и попадете в консоль.

Babay

 
Цитата: Malaheenee от 11 октября 2012, 07:31:36Если хотя бы в консоль грузится - apt-get install -f
Зашел в консоль! (Отдельное Спасибо corner!)
Не помогло!
Более того, перестала грузиться даже винда...
(Сейчас подключил другой комп, с него и пишу... похоже я их, компы, скоро солить начну! :))))
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

Alexey_F

#5
Что "не помогло"? apt-get install -f ?
Что говорит update-grub?

И да, а как именно перестала грузиться винда?

Вот ещё что: можно попробовать # aptitude reinstall `dpkg -l | grep ii | cut -f 3 -d\ `

Babay

#6
Цитата: Alexey_F от 12 октября 2012, 13:14:20Что "не помогло"? apt-get install -f ?
Да. Вываливается описание автоматически установленых пакетов на полэкрана, что они больше не требуются (для их удаления используйте "apt-get autoremove" - трогать пока боюсь, как бы чего, еще хуже,  не вышло!:)))) и что 748 пакетов не было обновлено!

Цитата: Alexey_F от 12 октября 2012, 13:14:20Что говорит update-grub?
update-grub - команда не найдена!
Цитата: Alexey_F от 12 октября 2012, 13:14:20Вот ещё что: можно попробовать
Код: [Выделить]
# aptitude reinstall `dpkg -l | grep ii | cut -f 3 -d\ `
Тоже самое -bash: aptitude: команда не найдена! (Я правильно понял: `dpkg -l | grep ii | cut -f 3 -d\ ` заключенно в одинарные кавычки, в апострофы, да?)
Цитата: Alexey_F от 12 октября 2012, 13:14:20И да, а как именно перестала грузиться винда?
Доходит до "Добро пожаловать" (уже после ввода пароля юзера) и почти сразу синий экран, с какими-то "...problem...")
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

John

Цитата: Babay от 12 октября 2012, 14:23:12Тоже самое -bash: aptitude: команда не найдена!
Тогда apt-get install aptitude dpkg
Затем всё по кругу, что советовали ранее.

Alexey_F

#8
Цитата: Babay от 12 октября 2012, 14:23:12Тоже самое -bash: aptitude: команда не найдена! (Я правильно понял: `dpkg -l | grep ii | cut -f 3 -d\ ` заключенно в одинарные кавычки, в апострофы, да?)
Надо установить aptitude, да.

John, может быть, я что-то путаю, но если в системе отсутствует пакет dpkg, то и установить что-либо не выйдет, т.к. apt - это надстройка над dpkg.

Это не одинарные кавычки, а "обратный апостроф" или что-то вроде того - не помню, как их правильно называть. Это в нижем регистре клавиши с тильдой (~), в латинской раскладке.

Открыть содержимое (спойлер)
Вместо этого можно использовать $( dpkg -l | grep ii | cut -f 3 -d\  ), так более надёжно и совместимо, но неудобно при наборе команды.
Эти конструкции подставляют список всех пакетов, установленных в системе, в то место, где расположены, т.е. мы даём команду переустановить все пакеты.
[свернуть]

Babay

#9
Цитата: John от 12 октября 2012, 15:42:54Тогда apt-get install aptitude dpkg
Затем всё по кругу, что советовали ранее.

Цитата: Alexey_F от 13 октября 2012, 04:55:18Вместо этого можно использовать $( dpkg -l | grep ii | cut -f 3 -d\  ), так более надёжно и совместимо

Спасибо!
Даст Бог, вечером отпишусь, с того самого компа, как прошла "операция"!


Сообщение объединено: 14 октября 2012, 21:59:17

Здравствуйте!
Извиняюсь за задержку...
Докладываю:
Сделал все, что посоветовали - фигушки! (Со злости чуть не раскалошматил свой ноут, но затем отключил (тупо кнопкой) и отставил в сторону.)
Ноут пробездействовал сколько-то времени, включаю - опаньки, появилось... Сейчас пишу с него!
Честно скажу: на мой взгляд, твориться какая-то хреновина - теперь не включается детескоп, с которого я писал сюда сутки назад. Вообще не включается!Не знаю что и думать! Чертовщина какая-то... (Может хакерьё таким вот образом развлекается?)
Но как бы то ни было, большое спасибо всем откликнувшимся! Без вас ничего бы и не было!
Засим позвольте откланяться!
Спасибо!
Удачи!
Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...

vladimir_ar

Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Babay

Ин дер гроссе фамилиен нихт клювен клац-клац...