Флешка-репозиторий

Автор vladimir_ar, 15 октября 2012, 14:05:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladimir_ar

Я себе на случай отсутствия нета (или нежелания настройки нета с консоли) сделал зеркало реп визи на usb-hdd. И теперь могу поставить что захочу когда захочу. Всего то ~ 90Gb :)
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ihammers

Цитата: vladimir_ar от 15 октября 2012, 14:05:01
Я себе на случай отсутствия нета (или нежелания настройки нета с консоли) сделал зеркало реп визи на usb-hdd. И теперь могу поставить что захочу когда захочу. Всего то ~ 90Gb :)
Что-то для wheezy многовато, значит что-то там ещё есть, кроме как одна архитектура.  У нас squeezy и wheezy, для двух архитектур занимают всего лишь 115 Gb.:)
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

vladimir_ar

main contrib non-free
Еще планирую добавить amd64 (пока i386 - не полностью разобрался с настройками mirror.list, планировал обе архитектуры).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ihammers

Цитата: vladimir_ar от 15 октября 2012, 21:37:29
main contrib non-free
Еще планирую добавить amd64 (пока i386 - не полностью разобрался с настройками mirror.list, планировал обе архитектуры).
А как обновляешь репозиторий?
Образы dvd и cd присутствуют или нет?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

vladimir_ar

apt-mirror
Может есть лучшие варианты - нагугливал 3-4, пока на этом. Единственно, при обновлении, не совсем ясно одно но - он ощутимо растет, но не могу понять (не пытался пока разобраться) - то ли репы растут как положено, то ли обновленные пакеты скачиваются, а старые остаются мертвым грузом. С опциями clean еще не пробовал разобраться. Как всегда - либо времени нет, либо очень спать хочется :)
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

k0matoznik

#5
еще проблема, косвено связаная с темой о драйверах.
Тот же самый ноут, стоит на нем винда 7+дебиан,и хотел обновить ядро, еще до установки каких либо драйверов сетевухи и тд.
Решил всеже найти драйвера для сетевухи и поднять Pptp. ПРоблема в том что я качаю в инете библиотеки и на флэшку,потом на дебиан, и я уже раз 40 флэшку вытащил и вставил(скоро натру) и хочу задать вопрос, нету ли возможности скачать все зависимости разом,для отдельного пакета, например для того же ppp-linux. там зависимостей штук 20, а у тех 20 еще 20+20+..... и незнаю будет ли конец этому.
короче хочу чтобы скачал мегов на 50 пакетик, распаковал, и запустил его чтобы он все разом из этого же архива потянул и все установил.

И еще вопрос, нельзя из флэшки сделать репозиторий? чтобы включил, настроил в сорс листе на флэшку, и пользуешься

Еще вопрос, небыло сутра USB cd-rom'a и пытался установить deb пакеты, ставил мышкой, тобишь нажал на пакет правой клавишей, установить, он стал просить диск с дебиан, небыло его дома, пришел на работу, вставил диск,зашел в терминал защел в директорию где деб пакеты лежат, aptitude install *.deb он никаких действий не произвел, dpkg -i *.deb тоже ничего не получается. Скажите мне пожалуйста какой командой установить то эти пакеты deb? чтобы он без диска ругался, но когда диск воткнул, команду прописал, и он все установил

vladimir_ar

Гуглим на тему Создание локального репозитория. Много разного на выбор. Но полный реп одной ветки весит очень прилично. И потом - флэшка зачем? Что, дебиан не видит разделы винды?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

k0matoznik

ЦитироватьГуглим на тему Создание локального репозитория. Много разного на выбор. Но полный реп одной ветки весит очень прилично. И потом - флэшка зачем? Что, дебиан не видит разделы винды?
непонял а зачем мне видеть разделы винды? делать репозиторий на винде? или мне сидеть переключаться с дебиана на вин 7 ?
я включил вин 7, сделал репозиторий из флэшки, ребутнулся, включил дебиан, засунул флэшку, и радуюсь жизни, вот каков мой план :-X

vladimir_ar

#8
Цитата: k0matoznik от 17 октября 2012, 05:47:44я включил вин 7, сделал репозиторий из флэшки, ребутнулся, включил дебиан, засунул флэшку, и радуюсь жизни, вот каков мой план
Поэтому и говорю - зачем флэшка, если все это вы делаете на одном компе и качаете из под винды (зачем писать на флэшку, чтобы пользоваться файлами на том же компе, где они уже есть?).
Далее - полный реп одной ветки может весить несколько десятков гиг - какая флэшка (у меня реп визи с ветками main, contrib, non-free для i386 весит более 80 гиг)?
Еще далее - локальный реп вы под виндой не создадите. Скачать - возможно (очень слабо себе представляю, но даже не интересовался этим вопросом), но "оформлять" его нужно будет под линуксом. И прописать в sources.list. А чтоб совсем правильно - то и ключом подписать.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ihammers

Цитата: vladimir_ar от 17 октября 2012, 05:57:12
Далее - полный реп одной ветки может весить несколько десятков гиг - какая флэшка (у меня реп визи с ветками main, contrib, non-free для i386 весит более 80 гиг)?
Еще далее - локальный реп вы под виндой не создадите. Скачать - возможно (очень слабо себе представляю, но даже не интересовался этим вопросом), но "оформлять" его нужно будет под линуксом. И прописать в sources.list. А чтоб совсем правильно - то и ключом подписать.
Что-то много, хотя это связано с реализацией зеркалирования apt-mirror, я делал через debmirror и там не так  много получается.

Думаю, что попытаться сделать зеркало под windows можно, через rsync, просто сливаем все для i386 & all или amd64 & all.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290