[Решено] LMDE не загружается после обновления.

Автор uRodETs, 18 октября 2012, 00:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

uRodETs

Здравствуйте. Какое-то время тому назад решил полностью отказаться от Windows на домашней машине. Сказано - сделано. После нескольких дней поиска по форумам выбор пал на несколько дистрибутивов. В результате, после установки каждого из них, и попытки какое-то время с ним работать, выбор пал на LMDE. Поначалу всё шло "не очень". Но затем уже и драйверы на ATI смог нормальные поставить и сканер старенький прикрутить и принтер. В общем жизнь налаживалась. Оставалась одна проблема, связанная с полноэкранным флешем. Её решить не удалось. Ну да сейчас не об этом. В один из дней, недели три назад, мой LMDE заявил, что имеется много обновлений. Ну, раз надо, так надо, подумал я... В результате дело с обновлением уже шло к окончанию. На экране появился вопрос, связанный с тем, куда установить GRUB (если я ничего не путаю). Голова в тот момент не очень "варила" - кое-что сдавать приходилось. Я попытался сначала отменить установку от греха подальше. Но, судя по последовавшему окошку с текстом, тогда бы отменились все сделанные обновления. Этого мне не хотелось. Почитал внимательней текст в окне с предложением установить GRUB. Там было написано нечто вроде: "Если Вы не уверены куда устанавливать, то отметьте все пункты и т.д." Что я и сделал... Поработал. Выключил. Утром включаю... Кирдык. Начинает грузится и тёмный экран. Зато в начале загрузки в окошке вместо двух пунктов выбора варианта загрузки уже 4.
Меню загрузки сейчас выглядит следующим образом:
LinuxMint GNU/Linux, c Linux 3.2.0-3-amd64
LinuxMint GNU/Linux, c Linux 3.2.0-3-amd64 (режим восстановления)
LinuxMint GNU/Linux, c Linux 3.2.0-3-amd64
LinuxMint GNU/Linux, c Linux 3.2.0-3-amd64 (режим восстановления)
На всякий случай привожу строчки кода, которые выполняются при выборе 1 или 3 пункта меню:

setparams 'LinuxMint GNU/Linux, c Linux 3.2.0-3-amd64'

insmod gzio
insmod part_msdos
insmod ext2
set root='(/dev/sda,msdos1)'
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 9db029de-6f0f-496e-ae50-4fba\
669b80f8
echo 'Загружается Linux 3.2.0-3-amd64 ...'
linux /boot/vmlinuz-3.2.0-3-amd64 root=UUID=9db029de-6f0f-496e-ae50-\
4fba669b80f8 ro quiet
echo 'Загружается начальный ramdisk ...'
initrd /boot/initrd.img-3.2.0-3-amd64

Во 2 и 4 пунктах вместо "ro  quiet" прописано "ro single".

И ещё. Когда на экране темно, и я нажимаю кнопку выключения питания, либо ничего не происходит, либо происходит следующее:
- экран становится синим;
- в центре экрана появляется окно с текстом;
- в тексте многие буквы не отображаются, а вместо них отображается символ "ромб со знаком вопроса";
- несмотря на это, можно кое-что разобрать; речь в первых двух строчках, скорее всего, идёт о том, что невозможно загрузить (?) X-сервер.

Может кто поможет мне в этом нелёгком деле? А то как-то неудобно будет мне перед многими товарищами моими, коим мной уже не единожды было сказано много лестных слов о Linux вообще и об LMDE в частности. Надеюсь на помощь. Заранее благодарен.

lisss

скорее всего, у вас слетели драйвера на гребаный ATI. Их нужно пересобрать/переустановить.
Чтобы они не загружались и не вешали иксы, вам нужно загрузиться в третий runlevel (это консоль без иксов).
Для этого нужно изменить строчку запуска в grub (не бойтесь, после перезагрузки не сохраниться). В грубе встаньте на первую строчку, нажмите e, выберите третью строчку (c kernel), нажмите e, перейдите в конец строки и через пробел напишите init 3, нажмите enter, нажмите b для загрузки.
система загрузиться в консоль. кстати, в консоли (лично мне) удобнее работать в mc (для виндузятников проще всего сравнить с far). #apt-get install mc
Чтобы mc не использовал неудобный vi, в настройках поставьте галочку напротив Встроенный редактор.

uRodETs

#2
Спасибо за совет. Вот только нет у меня строк с kernel. :( Я выше привёл строки, которые присутствуют. С kernel там ничего нет, к сожалению. :(((

А дело, видимо, действительно в видеодрайверах. Ниже приведены скрины. 1 - это то, что появляется при нажатии Ctrl-Alt-Del при наличии тёмного экрана. 2 - появляется при утвердительном выборе на первом скрине. 3 - продолжение второго. 4 - заключительный.


vladimir_ar

Имелось ввиду исправить строку в записи grub.
Или выбираете вторую строку при загрузке. Грузитесь под рутом в консоль, удаляете драйвера АТИ и ставите заново. Все.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

lisss

Цитата: uRodETs от 18 октября 2012, 12:47:36Спасибо за совет. Вот только нет у меня строк с kernel.  Я выше привёл строки, которые присутствуют.
вы невнимательно читаете, а зря. я вам, как новичку привел подробную пошаговую инструкцию. выберите первую строчку, НАЖМИТЕ E....

uRodETs

#5
Цитата: vladimir_ar от 18 октября 2012, 14:04:13
Имелось ввиду исправить строку в записи grub.
Или выбираете вторую строку при загрузке. Грузитесь под рутом в консоль, удаляете драйвера АТИ и ставите заново. Все.
Загружаюсь... Да, оказываюсь в консоли по рутом. Как корректно удалить драйверы ATI и поставить заново? Вот вопрос.

Сообщение объединено: 19 октября 2012, 00:48:21

Цитата: uRodETs от 19 октября 2012, 00:22:51
Цитата: vladimir_ar от 18 октября 2012, 14:04:13
Имелось ввиду исправить строку в записи grub.
Или выбираете вторую строку при загрузке. Грузитесь под рутом в консоль, удаляете драйвера АТИ и ставите заново. Все.
Загружаюсь... Да, оказываюсь в консоли по рутом. Как корректно удалить драйверы ATI и поставить заново? Вот вопрос.
Старался внимательно читать... Нажимаю "е". После этого вхожу в режим редактирования. Вижу строки, которые привёл выше. Среди них нет упоминания о kernel. :(

vladimir_ar

Цитата: uRodETs от 19 октября 2012, 00:22:51Как корректно удалить драйверы ATI и поставить заново? Вот вопрос.
Как и какие драйвера ставили?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

lisss

Цитата: uRodETs от 19 октября 2012, 00:22:51Старался внимательно читать... Нажимаю "е". После этого вхожу в режим редактирования. Вижу строки, которые привёл выше. Среди них нет упоминания о kernel.
Это нужно было для того, чтобы войти в консоль. Из ответа выше я понял, что вы уже там. Значит вам это уже не нужно. Теперь вам нужно вспомнить, как вы дрова на видео ставили. Скорее всего, вы скачивали файл с сайта ATI и запускали, так?

uRodETs

Цитата: lisss от 19 октября 2012, 09:52:58
Это нужно было для того, чтобы войти в консоль. Из ответа выше я понял, что вы уже там. Значит вам это уже не нужно. Теперь вам нужно вспомнить, как вы дрова на видео ставили. Скорее всего, вы скачивали файл с сайта ATI и запускали, так?
Совершенно верно.

Сообщение объединено: 19 октября 2012, 20:22:25

Цитата: vladimir_ar от 19 октября 2012, 08:59:18
Как и какие драйвера ставили?
Устанавливал драйверы,скачанные с сайта ATI.

vladimir_ar

Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

uRodETs

Цитата: vladimir_ar от 20 октября 2012, 00:18:26
sudo sh /usr/share/ati/fglrx-uninstall.sh
Огромное спасибо!!! Теперь, если я правильно понял, можно заново установить драйвер?
Тему можно считать закрытой. Большое спасибо всем, кто откликнулся! Вам, vladimir_ar, отдельное огромное человеческое спасибо!!!

lisss

Цитата: uRodETs от 20 октября 2012, 12:04:10Теперь, если я правильно понял, можно заново установить драйвер?
ну их можно было сразу устанавливать. просто после удаления при перезагрузке будут грузиться дефолтные дрова и потеряется xorg.conf
переустанавливать дрова придется каждый раз после обновления ядра

vladimir_ar

xorg.conf не теряется - переименовывается в old с номером. Собственно, при установке атишных дров существующий переименовывается с присвоением номера по порядку.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M