Debian squeeze "зависает" сеть

Автор themaster, 25 октября 2012, 22:53:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

themaster

Несколько лет назад поставил Debian Squeeze второй системой с Windows. Настроил wifi карточку, сеть появилась, интернет заработал. Через некоторое время появилась проблема: сеть стала пропадать. Сижу в интернете, никого не трогаю - и вдруг бац, даже яндекс не загружается. Даю команду ping 192.168.0.1 (мой wifi-роутер) - в ответ тишина. В смысле, полная тишина. Ни тебе "пакетов отправлено: икс, получено: ноль", ни "ошибка сети: тратата" - курсор переходит на следующую строку, и всё. До самого нажатия Ctrl+C - никакой реакции. Понятно, до яндекса в таком режиме точно не достучаться.
Некоторое время помогало ifdown ra0/ifup ra0. В последнее время начало напрягать, что ли? Слишком часто не работает. Через некоторое время, правда, обычно отвисает, но зависнуть снова может буквально через несколько секунд. Причём вывод команды iwconfig показывает хороший уровень сигнала. Да и в Windows такой проблемы отродясь не было. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении хоть копать-то?
Конфигурацию сети прикладываю в файле.

xbsd


themaster

Имеются в виду логи роутера? Честно говоря, не смотрел... да, надо бы глянуть, спасибо за совет. Как в следующий раз зависать начнёт - обязательно сунусь на роутер с другого компьютера и посмотрю, что к чему.
Или, может быть, внутри операционки какие-то свои логи, в которых тоже может быть что-нибудь значимое?

ihammers

Цитата: themaster от 27 октября 2012, 23:04:14
Имеются в виду логи роутера? Честно говоря, не смотрел... да, надо бы глянуть, спасибо за совет. Как в следующий раз зависать начнёт - обязательно сунусь на роутер с другого компьютера и посмотрю, что к чему.
Или, может быть, внутри операционки какие-то свои логи, в которых тоже может быть что-нибудь значимое?
Можно и системные логи посмотреть, после того как отвалиться:
~$ cat /var/log/syslog
~$ cat /var/log/messages
~$ dmesg
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

themaster

Роутер мне сказал, что:
PING-FLOODING flooding attack from WAN (ip:x.x.x.x) detected.
много-много раз.
Яндекс вывел на ссылку:
http://up-beam.blogspot.com/2011/09/dir-300-ping-flooding-flooding-attack.html
где написано про нехороший mtorrent и злых дидосеров. А у меня этот мюторрент действительно по жизни включен на ноуте жены. А выключать его не хочется, потому что жене надо. Как по мнению уважаемых знатоков, поможет ли переход на альтернативный торрент-клиент, или проще смириться? Или, может, дело вовсе не в нём?
В системных логах, кстати, значимой показалась единственная строчка:
debian wpa_supplicant[1133]: WPA: Group rekeying completed with 1c:bd:b9:28:1c:3e [GTK=TKIP]
Только что конкретно она означает - непонятно...

kobzar

ватсон - выключите торрентс на какоето время - и проведите тесты.
подозрение на то что у вас не дебиан а точка доступа вальта врубает от нагрузки.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

themaster

Причём в этот раз роутер выдал интересную строчку в логе:
PING-FLOODING flooding attack from N/A (ip:192.168.0.1) detected.
Интересный здесь адрес: я его вбиваю, чтобы зайти на роутер. Это что же получается, он сам себя флудит, что ли?
Кроме моего компьютера, который обычно выключен, в сеть заходит ещё ноутбук моей ненаглядной. Значит ли это, что там какая живность завелась, которую почистить надо?
Кроме того, ещё одна строчка:
PING-FLOODING flooding attack from LAN (ip:192.168.0.101) detected.
Адрес - из домашней подсети. По времени, я был на работе, дома была жена, и пользовалась ноутом. То есть, всё-таки его проверять? Но если виноват ноут, то как понимать первую строчку лога, это что же, на роутере зараза завелась, получается?
Что кто-то тырит у меня интернет - маловероятно: он запаролен. И пароль сложный :-)
Да, я параноик :-)