Автоматическая установка системы с минимальным набором программ на борту

Автор Vinyl777, 30 октября 2012, 16:51:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vinyl777

Доброго всем времени.
Понадобился мне дистрибутив Debian 6, но чтобы ставился вообще без диалогов - диск заехал (флешку вставил) и пошла установка без вопросов и ввода чего-либо (как на VPS - кнопку нажал и через 5 минут голая система стоит). При том система нужна пустая, без интерфейса, без иксов, без доп.софта (http,ftp, и т.д.). Apt только нужен. И чтобы диски разбивались с LVM и шифрованием, с отдельными разделами для:
/
/boot
/home
/tmp
/usr
/var
без свопа.
Может есть у кого пересобранный дистрибутив? Я собирать не умею, а учиться - врать не буду - лень, т.к. кроме этого случая мне вряд ли пригодятся эти знания. Заранее спасибо.


Malaheenee

Все, что можно посоветовать, ибо каждый собирает для себя. Если для Вас - то только за деньги.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Vinyl777

Цитата: qupl от 30 октября 2012, 17:22:56Вряд ли есть кнопка "сделать мне зашибись".
Дык я ж не прошу мне рабочий web-сервер с nginx на фронте и апаче на бэке, с memcached и т.д., а наоборот - совершенно 
пустую ось.
Цитата: Malaheenee от 30 октября 2012, 17:25:36Все, что можно посоветовать, ибо каждый собирает для себя.
Понял, спасибо. Буду разбираться.

BULATUS

Система ставится один раз. Ставится она не долго. Диалоги да, но это совсем не проблема, т.к. с помощью диалогов система настраивается. Если нет желания ставить графику, так её можно не ставить....
А одной кнопкой хм, тогда установочный дистрибутив должен загодя знать о железе на которую ставится, о сетевых настройках, локализации, администраторе и пользователях etc.

Сообщение объединено: 30 октября 2012, 17:56:43

ZverDEBIAN я не видел  ;D


Malaheenee

BULATUS, мы на старой работе делали такой для себя, ибо оборудование было самого разного возраста и состояния  ;)
Vinyl777, разобраться с файлом preseed совсем несложно, минут 30 от силы занимает, а возможностей у него ого-го!
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Vinyl777

Цитата: Malaheenee от 30 октября 2012, 18:07:39Vinyl777, разобраться с файлом preseed совсем несложно, минут 30 от силы занимает, а возможностей у него ого-го!
Действительно, спасибо! Я читал про него, но, видимо, невнимательно. Я сначала понял так, что в этот файл нужно прописать адрес DHCP, который будет отдавать файл ответов (или сами ответы), в общем, через ...цу. Вот и не стал по этому пути ходить.