Windows 7 + Debian Wheezy не заходит в GRUB после установки Дебиан

Автор Dim314159, 31 октября 2012, 04:06:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dim314159

Диск на 500 Гб. Создаю праймари партишн на 100 Гб НТФС. Остальное место-- пусто. Ничего. Unallocated.
Ставлю Вин7 в праймари партишн на 100 Гб. Работает.
Перезагружаюсь с установочного СД Дебиан.
Говорю ему выбрать оставшееся пустое место. Он разбивает остальные 400 ГБ на бут, рут, свап и т.д.
Устанавливаю Дебиан. Устанавливаю Граб. Перезагружаюсь......
И захожу опять в Вин7. Никакого Граба по пути.

Есть два предположения. Точнее три :) Но мне интересно ваше мнение по поводу первых двух.
1. При разбивке диска для дебиана надо ему проставить флажок бута в бут. Чего я не сделал, подумал, что он сам это сделает.
2. Система хочет видеть бут в начале диска, а поскольку дебиановский бут после 100 гигов, то она его не берёт.

Ну, и...
3. У меня два физических диска. Больший, 500 Гб, подключён к материнке напрямую, как обычно. А меньший, 20 ГБ, через контроллер. Так вот при установке из фдиска, он почему-то видит первым именно меньший. А при загрузке, похоже, что первым он видит больший. Т.е. то что при установке было сдб при загрузке(возможно) становится сда.


Malaheenee

Загрузиться с live-cd (любого, хоть ubuntu), установить grub куда следует, а потом уже из под установленного debian-а еще раз установить grub.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

kobzar

судя по всему у вас груб устанавливается в на первый раздел созданный для линукса.
Варианта два - установить груб на первый раздел там где у вас семерочка, или сделать загрузочным (активным) тот раздел
на котором установлен груб.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Dim314159

Всё. Починил :)
Всем спасибо.

Так и оказалось. Проблема №1. Не поставил флажок бута. Загрузился с ГПартед и выставил флаг, куда надо. И проблема №3. Перепутались диски. Зашёл в Биос поменял их местами. Всё заработало :)

kobzar

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Dim314159

Спасибо :)

Дебиан работал хорошо, пока я не решил убрать ненужные программы ::)
Начал с почтового клиента. Потом удалил игры. Всё делал через установку-удаление софтвер. Не через Синаптик. Вроде ничего нужного не трогал. Но как говорится, вроде у Володи. Видимо всё же что-то не то убил :)
Дебиан загружается до окна логина юзера. Набираю юзерский пароль и всё. Бэкграунд рабочего стола, мышь двигается и больше ничего не происходит.
Я так понимаю, что можно восстановить через Груб Рековери мод. Я поискал по интернету, так и не нашёл понятного объяснения, как его использовать. Загрузился через рековери, ввёл рут паспорт, и оказался в командной строке. А дальше что? :)

Как теперь поднять систему обратно? Подскажите, пожалуйста.
Спасибо :)

BULATUS

#7
Цитата: Dim314159 от 05 ноября 2012, 01:21:35Начал с почтового клиента. Потом удалил игры.
А можно подробнее, какой почтовый клиент? Что еще удалили?
О каком DM идет речь?

Цитата: Dim314159 от 05 ноября 2012, 01:21:35Всё делал через установку-удаление софтвер
Что это? Я нуб )))

Цитата: Dim314159 от 05 ноября 2012, 01:21:35Как теперь поднять систему обратно? Подскажите, пожалуйста.
И всё же, какой DE?


Сообщение объединено: 05 ноября 2012, 01:53:28

И на засыпочку парочка вопросов.... соединение с интернет есть? Как обычно ставите программы (с диска, интернета)?

Dim314159

Что такое DE и DM? Если это про Дебиан, то у меня Дебиан Визи.

Почтовый клиент, кажется, называется Эволюшн. Удалил его и связанные с ним программы. Адресную книгу, календарь и т.п. Список точный предоставить не могу, так как протокол не вёл :)

Что такое установка-удаление. Когда открываешь Applications она первая в списке. Называется Add and Remove Programs. Или Add and Remove Software. Что-то вроде этого. Точно не помню, а посмотреть, как понимаете, негде :) Открывается окно, как виндоус експлорер. Слева по группам: игры, интернет, гном, КДЕ и т.д. На них кликаешь, справа открывается подробный список: что установлено, что можно установить.

Соединение с интернетом есть. Устанавливал Дебиан с диска нетсетап.

Но это всё не то, что я спрашивал :) Меня интересует, как работает Рековери мод. Раз он есть в загрузке, я так понимаю, что им можно воспользоваться для восстановления системы. Вопрос в том: КАК им воспользоваться? Какие команды? Там же наверняка есть что-то типа виндоузского "восстановление последней рабочей конфигурации".

vladimir_ar

Цитата: Dim314159 от 06 ноября 2012, 02:08:48"восстановление последней рабочей конфигурации"
:D Повеселили перед сном. Спасибо!

Там команда волшебная есть:
aptitude update
aptitude upgrade
aptitude install gnome gnome-core gnome-session gdm3
reboot

Потом и остальное можно будет доставить.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Dim314159

#10
Понял, спасибо.
Приду домой, попробую :)

Сообщение объединено: 07 ноября 2012, 23:49:35

Ура! Сработало. Спасибо :)

Dim314159

Всё заработало, но в Грубе появились дополнительные строчки.
Теперь у меня два дебиана :)
Debian GNU/Linux, with Linux 3.2.0-4-amd64
и
Debian GNU/Linux, with Linux 3.2.0-3-amd64

Я загружаюсь с первого. А второй это что? Типа, прошлая версия? Её можно убрать из Груба или надо как-то и из системы удалить?
Спасибо.

BULATUS

#12
Цитата: Dim314159 от 14 ноября 2012, 23:50:32Debian GNU/Linux, with Linux 3.2.0-4-amd64
и
Debian GNU/Linux, with Linux 3.2.0-3-amd64
Загрузочное меню GRUB предлагает на выбор ядра...

ЦитироватьЕё можно убрать из Груба
можно, если уж так мешает

Цитироватьили надо как-то и из системы удалить?
старые ядра удалить, опять же если мешает