Почтовый сервер (iRedMail) + vsftpd (+bind9?)

Автор chebureque, 31 октября 2012, 18:41:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chebureque

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
После недели гугления и >15 переустановок системы я почти сдался и вы - моя последняя надежда...

Что имеем: свежая система Debian Squeeze 6.0.6, установленный на неё пакет iRedMail 0.8.3, маршрутизатор DLink DIR-300. Сеть при установке системы настроена следующим образом - IP сервера (Debian) 192.168.1.2, IP шлюза 192.168.1.1, адрес DNS 192.168.1.1, имя хоста server, имя домена example.org.

Что нужно: работающий на одной машине почтовый сервер, FTP сервер (пользователей всего 3, один из них используется исключительно для периодической заливки файлов в конкретную папку веб-сайта), WEB сервер.

Как дела обстоят сейчас: после установки ОС, поставил iRedMail, почта отправляется с сервера, но не отсылается на него. Так же не пойму как надо настроить DNS (bind9), есть домен, у регистратора прописал адреса ns1.example.org -> 1.2.3.4, ns2.example.org -> 1.2.3.4, перепробовал кучу мануалов из сети, но так и не сумел заставить его отвечать на example.org. Посл мануал по которому пробовал - http://wiki.debian.org/Bind9 , соорудил файл зоны следующего содержания:
$TTL    3600
@       IN      SOA     server.example.org. root.example.org. (
                   2012103101           ; Serial
                         3600           ; Refresh [1h]
                          600           ; Retry   [10m]
                        86400           ; Expire  [1d]
                          3600 )         ; Negative Cache TTL [1h]
;
@       IN      NS      server.example.org.
@       IN      MX      10 server.example.org.

server     IN      A       192.168.1.2

www     IN      CNAME   server
mail    IN      CNAME   server

и вот такую обратку
@ IN SOA        server.example.org. root.example.org. (
                   2012103101           ; Serial
                         3600           ; Refresh [1h]
                          600           ; Retry   [10m]
                        86400           ; Expire  [1d]
                          3600 )         ; Negative Cache TTL [1h]
;
@       IN      NS      server.example.org.

2       IN      PTR     server.example.org.

в /etc/resolf.conf оставил только search example.org и ни черта не работает...
Потом я отказался от идеи настроить bind9 и решил воспользоваться сервисом xname.org, там была сгенерированна зона следующего содержания:
$TTL 86400 ; Default TTL
example.org. IN SOA ns0.xname.org. user.mail.com. (
2012103101 ; serial
10800 ; Refresh period
3600 ; Retry interval
604800 ; Expire time
10800 ; Negative caching TTL
)

$ORIGIN example.org.
IN NS ns2.xname.org.
IN NS ns1.xname.org.
IN NS ns0.xname.org.
IN MX 10 example.org.
example.org. IN A 1.2.3.4
www IN A 1.2.3.4

опять таки по доменному именни сайт и почта не доступны (хотя и доступны по IP) извне (впрочем как и внутри сети), на xname.org в просмотре зоны напротив name серверов, в поле "serial" везде написано "not available", а в поле "view" можно найти следующее:
; <<>> DiG 9.3.4-P1.2 <<>> axfr example.org @ns2.xname.org.
; (1 server found)
;; global options:  printcmd
; Transfer failed.


С настройкой vsftpd тоже у меня чего-то не получилось, установил, в конфе разрешил логиниться локальным пользователям, с консоли сервера я могу залогиниться, но при попытке соединиться на 21 порт удаленно - тишина, сервер никак не отвечает...

Сам далеко не администратор, занимаюсь веб-разработкой, а потому с линуксами дела имел только в части установки и настройки локального веб-сервера. Буду признателен любой помощи, надеюсь на отзывчивость сообщества. Сильно не пинайте за слабые познания в линуксах :) Заранее спасибо, жду, надеюсь и верю!

gardarea51

#1
Эмм.. а что значит это
Цитироватьесть домен, у регистратора прописал адреса ns1.example.org -> 1.2.3.4, ns2.example.org -> 1.2.3.4
Example.org это же не ваш домен, откуда такие адреса? Вы реально у регистратора это прописали? оО

Вам как минимум нужен белый IP и домен (имя, купленное у регистратора). Кроме того, насколько я знаю, чтобы регистратор внес данные о вашем dns-сервере для вашего домена в свою зону, вам нужно как минимум 2 dns-сервера с белыми IP, хотя тут я могу ошибаться.

Сделайте проще, привяжите ваш внешний IP на dynDNS. Может быть тогда получится настроить почту. Хотя тут я тоже не уверен, почту не поднимал и свой dns в зону регистратора никогда не прописывал.

ps: или я все совсем не так понял и вам нужно настроить почту и все сервисы _только_ для работы в локальной сети?

chebureque

Цитата: gardarea51 от 31 октября 2012, 19:50:55Example.org это же не ваш домен, откуда такие адреса? Вы реально у регистратора это прописали? оО
У регистратора я прописал конечно реальный домен и белый IP.
DynDNS я полагаю тоже самое, что и xname.org. Там я прописал белый IP, сгенерированный файл зоны от xname.org указан выше. Все сервисы мне нужны для работы в интырнетах.