Сочетание клавиш Alt+F4

Автор speed_vm, 04 ноября 2012, 14:14:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

speed_vm

Известно, что при нажатии сочетания клавиш Alt+F4 закрывается окно. Вопрос: если все окна закрыты, можно ли этим сочетанием вызывать окно завершения сеанса? Нужно для удобства, чтобы каждый раз не открывать меню Ctrl+Esc + "Завершить сеанс". Знаю, что можно вывести на панель значок, но нужно именно реализовать эту процедуру сочетанием клавиш.

kobzar

укажите может какой у вас вм?
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Malaheenee

speed_vm, у нас gnome2/gnome3/xfce4/kde4 всегда без всяких настроек работало Alt+F4 - Окошко завершения сеанса.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

speed_vm

Стоит у меня debian 6.0.6 с графической оболочкой LXDE.

Malaheenee

speed_vm, тогда настройте конфиг openbox и всего делов.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

speed_vm

Цитата: Malaheenee от 05 ноября 2012, 17:31:53
speed_vm, тогда настройте конфиг openbox и всего делов.
Дело в том, что я не знаю что именно нужно писать. На эту комбинацию в конфиге вот что написано:
<keybind key="A-F4">
    <action name="Close"/>
</keybind>
Мне ещё одну строку 'action' добавить? Если да, то как действие описывать?

speed_vm

Мужики! Весь инет уже перерыл. Нигде не написано, как вызывать с помощью команд окно завершения сеанса! Подумываю уже установить на виртуальную машину LUbuntu, в которой по Alt+F4 вызывается это окно и стоит LXDE в качестве окружения, и посмотреть конфиги. Но всё же оставлю это извращение на самый крайний случай. Если у кого-нибудь есть какие-то догадки, я буду несказанно рад!

qupl


speed_vm

#8
Цитата: qupl от 09 ноября 2012, 21:35:45
гугл говорит, что
lxsession-logout
или
lxde-logout
Чуть-чуть я не успел сам отписаться. Ковырялся в конфигах и нашёл файл '~/.config/lxpanel/LXDE/config', где была строка 'Logout=lxde-logout'. Тем не менее благодарю qupl за ответ!
Следующим барьером становиться задание этого действия по условию отсутствия открытых окон, так как если прописать в конфиге:
  <keybind key="A-F4">
    <action name="Close"/>
    <action name="Execute">
    <command>lxde-logout</command>
    </action>
  </keybind>
закрывается текущее активное окно и сразу вызывается окно завершения сеанса не зависимо от наличия дополнительно открытых неактивных окон.

Сообщение объединено: 09 ноября 2012, 23:23:51

Malaheenee, что же такого прописано в конфигах вышеописанных Вами оболочек, что пока все окна не будут закрыты, окно завершения сеанса не будет вызвано...

Malaheenee

#9
speed_vm, честно не знаем, никогда не смотрели :) Обычно эта комбинация нужна только когда быстро машину выключить надо, чтобы убежать пораньше :)
Нарыли вот что: http://openbox.org/wiki/Help:Actions#Exit, http://openbox.org/wiki/Help:Actions#If и http://openbox.org/wiki/Help:Bindings#Key_bindings.

Вот так работает на голом openbox (без lxde):
    <keybind key="A-F4">
      <action name="If">
        <desktop>current</desktop>
        <then>
          <action name="Close"/>
        </then>
        <else>
          <action name="Exit">
            <prompt>yes</prompt> # Можно обойтись и без этой строки, здесь автоматом вызывается менеджер сессии
          </action>
        </else>
      </action>
    </keybind>
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.