Wheezy netinstall установка без проводов...

Автор PbI6A, 11 ноября 2012, 18:18:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Вот все предупреждают: осторожно, testing! То есть instable. Но поставить хочется, и поставить надо. Не баловства ради, а опыта для. Testing - это будущий Stable, а потому будет стоять на ваших серваках спустя довольно короткое время. А где набраться опыта с новым релизом, как не на настольном компе?

Короче, пока девелоперы выкладывают кривые DVD, с которых ничего не ставится, мы качаем netinst и ставим его по вайфаю. Устанавливаем свой вафельный девайс, запускаем инсталлятор и радуемся, когда система его находит и предлагает установить дискету с драйвером. В моём случае это был rt2870.bin.
Обычно бинарник лежит внутри deb-архива с названием *firmware*, в котором присутствует название производителя вашего девайса. Тут уж гугель в руки и вперёд!
Реально, дискета умерла уже давно как класс, да и практика показала, что с дискеты ничего не ставится :( пичалько, да? :) записываем ваш .bin в корень флэшки, вставляем в гнездо, нажимаем Ctrl+Alt+F2, нажимаем Enter и в появившейся рутовой консоли пишем:
ls /dev/sd*
Находим флэшку после винтов и кардридеров, например, под именем sdg и её раздел sdg1, командуем примонтировать:

mount /dev/sdg1 /media

Возвращаемся в инсталлятор Alt+F5 и продолжаем установку - беспроводный сетевой ифейс поднялся!

Следующая проблема - недоделанный сетевой манагер, скорее всего, понятия не имеет как подключаться и авторизоваться паролем с wpa2 :( hostapd ему явно не хватает - нет в составе инсталлятора. Или у вас заработало? У меня - нет. Тут уж вам решать - экспериментировать и ломать авторизацию в точке доступа или искать обходной путь. Я взял ноутбук, подключил его кроссом к компу, воткнул зарядку (через комнату и коридор скорость огромная, да :)) и запустил на ноуте простейший скрипт:

sudo ./share.sh

с вот такими командами:

#!/bin/sh
ifconfig eth0 inet 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
iptables -t nat -A POSTROUTING -o wlan0 -j MASQUERADE

Наверно, не буду пояснять, что надо исправлять если что-то у вас отлично от того, что у меня. Таких параметров всего 2, оба написаны жирным шрифтом. ip и маска - временные, вы же не будете использовать этот скрипт для раздачи чужого ворованного инета в конторе на постоянной основе? :)

Вы как-нибудь побороли этот вариант иначе? в каменты!
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

ogost

Цитата: PbI6A от 11 ноября 2012, 18:18:50Вы как-нибудь побороли этот вариант иначе? в каменты!
всегда ставлю базовую стэйбл и обновляюсь до тестинг. потом доустанавливаю нужное.

PbI6A

#2
Сети нет, только вафля. Флэшкой .deb-ы таскать прикажете? Или брать стационарный комп вместе со столом и тащить в комнату, где сеть?

Сообщение объединено: 13 ноября 2012, 09:34:01

Цитата: ogost от 12 ноября 2012, 13:50:58ставлю базовую стэйбл и обновляюсь до тестинг
Кстати, у меня 6 не захотела видеть вафлю вообще. Я уж было подумал, что останусь на stable, если всё поставится. Но у меня инет только по вафле, потому что решил провода не тянуть...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

ogost

Цитата: PbI6A от 13 ноября 2012, 05:08:15Флэшкой .deb-ы таскать прикажете?
по мне так проще. кажется нужны всего 2 dep пакета - wpa_supplicant и с нужной фирмварью к вафле.

Malaheenee

PbI6A, wpa-supplicant есть в нетинсталле. Во всяком случае - был, ибо мы устанавливали и настраивали сеть аж на двух ноутбуках. Сеть с wpa-шифрованием, скрытым SSID и прочей паранойей.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

PbI6A

У меня не завелось :( Вышло 2 варианта - без шифрования и wpa. У меня wpa2. Может, в этом проблема?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Malaheenee

Дык, они и меют ввиду wpa/wpa2. Мы пропустили настройку сети при установке, а потом уже в консоли шалили.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

PbI6A

Я вот тоже думаю, может убить wicd и настроить всё в консоли? Вроде бы, это же можно в interfaces настроить?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Malaheenee

#8
PbI6A, можно:
Цитата: /etc/network/interfacesauto lo
allow-hotplug wlan0

iface lo inet loopback

iface wlan0 inet dhcp
wpa-driver wext
wpa-ssid SSIDNAME
wpa-scan-ssid 1
wpa-proto WPA RSN
wpa-pairwise TKIP CCMP
wpa-group TKIP CCMP
wpa-key-mgmt WPA-PSK
wpa-psk MD5-хеш пароля или сам пароль
Подробнее.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

PbI6A

Он странноватый и туповатый этот wicd. На нетбуке его, пожалуй, оставлю, а вот на настольном вряд ли он нужен - с ним в кафешку всяко не пойдёшь :)

Более тупой сетевой гуй - это только ceni. Вообще затупок :(
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!