raid и диски

Автор mihail_1, 13 ноября 2012, 18:18:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihail_1

Имеется несколько дисков (часть разбита на разделы) и на них создано несколько raid. Как узнать какой raid какие диски (части каких дисков) использует? (в настройках мало понятные цифры, вероятно адреса, но не понятно как по ним определить устройства.)

gardarea51

Можете посмотреть здесь в разделе 14.5. Sotware RAID . Командой mdadm -Q -D можно узнать какие диски относятся к массиву, но... может быть это касается только software raid.

Alexey_F


mihail_1


yura3d

А чем программный RAID, созданный mdadm, принципиально отличается от fake RAID, созданного dmraid? Читал, что при использовании mdadm нельзя на этот же RAID установить другую ОСь и сделать дуал-бут, но для меня это не важно, в первую очередь главное надёжность!! При использовании dmraid я не сильно рискую своими данными, по сравнению с mdadm?
У меня материнская плата MSI Z77A-G41 на новом чипсете Intel Z77, в ней заявлена поддержка RAID. Однако, насколько мне известно, на всех материнках ставятся неполноценные RAID-контроллеры, у которых нет собственного процессора и памяти, и соответствующая нагрузка по обсуживанию RAID-массивов ложится на ЦП и ОЗУ. Это так? Сильно ли заметна разница с полноценными аппаратными контроллерами, или для 2-х дисков она не ощутима? Просто самый простенький аппаратный RAID от Adaptec в виде PCI-Express платы стоит порядка $260, пока для меня дорогое приобретение, да и сильных преимуществ для небольшого сервера не вижу.
Сейчас имею следующее:
2 SATA-диска Seagate ST500DM002 500 Гб, объединённые в RAID1 (зеркало) средствами BIOS материнки.
Установка Debian производилась с параметром dmraid=true, только после этого утилита разметки диска в установщике "увидела" RAID-массив, а не 2 разных диска.
Собственно, вопрос, как контроллировать этот массив, как определить, что "отвалился" один из дисков? Возможно, существует как-то мануал по dmraid, ткните пожалуйста носом, буду очень рад.

gardarea51

#5
В hardware raid этим по сути занимается насколько я понимаю контроллер, с вашим fake raid наверное должно быть как то так же. Но точнее не подскажу, потому что всегда имел дело только с mdadm для софтового рэйда. Только слышал, что в случае сбоя люди бывает вынуждены убивать массив и заново его создавать. Смотря какие опции есть у вас в биосе для работы над дисками массива, но в любом случае выпавший диск должен быть помечен там. Конечно как то в линуксе это узнать тоже нужно и наверное можно, но как..

PbI6A

ls /dev/md*
Напишет какие md устройства активированы в системе
mdadm --detail /dev/mdX
Покажет состояние устройства, размер и из каких дисков собран

И не надо никаких фэйковых raid. Умер диск - заменяем на лету, даже не перегружая сервер, создаём разделы, зеркалируем содержимое, ставим grub - готово. Удобно ещё и тем, что работает на любом железе. Умерла мать - переставил винты в другой ящик, перенастроил сеть в /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules чтобы сетевухи нового сервера имели такие же имена, как на старом - готово! А умрёт мамка с экзотическим встроенным raid - что будете делать?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!