Необычная разметка диска

Автор John, 17 ноября 2012, 11:57:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

John

День добрый. Сегодня обращаюсь к вам с весьма необычной проблемой. Имеется компьютер, на который нужно установить Debian параллельно с Windows. Скриншот разметки прилагается. Проблемы бы и не возникло, если бы разделы не были расставлены так необычно и имели такие пугающие мой разум пометки. К сожалению скриншот из GParted сделать не удалось, прилагаю скришнот из стандартной утилиты управления дисками WinXP. Отмечу, что /dev/sda1 (C) имеет пометку boot в GParted.

kobzar

ну и?
Что необычного то:? да и сути вопроса я не уловил.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

qupl

В чем ее необычность?
Удалить последний основной раздел (по картинке диск Е), на его месте создать рсширенный и в нем разделы под Debian. Grub установить в mbr.

Сохранность данных на совести хозяина :).

John

Цитата: qupl от 17 ноября 2012, 12:15:30
В чем ее необычность?
Удалить последний основной раздел (по картинке диск Е), на его месте создать рсширенный и в нем разделы под Debian. Grub установить в mbr.

Сохранность данных на совести хозяина :).
Диск E удостоен быть системным и носить пред собою гордость папки ШINDOШS.

qupl


John

А подробнее? Не хотелось бы терять Windows на N-ом компьютере.

qupl

John, Вы знаете где системный диск Windows, знаете где стоит загрузчик. В чем проблема использовать оставшиеся разделы?

ferum

Цитата: John от 17 ноября 2012, 18:34:35Не хотелось бы терять Windows на N-ом компьютере.
Не ужели вам не жаль дискового пространства под эту гадость? Тем более криво установленную....
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

PbI6A

Цитата: ferum от 17 ноября 2012, 23:41:51Не ужели вам не жаль дискового пространства под эту гадость? Тем более криво установленную....
+100500!
А вообще если так через *опу сделано и удалить любой из расширенных разделов и потом сознать новые, то винда по-любому перекорячится. Так что либо уменьшать разделы и двигать к началу, а потом в конце создавать разделы под Linux, либо удалять первые два расширенные разделы, двигать раздел с виндой к началу, а потом исправлять boot.ini, либо третий вариант - почему не создать все разделы заново и без какого бы то ни было мастдая?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

PbI6A, там нет ни одного расширенного раздела, только 4 основных. Двигать ничего не нужно, а сделать так как я написал в своем первом посте, только с учетом того где системные файлы винды лежат.

John

Цитата: qupl от 18 ноября 2012, 08:54:26
PbI6A, там нет ни одного расширенного раздела, только 4 основных. Двигать ничего не нужно, а сделать так как я написал в своем первом посте, только с учетом того где системные файлы винды лежат.
Нет, там есть логические разделы.
Цитата: ferum от 17 ноября 2012, 23:41:51
Цитата: John от 17 ноября 2012, 18:34:35Не хотелось бы терять Windows на N-ом компьютере.
Не ужели вам не жаль дискового пространства под эту гадость? Тем более криво установленную....
Впрочем этот ответ мне понравился больше всего.

qupl

Цитата: John от 18 ноября 2012, 10:10:42
Нет, там есть логические разделы.
Учите матчасть. Что такое логические, расширенные и основные разделы. По картинке у Вас 4 раздела с типом "Основной".

John

Цитата: qupl от 18 ноября 2012, 10:20:45
Цитата: John от 18 ноября 2012, 10:10:42
Нет, там есть логические разделы.
Учите матчасть. Что такое логические, расширенные и основные разделы. По картинке у Вас 4 раздела с типом "Основной".

По картинке у меня 1 основной, 1 дополнительный и два логических.

qupl

Да, извиняюсь, не заметил логики MS-разработчиков с их цветовой дифференциацией штанов разделов и четырьмя надписями "основной". В плане совета ничего не меняется.