Русский шрифт в Английской версии Debian 6.0.6

Автор Macintosh, 20 ноября 2012, 20:20:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Macintosh

Устанавливаю минимальную английскую версию Debian под сервер, то есть ни какой графики и т.д. только консоль.
Так вот вопрос в следующем, как сделать так что бы была поддержка русского языка.

Что требуется:
Возможность печатать на русском языке.
Корректное отображение русского текста, в файлах, консоли и т.д.
Предпочтительная кодировка UTF-8

John

aptitude install console-cyrillic console-terminus
Там же выбираем кодировку и язык. Затем перезагружаем компьютер и готово.

Macintosh

Этот вариант пробовал не работает, да и хотелось бы если это возможно, что бы не ставить дополнительных пакетов. А только за счет реконфигурации. Просто если я ставлю русскую, то все отображается нормально, а если английскую то квадратики вместо русских, думаю это можно настроить за счет конфигурации системы.

John


Macintosh

И это я уже делал. Не работает. Точнее локаль русская включается, появляется переключение языков, возможность набирать русский текст, но при этом этот русский текст набирается кракозябрами, и там нужно выбирать локаль по умолчанию, если ставлю русскую, то и программы, например MC открываются уже на русском, но весть текст в меню отображается кракозябрами.

Мне не нужно что бы программы стали на русском языке, мне нужно только что бы я мог печатать и читать русский и все, не чего больше лишнего не нужно.

Прошу ответа компетентных людей которые знают что говорят. И которые поняли суть моего желания.

John

#5
ЦитироватьDebian
Настройка русской локали

В файле /etc/environment исправьте LANG=C на LANG=ru_RU.KOI8-R. Если вы хотите, чтобы у root были русские сообщения и он мог вводить русские буквы в X Window, сделайте тоже самое в /root/.bashrc.

Русификация текстового режима.

Если в системе все еще инсталлирован пакет kbd, то замените его на console-tools. Вставьте в /etc/console-tools/config:

SCREEN_FONT=Cyr_a8x16
APP_CHARSET_MAP=koi2alt.trans

Выполните команду

cp /usr/share/keymaps/i386/qwerty/ru1.map.gz /etc/console-tools/default.map.gz

с привилегиями пользователя root.

Первый вопрос который возникает - зачем грузить какой-то APP_CHARSET_MAP? Действительно, если загрузить шрифт KOI8-R, то можно будет не грузить карту перекодировки (APP_CHARSET_MAP). В этом случае вместо символов псевдографики будут появляться русские буквы 'Д', а иногда даже 'YO'. Чтобы побороть это, можно сделать свой тип терминала (в debian есть linux-koi8). Но гораздо проще и грамотнее поставить cp866 шрифты и включить таблицу перекодировки. Последний шаг - копирование карты клавиатуры. ru1 рассчитана на 102-кнопочную клавиатуру без MicroSoft'овских клавиш.

Если версия вашего дистрибутива меньше 2.2, то вместо console-tools вам придется воспользоваться пакетом kbd - в этом случае настройки будут следующие:

Вставьте в /etc/kbd/config:

      CONSOLE_FONT=Cyr_a8x16
      CONSOLE_MAP=koi2alt.

Выполните команду

      # cp /usr/share/keymaps/i386/qwerty/ru1.map.gz /etc/default.map.gz

с привилегиями пользователя root.

Macintosh

John
Ты издеваешься надомной? )))) Что это, тут нет ответа на мой вопрос. Без обид но я считаю что ты не компетентен в этом вопросе.

John

Цитата: Macintosh от 20 ноября 2012, 20:59:18
John
Ты издеваешься надомной? )))) Что это, тут нет ответа на мой вопрос. Без обид но я считаю что ты не компетентен в этом вопросе.
А жаль.  ::)
А это пробовали?
dpkg-reconfigure console-cyrillic
dpkg-reconfigure console-setup

Macintosh

#8
Не чего, спасибо за попытку помочь.

Сообщение объединено: 20 ноября 2012, 21:12:48

John
Цитироватьdpkg-reconfigure console-cyrillic
Этот вариант помог, переконфигурировал и все стало на свои места, а кто подскажет можно ли добиться того же самого, без установки пакета console-cyrillic, а просто за счет конфигурации дистрибутива из коробки.

vladimir_ar

"А нет ткого же, но с перламутровыми пуговицами?"
"Будем искать."
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Macintosh

 :) Ну да! Та нет пакет console-cyrillic в принципе устраивает, удобно и т.д. Просто в целях обучения и идеального решения, ну что бы не ставить не чего лишнего. Если есть у кого решение, буду очень рад, ну а если нет то будем пользоваться  console-cyrillic.

Отдельное спасибо John за совет переконфигурировать пакет console-cyrillic по тому, что после инсталляции он не работает как нужно. А dpkg-reconfigure console-cyrillic дает возможность все детально настроить.

John

Рад был навести на нужный путь, ошибаясь 3 раза.  ::)