Установка Debian stable на нетбук

Автор ctulhu31, 22 ноября 2012, 06:52:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ctulhu31

При установке дебиана с двд не работал тачпад и отказалась подрубаться вафля. После установки при запуске доходит до waiting for /dev to be fully populated(вроде так, точно не помню сейчас) и приходится зажимать enter или другую любую клавишу чтобы оно начало считывать данные с жесткого диска. В обычном режиме оно так сразу уходит в ребут без запуска граф. системы, если же выбрать safe mode, то так же приходится зажимать какуюнить клавишу, но реально зайти под рутом. После захода под рутом выполняется startx и оно запускается. Однако тачпад все-равно не пашет :'(

ogost

Скапитаню. Не хватает дров к тачпаду, к вафле, и к чему-то ещё.
Укажите модель нетбука, модель вафли, с какого диска ставили.
Проверьте пакет xserver-xorg-input-synaptics, возможно не установился.
От этого и будем плясать.

kobzar

Дебиан стейбл не та система которую стоит ставить на нетбук с вашим уровнем знания линукса в целом.
Там немного уже старевшее ядро, и много каких дров (таже вафля)  приведут вас в неописуемый ужас при настройке оного.
Как правило новички пугаются и навсегда покидают линукс говоря что это недосистема, из за того что не смогли настроить.
Я Вам рекомендую для начала установить тестинг (Он же wheezy)
А если Вас смущает слово тестинг - то я сразу же Вам отвечу что стабильная убунта базируется на тестинге дебиана.
С той только разницей, что каноникал зачем то убирает стабильность демьйана и впиливает туда свою дверь с тормозами и скрипом.
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

ctulhu31

kobzar, тогда сразу вопрос, как адекватно установить на тестинг нормальный гном? ну в смысле тот который на stable сейчас, ибо то что на тестинге мне крайне не нравится

John

Цитата: kobzar от 22 ноября 2012, 10:32:03
Дебиан стейбл не та система которую стоит ставить на нетбук с вашим уровнем знания линукса в целом.
Там немного уже старевшее ядро, и много каких дров (таже вафля)  приведут вас в неописуемый ужас при настройке оного.
Как правило новички пугаются и навсегда покидают линукс говоря что это недосистема, из за того что не смогли настроить.
Я Вам рекомендую для начала установить тестинг (Он же wheezy)
А если Вас смущает слово тестинг - то я сразу же Вам отвечу что стабильная убунта базируется на тестинге дебиана.
С той только разницей, что каноникал зачем то убирает стабильность демьйана и впиливает туда свою дверь с тормозами и скрипом.

Ubuntu базируется на нестабильной ветке, как мне известно.

ctulhu31

С тестингом такая же лажа.
качал по этой ссылке: http://cdimage.debian.org/cdimage/weekly-builds/amd64/iso-dvd/debian-testing-amd64-DVD-1.iso
Нетбук DNS http://chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/i155951/116-noutbuk-dns.html
А дебиан все-таки хочется, он поудобнее windows будет:)

qupl

ctulhu31, ничего страшного не должно быть. И образ 32-битный берите (i386), у вас там 2Гб памяти всего.
Начинайте ставить и про ошибки поподробнее.

ctulhu31

qupl, я не знаю как описать. Вощм на видео заснял, вот: http://www.youtube.com/watch?v=aclF_HeUnOg

qupl

ctulhu31, в меню GRUB нажать клавишу "e", добавить параметры ядра noapic noacpi в конец строчки с kernel.
И лог
cat /var/log/messages | grep -i error

ctulhu31

qupl, куда именно добавить?


[вложение удалено администратором]

qupl

В конец строчки начинающейся с linux. Она там 2 строки скорее всего занимает, в самый конец.

ctulhu31

qupl, cat /var/log/messages | grep -i error ничего не вывел.
привожу полный лог во вложении
и кстати, когда стартуют иксы почемуто появляется вот это (см вложение):
на ноуте винда седьмая еще стоит

[вложение удалено администратором]

qupl

#12
ctulhu31, мусор на экране из видеопамяти.
Вот ссылка на похожий баг.
Кроме предложенного мной, там советуют в параметрах ядра указать -   nolapic notsc clocksource=acpi_pm.

ctulhu31

qupl, спасибо. Теперь сразу вопрос: как запихнуть это в постоянную загрузку ибо каждый раз редактировать в грубе не есть удобно, и как можно решить траблу с тачпадом?:)

ogost

прописать всё в /etc/default/grub, если не ошибаюсь, то в конец строчки
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet"
насчёт тачпада - вывод lsusb сюда. и
dpkg -l xserver-xorg-input-synaptics