При установке появляются два Linuxa

Автор tmpnikl, 22 ноября 2012, 14:18:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmpnikl

Устанавливаю Debian с флешки(iso  образ был DVD 6, диск 1), после установки появилось два линукса и один Win7, почему их два, когда я устанавливал 1 и ошибок вроде не было
Debian Linux 2/6/32-5-amd64
и recovery mode, это зачем опция, как убрать её (третья Win7)
и второе, я скачивал i386, а она установила по умолчанию amd64, на что это может повлиять? 

ogost

вторую опцию (recovery) лучше не трогать. пригодится, если вдруг чё пойдет не так и система перестанет грузиться, а такое случается, если Вы - новичок.
amd64 дает небольшой прирост производительности (субъективно - не ощущается), и можете нормально пользоваться оперативной памятью более 4х гигов. i386 тоже поддерживает более 4х гигов, но нужно ядро i386-bigmem.
с амд64 иногда имеются проблемы с драйверами и некоторыми программами, которые могут не запуститься, но лично я уже встречаю всё меньше и меньше таковых.

ZEN

tmpnikl В файле /etc/default/grub раскомментировать строчку с GRUB_DISABLE_LINUX_RECOVERY и выполнить grub-update .
Либо вот вариант в пару команд, делающих всё то же самое. Просто скопируй в терминал и выполни.
sudo sed 's/#GRUB_DISABLE_LINUX_RECOVERY/GRUB_DISABLE_LINUX_RECOVERY/' /etc/default/grub
sudo update-grub

Crimea is Ukraine

tmpnikl

#3
спасибо

Сообщение объединено: 23 ноября 2012, 12:56:31

Что то сделал не так снёс предыдущую(не смог обойтись без графической оболочки и дальнейшего монтирования дисков), стал устанавливать заново, появляются опять же два Linuxa, но как понял это не проблема, всё нормально, но теперь исчезла загрузка с Windows, можно ли её добавить в выбор загрузки ОС, и как это сделать....

ogost

хмм, а вы уверены, что не снесли раздел с виндой?
Добавить-то можно, попробуйте для начала
# update-grub2

tmpnikl


PbI6A

Цитата: tmpnikl от 23 ноября 2012, 07:02:25Что то сделал не так
Цитата: ogost от 23 ноября 2012, 13:29:11а вы уверены, что не снесли раздел с виндой?

Эх, не те линуксы пошли в наше время, совсем не те... Раньше как было - переставил Fedora Core со 2 версии на 3, она таблицу разделов так перекорячила, что разделы один на другой понаехали. Пришлось потом восстанавливалкой данные спасать. А сейчас - пропал пункт загрузки мастдая - да разве ж это проблема?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Malaheenee

Открыть содержимое (спойлер)
PbI6A, Месье понимает толк в извращениях! (с) ;D
[свернуть]
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

PbI6A

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Malaheenee от 27 ноября 2012, 08:05:53
PbI6A, Месье понимает толк в извращениях! (с) ;D
Что ж поделаешь, если в те времена 80Гб - было _очень_ много, и кроме 2 версий виндов туда легко могло бы войти 2-3 линукса, не считая пользовательских данных и мультимедии :) FC1 - первый линукс, на который я более-менее плотно сел. Ну а после неудавшейся FC3 - на Бубен 5.04. И на Бубне до этой осени. Серверы на работе до сих пор на Бубне, ибо LTS.
[свернуть]
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!