Как удалить Debian

Автор ilario, 05 декабря 2012, 19:00:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ilario

Здравствуйте
У меня такой вот вопрос. Начал устанавливать дебиан, но потом понял что лучше установить на ноут. Как лучше снести: в процессе установки либо доустановить полностью а потом удалить?

Malaheenee

Рядом с Виндовс устанавливаете? Если еще загрузчик не ставили, а тем более не изменяли разметку жесткого диска - прерывайтесь в любой момент.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ilario

Да я устанавливаю с виндой. Я уже прервал установку но когда загружается комп на выбор мне доступно  дебиан либо 7. Как я понял дебиан частично уже установился, и хочется эти остатки удалить.

corner

Восстановите загрузчик Windows. Все.

Malaheenee

ilario, он установился весь (разве что не настроены пользователи-пароли прочая мелочевка).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ilario

т.е его догрузить,а потом снести?

vladimir_ar

Т.е. загрузиться с загрузочного диска винды в режиме восстановления и сделать восстановление загрузочной записи.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ilario

 ок спасибо буду пробовать

Malaheenee

vladimir_ar, можно даже из самой винды (диск - это для случае если вообще ничего не грузится).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

PbI6A

Цитата: vladimir_ar от 06 декабря 2012, 10:53:12сделать восстановление загрузочной записи
...и потом удалить разделы /, swap и другие линуксовые, если ещё какие-то были. В образовавшемся пустом месте создать какой-нибудь виндовый диск или использовать для других целей :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

vladimir_ar

Malaheenee, не пробовал никогда почему-то  :) . Спасибо, буду знать.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

vladimirsimakov

#11
Здравствуйте, решил освоить Unix подобные системы, остановился на debian.
Суть проблемы в том, что поставил Live и с консоли нифига не втыкаю и сделать ничего у меня не получается.
Объясните, пожалуйста, как удалить, чтобы поставить debian с графической оболочкой.
P.S. соответсвено с последующей установкой Oracle 11 R2, ну и накруткой на все это дело php5 и java.

qupl

vladimirsimakov, удалять - не ставить, отформатировать винчестер.
С какого образа ставили? Почитайте, в advanced options из первого скрина можно выбрать какое GUI ставить. (В теме про 6 дебиан, для7-го и выше картинки могут быть другими)

Гусак Игорь

Не стоит удалять. Войдите в систему с правами рут - напишите root, когда запросит ввести имя пользователя, затем пароль.
Введите tasksel и выберите установку графической оболочки (первая строчка).

vladimirsimakov

#14
Цитата: qupl от 12 декабря 2014, 21:47:16
vladimirsimakov, удалять - не ставить, отформатировать винчестер.
С какого образа ставили? Почитайте, в advanced options из первого скрина можно выбрать какое GUI ставить. (В теме про 6 дебиан, для7-го и выше картинки могут быть другими)
qupl, дело в том, что первая идея, которая была реализована мной, так форматнуть с винды выделенный раздел под debian, после этого grub вылетел в rescue, как думала машина в это время я не понял, краткое курение сказало про первые загрузочные сектора и что то типа того.Если так и сделать то опишите подробно данный процесс или сошлитесь на источник, чтобы появилось более точное понимание сути процесса.

Сообщение объединено: 12 Декабрь 2014, 23:08:56

Цитата: Гусак Игорь от 12 декабря 2014, 21:49:49
Не стоит удалять. Войдите в систему с правами рут - напишите root, когда запросит ввести имя пользователя, затем пароль.
Введите tasksel и выберите установку графической оболочки (первая строчка).
Игорь, а при выборе пункта "debian desktop environment" выдал "tasksel apt-get failed (100)".
Также при вводе команды "aptitude install x-window-system" выдал "не удалось найти ip адрес для ftp.ru.debian.org". Помогите, пожалуйста. Буду очень признателен, а то документация пока какая то совсем "сухая" для понимая, на уровне с оракловскими - по началу ни фига не понятно.