[Решено] создание базы данных по личной информации по утилитам, командам

Автор krserv, 09 декабря 2012, 12:47:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krserv

Как новичок, мне кажется, что в nix. cистемах очень много информации, которую нужно быстро найти, чтобы каждый раз не искать. Хочу создать свой архив по утилитам, с которыми придется сталкиваться в работе.
Например описание команды rsync; apt; apt-spy ну и т.д.
Как лучше создать такую локальную базу данных, чтобы в ней хранить краткие записи основного, что может понадобиться. Вот по примеру wiki.linuxquestions.org/wiki/apt-spy  - все кратко, о самом важном, но она требует наличие интернета и формат web страницы как-то для меня менее информативен, чем какой-то специально созданный мой блокнот, где есть краткие записи, из которых выделил - скопировал, быстро нашел по поиску, разделам и т.д.
смотрю wiki.linuxquestions.org/wiki - вроде очень удобен, может создать свой локальный web server и кинуть туда эти wiki. Проблема в том, что приходится работать там, где нет интернета, а нужна справочная информация, вот и создал эту тему чтобы определиться в самом оптимальном решении этой задачи.

corner

Эта база уже есть. Как говорится - "все уже украдено создано до нас"  :)

Все инструкции достаются применением команд man , apropos. Плюс документация в /usr/share . Если не нравится html формат, применением нехитрых программ, зачастую уже присутствующих в системе, можно переформатировать в txt, LaTex, pdf, djvu, xml и др., в том числе картинки. :)

corner

Это всего лишь список изменений пакета - changelog. Документация в другом пакете.
Последовательность действий -
# aptitude search ^apt| grep -i doc
покажет пакет apt-doc. Теперь
# aptitude install apt-doc
После чего смотрим список файлов
dpkg -l apt-doc|less
Идем туда (к докам), читаем и наслаждаемся.

А вообще, для начала, нужно, наверное, какую-то общеобразовательную книжку почитать про linux.
Когда поймете "философию" linux, будете удивляться, как этого раньше не знали...
Хотя этому "новому" уже более 40 лет. Просто развитие человечества происходит не так быстро, как утверждают менеджеры некоторых софтверных гигантов.  :)