Как правильно настроить локальный репозиторий с экономией места.

Автор krserv, 09 декабря 2012, 16:05:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krserv

Локальный репозиторий используется в офисе, где есть разной архитектуры компьютеры (i386; amd64)
как правильно указать в mirror.list - чтобы не скачалось лишнее, и все  необходимые пакеты были в репозитории?
deb или
deb-i386 и deb-amd64
Прошу Вас помогите, нужно срочно создать локальный репозиторий, а я могу сам без Вашей помощи сделать не правильно. Жду ответа!!!

Alexey_F

Рецепт на nixp.ru
Рецепт на welinux.ru
Гайд на официальном сайте

ИМХО, не стОит заморачиваться. Зеркалируем с помощью debmirror две архитектуры, а потом подключаем через NFS или FTP на целевые машины. И будет счастье.
И да, с debmirror ничего лишнего не качается.

krserv

я использую apt-mirror, а вы считаете что debmirror будет лучше в работе?

Alexey_F

debmirror - это моё имхо, т.е. желание левой пятки  :) Ну вот он мне больше показался. Да и не подводил пока ни разу, благо что около 8-10 локальных зеркал на нём в настоящий момент работает (обновляется регулярно), причём некоторые из них около полутора лет уже существуют.

А так на официальном сайте, например, вообще рекомендуют пользоваться специальным набором сценариев (ftpsync).

ihammers

Цитата: Alexey_F от 11 декабря 2012, 20:40:58
debmirror - это моё имхо, т.е. желание левой пятки  :) Ну вот он мне больше показался. Да и не подводил пока ни разу, благо что около 8-10 локальных зеркал на нём в настоящий момент работает (обновляется регулярно), причём некоторые из них около полутора лет уже существуют.
А так на официальном сайте, например, вообще рекомендуют пользоваться специальным набором сценариев (ftpsync).
На работе, тоже использую debmirror для создания локального репозитария, для двух архитектур Debian/Ubuntu.

Вариант с офф. набором сценариев тоже интересен, но смотрите сами, что для вас удобнее или более подходит.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

krserv

другие утилиты еще не пробовал. Работаю с аpt-mirror.

В чем может быть проблема если в sources.list прописывается местный путь, то все работает без проблем, но если 
делается:
mount --bind /mnt/repo/debian/ /var/www  для работы через Appache Web server:

root@srvdebntb:/home/trn# apt-get update

root@srvdebntb:/home/trn# apt-get update
.
.
Fetched 10.5 MB in 4s (2,530 kB/s)
W: Failed to fetch bzip2:/var/lib/apt/lists/partial/192.168.0.102_mirror_mirror2.corbina.ru_debian_dists_wheezy_main_i18n_Translation-en  Hash Sum mismatch

E: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
root@srvdebntb:/home/trn# 

# скопировал папку /main/i18n - с репозитория при помощи rsync - все заработало, почему так не понятно.

Alexey_F


krserv

тяжелая была неделя, уже забыл, нашел ответ решил проблему, но куда скопировал сейчас не помню,  если найду отпишусь, а так конечно, раз rsync качает, то wget тоже будет.