HP Probook 4540s

Автор Niklauster, 14 декабря 2012, 14:23:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Niklauster

При покупке данного ноутбука была установлена Windows 8, в биосе выставил legacy boot mode, поставил базовую систему с нетинсталл диска wheesy. При загрузке получаю BootDevice not found. Предлагаемая проверка диска проблем на винчестере не обнаруживает. В каких параметрах в биосе может быть загвоздка?

corner

Видимо, на этом ноуте стоит UEFI, поэтому нужно ставить загрузчик с UEFI.
К тому же, раз он поставляется с Windows 8, нужен подписанный загрузчик UEFI. Он уже есть официально, ищите в google.
http://uinc.ru/news/sn19133.html
http://mjg59.dreamwidth.org/20303.html
сам загрузчик Shim

qupl

производители железа сошли с ума
Ужас. Зачем распространять этот маразм.
[свернуть]

Niklauster

qupl, у меня куда более нецензурные мысли на этот счет.
Вопрос: shim на данный момент единственный подписанный загрузчик для efi? В репозитории есть пакет grub-efi-amd64, приду с работы попробую поставить.

corner

#4
Глядя на раздел тех.подержки этого ноута на сайте HP, у него еще куча "фишек" на linux.

А shim вроде действительно пока единственный, и, наверное, другого не будет, кроме как у RedHat.
Лучше, конечно, брать более подходящие для Linux продукты. К тому же, в HP можно заказать этот же ноут без UEFI.
Не знаю, доступно ли это на просторах "Багрового острова" (СНГ???).

Niklauster

Grub-efi сработал. При установке (expert install) выбрал автоматическое разбиение диска, установщик создал efi-раздел размером 500 Мб, осталось помудрить с биосом, чтобы не нужно было каждый раз выбирать путь к efi-конфигу. Вопрос решен, можно считать закрытым.

corner

Это хорошо, повезло, что ноут не из новых поставок.

Niklauster

Отпишусь через год использования, вдруг кто-то еще столкнется с подобной проблемой. В биосе выбирается Legacy Mode и в Legacy Boot Order в начало списка поднимаем Notebook Hard Drive. Вот теперь загружаться с grub2 можно будет без лишних телодвижений. Wifi в этой модели поддерживается ядром начиная с debian jessie (в wheezy также не работают USB v3.0, поэтому, поставив stable, придется пользоваться только одним работающим usb-портом, который USB v2.0

ferum

Цитата: Niklauster от 14 января 2014, 22:35:46(в wheezy также не работают USB v3.0, поэтому, поставив stable, придется пользоваться только одним работающим usb-портом, который USB v2.0
Это не правда. У меня материнка с uefi и двумя портами  USB v3.0 , я конечно не измерял на них скорость передачи данных но на wheezy они работают. Единственным недоразумением можно считать только то обстоятельство что если подключить к любому из этих портов мою беспроводную клавиатуру то в debian она не работает а беспроводная мышка работает. Думаю у вас в системе просто не хватает какой нибудь несвободной прошивки.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Цитата: ferum от 15 января 2014, 10:08:49Это не правда.
А контроллеры у вас с Niklauster разве одинаковые? :)

ferum

Цитата: qupl от 15 января 2014, 10:14:06А контроллеры у вас с Niklauster разве одинаковые?
Конечно скорее всего нет, но я и упомянул что вероятнее всего просто нужна микропрограмма(прошивка). У меня ведь тоже пришлось ставить кое что из интеловского микрокода.(несвободного) а что делать?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !