Опубликован ежегодный рейтинг Linux-проектов от издания Linux Journal.

Автор spinner88, 18 декабря 2012, 13:06:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

qupl

Убогих, хромых, припадочных, но их больше - вот и весь сказ.

BULATUS

#16
Серверные ОС одни, десктоп ориентированные другие... и молча работают. На стол подали горячее рейтинги, где профит маркетологам а холиварщикам батхерт  :)

Я тут уже писал, а может нет... был разговор у меня с одним штабным военом с полковничьими звездами. Разговор естественно шёл по его профилю, отчетность, статистика и т.п. Так вот, я запомнил его слова, он сказал подводя итог разговора  :)Ложь+цифры=статистика и никто не проверит, так как никому это не нужно и не интересно. Зато очень эффектно на подведениях различных итогов, и прочих поводов получить премию или кого то наказать...

ferum

Если всё же допустить, что эти рейтинги имеют основу....Все мы на уровне подсознания падки на рекламу. Тут как не крути бунты распиарены больше всех, и вроде бы всё в них хорошо, но почему то наверное каждый, кто посидел на убунтах в поисках истины ( а она всегда где то рядом ) попробовал и мятный линукс и не найдя в нём ни чего примечательного после этих самых убунт попробовал debian. Скажу за себя, первый мой подход к debian закончился полным фиаско. Не смотря на то, что все убунты начиная с 8 го года и по сей день без каких либо проблем ставятся на мой заурядный и старенький уже теперь компьютер debian lenny, вышедший позже дальше заставки не пошёл. Перепробовав кучу инсталяторов пришлось забить на это дело до выхода squeeze, К счастью всё получилось с wheezy тоже без проблем. К выбору нового железа я подошёл значительно более осознано. Ожидаю заказ со дня на день , но страшно подумать . Понравится ли ему наш любимый дистрибутив как мне ?
Как наверное любой любознательный человек , двигающийся в направлении nix систем отробовал я и другие дистрибутивы (виндовсы  и фряха тоже не стали исключением) опен сюзя, мандрива, федора, пклинукс ось, слакс, паппи и прочая лабуда. Да всё это очень прикольно и интересно, но я не нашёл эти дистрибутивы более стабильными чем тот же виндовс, положа руку на сердце хватает в них косячков.
Опять же всех пользователей можно подразделить на профи и любителей, последних думаю больше но не все они одинаковы. Одним надо тупо покрасоваться и удивить окружающих, другие такие как я склонны к авантюрам то есть мутить что нибудь эдакое, чего нет в свободном доступе. Как правило некоторые интересные програмки для решения специфических задач нужно собирать из исходников да ещё с наложениями всевозможных патчей. Вот здесь становится очевидна разница, в данной ситуации рейтинг очень точен.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Olej

Цитата: ferum от 21 декабря 2012, 22:34:53
но я не нашёл эти дистрибутивы более стабильными чем тот же виндовс, положа руку на сердце хватает в них косячков.
Ну неправда это:)
1. а как это вы определите "стабильность" без много-много часов эксплуатации и статистики?
2. ну не может быть любой (!) Linux быть менее стабильным и надёжным, чем Windows ... такое говорить просто нонсенс!
3. стабильность, надёжность, живучесть ... etc. - не зависит от вида дистрибутива, а определяется только видом ОС, а ОС - это Linux;
4. так почему же те, кто делает выбор для промышленных, практических, реальных проектов, у кого НАМНОГО больше под рукой достоверной статистики по надёжности и живучести, выбирают практически под все проекты: RedHat, CentOS, Scientific, SUSE ... даже Fedora (Приватбанк, Украина - тысячи хостов), но НИКОГДА Ubuntu, Mint, и ПОЧТИ НИКОГДА Debian?
Нет здесь какого-то противоречия? 

Цитата: ferum от 21 декабря 2012, 22:34:53
Опять же всех пользователей можно подразделить на профи и любителей, последних думаю больше
Это очень часто приходится слышать.
Но это - неверно: за каждой промышленной разработкой стоят десятки (а то и сотни) разработчиков + сотни (а то и тысячи) эксплуатационщиков и обслуги...
И если число этих промышленных применений перемножить на эти 10, 100, или 1000 - то очень трудно судить кого так уж больше.

Цитата: ferum от 21 декабря 2012, 22:34:53
Как правило некоторые интересные програмки для решения специфических задач нужно собирать из исходников да ещё с наложениями всевозможных патчей. Вот здесь становится очевидна разница, в данной ситуации рейтинг очень точен.
А здесь просто никак непонятно как одно связано с другим? ...
Ubuntu хорош для разработки? - Да окститесь ... не к ночи будет помянуто то ubuntu ;)

Udachnik

Цитата: Olej от 21 декабря 2012, 21:05:33
- что только кой-где, почти незаметно, Debian ...
- Ubuntu + все производные - на дух не видно ... ни единого!
- и везде только: RedHat, CentOS, Scientific, SUSE ... даже Slackware...
Amazon, facebook, vkontakte - эти сверхнагруженные порталы с огромными датаценрами используют Debian.
Плюс к этому - http://www.debian.org/users/

xbsd

Цитата: Olej от 21 декабря 2012, 23:59:09так почему же те, кто делает выбор для промышленных, практических, реальных проектов, у кого НАМНОГО больше под рукой достоверной статистики по надёжности и живучести, выбирают практически под все проекты: RedHat, CentOS, Scientific, SUSE ... даже Fedora (Приватбанк, Украина - тысячи хостов), но НИКОГДА Ubuntu, Mint, и ПОЧТИ НИКОГДА Debian?
У нас к примеру есть система по учет энергопотребления (для общего представления, 1 цех по плавке металла в сутки потребляет энергии как город Волгоград за неделю). Вся эта система построена на RedHat. Любой вопрос можно решить по звонку в кратчайшие сроки. Что мне в данном случае гарантирует 4,5 разработчика Mint или Ubuntu? Где искать представительство Debian? Если такая система встанет, весь наш центр информационных технологий порежут на шкурки для стелек в зимние ботинки.
Нет, мне конечно нравится дебиан. Он даже используется у нас во всякого рода мелких решениях, как-то фтп сервер, веб сервер и пр. Но критические сервисы лучше держать на чем-то безопасном. В плане поддержки.

Alexey_F

Цитата: xbsd от 22 декабря 2012, 13:42:59весь наш центр информационных технологий порежут на шкурки для стелек в зимние ботинки
Странно, однако. Мне кажется, или этот самый центр (т.е. IT-отдел) именно для того и существует, чтобы решать проблемы в кратчайшие сроки? Причём самостоятельно, да. (А если нет, то зачем он вообще?)

Не, я знаю, что бывают критические ситуации, когда непонятно, в чём проблема, а решать её надо прямо сейчас, но на такой случай есть такие вещи, как резервные системы и отказоустойчивые решения.
Внезапный отказ - а мы переключаем на резерв / меняем железку на запасную / выводим сбоящую машину из кластера / etc.

Olej

Цитата: Udachnik от 22 декабря 2012, 10:33:48
Цитата: Olej от 21 декабря 2012, 21:05:33
- что только кой-где, почти незаметно, Debian ...
- Ubuntu + все производные - на дух не видно ... ни единого!
- и везде только: RedHat, CentOS, Scientific, SUSE ... даже Slackware...
Amazon, facebook, vkontakte - эти сверхнагруженные порталы с огромными датаценрами используют Debian.
Плюс к этому - http://www.debian.org/users/

Я ещё раз повторю, если вам в облом смотреть ссылку, которую я показывал:
- если отбросить саму область IT ...
- которая работает "сама на себя", как попка-дурак с КПД ~0% - "дутая сфера экономики", "мыльный пузырь" ...
- то ни в одной сфере РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ таких применений не видно.


Сообщение объединено: 22 декабря 2012, 16:10:31

Цитата: xbsd от 22 декабря 2012, 13:42:59
У нас к примеру есть система по учет энергопотребления (для общего представления, 1 цех по плавке металла в сутки потребляет энергии как город Волгоград за неделю). Вся эта система построена на RedHat. Любой вопрос можно решить по звонку в кратчайшие сроки. Что мне в данном случае гарантирует 4,5 разработчика Mint или Ubuntu? Где искать представительство Debian? Если такая система встанет, весь наш центр информационных технологий порежут на шкурки для стелек в зимние ботинки.
Нет, мне конечно нравится дебиан. Он даже используется у нас во всякого рода мелких решениях, как-то фтп сервер, веб сервер и пр. Но критические сервисы лучше держать на чем-то безопасном. В плане поддержки.
Вот о чём и речь!

P.S. очень был бы признателен за URL того места, что "у нас", где это написано? для того, чтобы почитать подробнее.



Сообщение объединено: 22 декабря 2012, 16:15:56

Цитата: Alexey_F от 22 декабря 2012, 15:40:30
Странно, однако. Мне кажется, или этот самый центр (т.е. IT-отдел) именно для того и существует, чтобы решать проблемы в кратчайшие сроки? Причём самостоятельно, да. (А если нет, то зачем он вообще?)

Так он же их и решает! :) : а). самостоятельно, б). в кратчайшие сроки, в). ПРАВИЛЬНО!
А "правильно" в инженерно-техническом смысле - это и значит использовать системы, по которым есть какой-то гарантированный уровень поддержки: RedHat, CentOS, Scientific, SUSE ... пусть даже не в формальном смысле "гарантированный уровень поддержки", а системы, за которыми стоят ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ сообщества разработчиков.
А какой может быть профессионализм у сообщества Ubuntu?  >:(

Leo

Однако думаю что RHL хороша своей платной поддержкой =) а Debian своей независимостью, плюс RHL в том что коммерческая структура Х может получить хоть какую-то "гарантию" помощи в решении проблем, плюс Debian в этом смысле не так заметен (хотя я уверен есть конторы которые занимаются такой же техподдержкой), тем более что брэнд RHL изначально для этого и создавался - был нацелен на корпоративный сектор. Debian в свою очередь был нацелен на универсальную стабильность, независимость и минимизацию затрат на ПО. Думаю каждому своё. И в каждом конкретном случае нельзя слепо установить ту или эту ось, перед применением нужно пораскинуть мозгами, но недолго =)
P.S.: ИМХО, тупо держать в металлургической компании группу разработчиков ОС, когда там технологи и металурги делают основную добавленную стоимость продукта =)

Цитата: Olej от 22 декабря 2012, 16:08:12
А какой может быть профессионализм у сообщества Ubuntu?  >:(
... видимо тот, который ценят обычные пользователи а не профессионалы вроде вас ;) ну не раскусили они прелестей RHL - не нужно им каждый день сталелитейным цехом управлять ;D люди просто работают в другом направлении, почему нужно говорить что это плохо?

Olej

Цитата: Udachnik от 22 декабря 2012, 10:33:48
Плюс к этому - http://www.debian.org/users/
Хороший список, убедительный. Спасибо, что показали.

Но есть несколько факторов, которые снижают его убедительность, и уж никак не умаляют того, что я говорил раньше:
1. Debian действительно достойный дистрибутив, и почему бы его не использовать... я в первую очередь говорил о "самых популярных народных дистрибутивах" :)
2. Приводя список, они не указывают когда (в каком году) система введена в эксплуатацию - от этого многое меняется (список этот накоплен за многие годы).
3. Подавляющее большинство перечисленных мест в списке - это или образовательные учреждения (университеты), или научно-исследовательские (лаборатории). И в тех и в других:
- существует весьма квалифицированный персонал, чтобы поддерживать это, или даже самому что-то доделать;
- у них очень низкий уровень ответственности за аварии и поломки: "ну, упало и упало ... пусть недельку полежит, потом подымем" - здесь не возникает денежных потерь, аварийных ситуаций и катастроф.




Сообщение объединено: 22 декабря 2012, 16:37:57

Цитата: Leo от 22 декабря 2012, 16:16:04
Цитата: Olej от 22 декабря 2012, 16:08:12
А какой может быть профессионализм у сообщества Ubuntu?  >:(
... видимо тот, который ценят обычные пользователи а не профессионалы вроде вас ;) ну не раскусили они прелестей RHL - не нужно им каждый день сталелитейным цехом управлять ;D люди просто работают в другом направлении, почему нужно говорить что это плохо?

А вы попробуйте Fedora ... чтоб голословно не обсуждать RedHat - может оно вам и понравится, может и не менее дружественно, чем те же убунты?

По уровню профессионализма, и поддержки для самого что ни на есть рядового, домашего, SOHO :) пользователя:
- вы зайдите на русскоязычный форум Ubuntu (любой!) и на форум Fedora
- и сравните УРОВЕНЬ тех вопросов, которые задают те же домашние пользователи...
- и тот бред, который в качестве ОТВЕТОВ несут на форумах Ubuntu.
И у вас отпадут все сомнения ;D



qupl

В очередной раз Olej пытается доказать, что промышленное использование - это единственное, что оправдывает существование ОС. Ну стыдно нам, стыдно, не управляем мы атомными реакторами. Сейчас пойдем с горя снесем debian, поставим.... винду :).

Alexey_F

Цитата: Olej от 22 декабря 2012, 16:08:12А какой может быть профессионализм у сообщества Ubuntu?
Вообще-то, я Debian имел в виду, а не он ли нынче "оплот стабильности" и "столп проработанности" среди меняющихся-каждые-5-минут коллег?
Не то что бы я считаю, что RHL - это что-то плохое, но всё-таки адовый раздрай среди rpm-based систем угнетает. (А про разные убунты с их "инновациями" я и не говорю.)

Leo

Цитата: Olej от 22 декабря 2012, 16:29:55И у вас отпадут все сомнения
согласен, но разве эти люди не пользователи?
и почему они обязательно должны быть на определенном уровне? они врачи, продавцы, грузчики, да пусть даже уборщицы... далеки они от IT и что - разве это плохо? :)
или может быть вы хотите чтобы они все с форума Ubuntu переместились на форумы RHL или Федоры?
почему бы не увидеть в настоящем положении дел позитив, а не негатив? ;)

Olej

Цитата: qupl от 22 декабря 2012, 16:42:39
В очередной раз Olej пытается доказать, что промышленное использование - это единственное, что оправдывает существование ОС.
Я в очередной раз пытаюсь сказать, что промышленное использование, использование в реальной экономике - это единственное, что оправдывает существование компьютерной индустрии и технологии вообще.

Почитайте вот это: Правда и мифы об инновационной экономике - это просто безумно интересно почитать, получите удовольствие.


Сообщение объединено: 22 декабря 2012, 16:55:18

Цитата: Alexey_F от 22 декабря 2012, 16:45:37
Не то что бы я считаю, что RHL - это что-то плохое, но всё-таки адовый раздрай среди rpm-based систем угнетает.

Оно, может, и угнетает, но по последним опубликованным отчётам из круга RedHat исходит что-то такой ~70% новых разработок и изменений в области Linux, ещё, как ни странно, достаточно много исходит от Oracle и др.
Все остальные сообщества дистрибутивов Linux только потребляют и интегрируют (кто больше, кто меньше) то, что нарабатывается другими (это на сегодня ... ещё относительно недавно было не так).
   


Сообщение объединено: 22 декабря 2012, 16:59:15

Цитата: Alexey_F от 22 декабря 2012, 16:45:37
Цитата: Olej от 22 декабря 2012, 16:08:12А какой может быть профессионализм у сообщества Ubuntu?
Вообще-то, я Debian имел в виду, а не он ли нынче "оплот стабильности" и "столп проработанности" среди меняющихся-каждые-5-минут коллег?

Ну, мы ведь от опубликованного "отчёта" оттолкнулись ... + от хвалебных отзывов на этот "отчёт" :)
А не от конкретных дистрибутивов?
А в "отчёте" сказано открытым текстом:
- Ubuntu "впереди планеты всей"
- Mint следом за ним...
- и где-то там в хвосте за ними Debian плетётся.
:'(

qupl

Цитата: Olej от 22 декабря 2012, 16:50:36Я в очередной раз пытаюсь сказать, что промышленное использование, использование в реальной экономике - это единственное, что оправдывает существование компьютерной индустрии и технологии вообще.
Но реальность не совпадает с ожиданиями. Печаль.
Я разделяю Ваши ожидания, только не в столь категоричной форме.

ЦитироватьА в "отчёте" сказано открытым текстом:
- Ubuntu "впереди планеты всей"
- Mint следом за ним...
- и где-то там в хвосте за ними Debian плетётся.
Плетется в хвосте, занимая 2 место. Разные отчеты смотрим?
Ни тепло ни холодно от таких "отчетов".