Правая кнопка мышки глючит

Автор index, 25 декабря 2012, 11:16:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

index

Здравствуйте!
Недавно установил Debian 6 и обнаружил небольшой глючек. Мышка у меня a4tech x710MF. При работе в хроме, если выделить текст и нажать правую кнопку и сразу отпустить, контекстное меню появляется и сразу исчезает, т.е. при навигации по контекстному меню надо все время нажимать на правую.
Также глюк проявляется при работе в терминале. При нажатии на правую выполняется первый пункт контекстного меню ("Открыть терминал").

Упоминание о глюке нашел на форуме ubuntu.ru - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=103852.0
Вроде как есть и лечение - подключение стороннего ppa.
Кто нибудь с таким сталкивался? Есть ли лечение под debian?


Olej

Цитата: index от 25 декабря 2012, 11:16:34
Здравствуйте!
Недавно установил Debian 6 и обнаружил небольшой глючек. Мышка у меня a4tech x710MF. При работе в хроме, если выделить текст и нажать правую кнопку и сразу отпустить, контекстное меню появляется и сразу исчезает, т.е. при навигации по контекстному меню надо все время нажимать на правую.
Также глюк проявляется при работе в терминале. При нажатии на правую выполняется первый пункт контекстного меню ("Открыть терминал").
У меня в Google Chrome всё замечательно срабатывает ... и в терминале тоже.
У меня, к счастью :-* нет мышки a4tech x710MF, чтобы это проверить ... но что-то мне сильно подсказывает, что проблема не в мышке, а в руках.

Цитата: index от 25 декабря 2012, 11:16:34
Упоминание о глюке нашел на форуме ubuntu.ru - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=103852.0
Вроде как есть и лечение - подключение стороннего ppa.
Кто нибудь с таким сталкивался? Есть ли лечение под debian?
Лечение в том, чтобы НИКОГДА не использовать ничего из рода Ubuntu и не заглядываться в ту сторону >:(

index

ну ты молодец, конечно..

ответ в стиле лора?

Olej

#3
Цитата: index от 25 декабря 2012, 18:37:23
ответ в стиле лора?

Нет.
Ответ в стиле: "читай матчасть" ;D


Сообщение объединено: 25 декабря 2012, 19:44:02

Цитата: index от 25 декабря 2012, 11:16:34
Также глюк проявляется при работе в терминале. При нажатии на правую выполняется первый пункт контекстного меню ("Открыть терминал").
По поводу терминала я даже могу объяснить вашу печаль:
- пункт "открыть терминал" - он 1-й в контекстном меню, самый верхний...
- вот туда, при отпускании кнопки, мышка и "сползает".

P.S. но опять же, как я предположил: проблема не в мышке - проблема в руках  ::)

Malaheenee

#4
В мышке, в мышке. У нас тоже было несколько A4Tech-овских беспроводных наборов клавиатура+мышь и во втором гноме на стейбле точно такой же глюк в контекстном меню. Не разбирались (не успели, т.к. уволились).

Попробуйте установить ядро и иксы из бэкпортов, авось сработает.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

index

Цитата: Malaheenee от 26 декабря 2012, 08:25:07В мышке, в мышке. У нас тоже было несколько A4Tech-овских беспроводных наборов клавиатура+мышь и во втором гноме на стейбле точно такой же глюк в контекстном меню. Не разбирались (не успели, т.к. уволились).

Попробуйте установить ядро и иксы из бэкпортов, авось сработает.

а какой адрес репа лучше  использовать?

index

После установки сюси 11.3 опять получил тот же баг. Совершенно случайно обнаружил, что баг появляется, если используется тема внешнего вида гнома "Ясность". При смене темы, все пашет как надо.  :)