Автор Тема: Правая кнопка мышки глючит  (Прочитано 4647 раз)

index

• Гость
Правая кнопка мышки глючит
« : 25 Декабря 2012, 11:16:34 »
Здравствуйте!
Недавно установил Debian 6 и обнаружил небольшой глючек. Мышка у меня a4tech x710MF. При работе в хроме, если выделить текст и нажать правую кнопку и сразу отпустить, контекстное меню появляется и сразу исчезает, т.е. при навигации по контекстному меню надо все время нажимать на правую.
Также глюк проявляется при работе в терминале. При нажатии на правую выполняется первый пункт контекстного меню ("Открыть терминал").

Упоминание о глюке нашел на форуме ubuntu.ru - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=103852.0
Вроде как есть и лечение - подключение стороннего ppa.
Кто нибудь с таким сталкивался? Есть ли лечение под debian?

Оффлайн Olej

Re: Правая кнопка мышки глючит
« Ответ #1 : 25 Декабря 2012, 15:08:00 »
Здравствуйте!
Недавно установил Debian 6 и обнаружил небольшой глючек. Мышка у меня a4tech x710MF. При работе в хроме, если выделить текст и нажать правую кнопку и сразу отпустить, контекстное меню появляется и сразу исчезает, т.е. при навигации по контекстному меню надо все время нажимать на правую.
Также глюк проявляется при работе в терминале. При нажатии на правую выполняется первый пункт контекстного меню ("Открыть терминал").
У меня в Google Chrome всё замечательно срабатывает ... и в терминале тоже.
У меня, к счастью :-* нет мышки a4tech x710MF, чтобы это проверить ... но что-то мне сильно подсказывает, что проблема не в мышке, а в руках.

Упоминание о глюке нашел на форуме ubuntu.ru - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=103852.0
Вроде как есть и лечение - подключение стороннего ppa.
Кто нибудь с таким сталкивался? Есть ли лечение под debian?
Лечение в том, чтобы НИКОГДА не использовать ничего из рода Ubuntu и не заглядываться в ту сторону >:(

index

• Гость
« Ответ #2 : 25 Декабря 2012, 18:37:23 »
ну ты молодец, конечно..

ответ в стиле лора?

Оффлайн Olej

« Ответ #3 : 25 Декабря 2012, 19:39:57 »
ответ в стиле лора?

Нет.
Ответ в стиле: "читай матчасть" ;D

Сообщение объединено: 25 Декабря 2012, 19:44:02
По поводу терминала я даже могу объяснить вашу печаль:
- пункт "открыть терминал" - он 1-й в контекстном меню, самый верхний...
- вот туда, при отпускании кнопки, мышка и "сползает".

P.S. но опять же, как я предположил: проблема не в мышке - проблема в руках  ::)
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 19:44:02 от Olej »

Оффлайн Malaheenee

« Ответ #4 : 26 Декабря 2012, 08:25:07 »
В мышке, в мышке. У нас тоже было несколько A4Tech-овских беспроводных наборов клавиатура+мышь и во втором гноме на стейбле точно такой же глюк в контекстном меню. Не разбирались (не успели, т.к. уволились).

Попробуйте установить ядро и иксы из бэкпортов, авось сработает.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2012, 08:27:30 от Malaheenee »
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

index

• Гость
« Ответ #5 : 26 Декабря 2012, 10:00:29 »
В мышке, в мышке. У нас тоже было несколько A4Tech-овских беспроводных наборов клавиатура+мышь и во втором гноме на стейбле точно такой же глюк в контекстном меню. Не разбирались (не успели, т.к. уволились).

Попробуйте установить ядро и иксы из бэкпортов, авось сработает.

а какой адрес репа лучше  использовать?

index

• Гость
Правая кнопка мышки глючит (РЕШЕНО)
« Ответ #6 : 28 Декабря 2012, 15:33:34 »
После установки сюси 11.3 опять получил тот же баг. Совершенно случайно обнаружил, что баг появляется, если используется тема внешнего вида гнома "Ясность". При смене темы, все пашет как надо.  :)

Теги: