Принтеры: всё хорошо!

Автор PbI6A, 25 декабря 2012, 11:55:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Столкнулся на одном (виндовом) компе с полной невозможностью заставить работать принтер HP LJ 1505n. С коллегой плясали вокруг него шаманские танцы с полчаса. По итогу, дали нам вместо него какой-то Xerox, который взлетел мгновенно с установкой дров. Притащил я к себе нашу "жертву", ткнул в USB, зашёл на CUPS и поставил его примерно за 15 секунд. У коллеги чуть глаза не выпали :)
Выключил принтер и решил сделать скриншотик с тем, что видит CUPS в моей сетке. Если учесть, что дровишки, как правило, даже не спрашиваются, надо отметить, что с принтерами в Debian всё хорошо...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Malaheenee

PbI6A, вам повезло. Танцев с бубном вокруг LJ10XX ой сколько...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

gardarea51

Хорошо, но не со всеми. Имел как то радост настраивать принтер HP из тысячной линейки, уже не помню какой. Он изображает из себя cd-rom. Много танцев в hplip, использование утилиты от HP для включения режима "только принтер" и еще куча геморроя. Он заработал, гордо продержался неделю на принт-сервере под debian с самбой на борту и отвалился, окончательно и безповоротно. После этого я плюнул на него, овчинка выделки не стоит.

PbI6A

Ставил старинный LJ1100A на сервер. Сделал доступ, залез на нетбуке в настройку принтеров - а принтер там уже торчит! По wifi сам нашёлся?

Кстати, как-то можно сканировать сканирующим модулем с такого принтера по сетке?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Angel_ok

Цитата: Malaheenee от 26 декабря 2012, 07:41:02PbI6A, вам повезло.
Это точно! С НР обычно никаких проблем не бывает.
А у меня вот Epson и с ним очень трудно на линуксе.
Использую драйвера для более старой модели и поэтому печатается все оооочень медленно.
А недавно что-то случилось и принтер вообще отказывается печатать.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

ogost

Цитата: gardarea51 от 26 декабря 2012, 08:02:41
Хорошо, но не со всеми. Имел как то радост настраивать принтер HP из тысячной линейки, уже не помню какой. Он изображает из себя cd-rom. Много танцев в hplip, использование утилиты от HP для включения режима "только принтер" и еще куча геморроя. Он заработал, гордо продержался неделю на принт-сервере под debian с самбой на борту и отвалился, окончательно и безповоротно. После этого я плюнул на него, овчинка выделки не стоит.
вроде бы HP LJ 1022 - у меня то же самое было, но я всё же умудрился заставить его работать с грехом пополам, запустив под оффтопиком упомянутую вами утилиту. потом с обновлением hplip стабильно проработал с полгода, пока на прошлой неделе я не поменял его с коллегой на самсунговский мфу, который вообще заработал без никаких настроек.

vladimir_ar

Раз уж о принтерах. Кто работал с Epson серии L100/200/800. Как они под линукс? Есть планы купить (СНПЧ на борту от производителя).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

corner

#7
Цитата: vladimir_ar от 27 декабря 2012, 01:44:05
Раз уж о принтерах. Кто работал с Epson серии L100/200/800. Как они под линукс? Есть планы купить (СНПЧ на борту от производителя).
Только один совет (нажитый методом проб и тяжелых ошибок  :) ) - выбирайте полноценыый принтер (без драйверов ака hp1018), а еще лучше берите принтер с сетевым интерфейсом - с ними точно проблем не будет. Например, Epson Artisan 730.

Кстати, к постам выше. Для принтеров типа hp10xx нужен cups или из squeeze, или последний. Тогда отлично работает с foo2zjs. И никаких hplip (терпеть их не могу, одни проблемы).

vladimir_ar

Стрый (Epson Stylus Color C63) работал без hplip. А новые - не знаю. По форумам мельком пока глянул - проблемы есть, но и статус решено есть - под убунтой. Спросил - может кто под дебианом сталкивался.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

gardarea51

Соглашусь с corner, нужно брать сетевой принтер, чтобы не было проблем.

SeHELLioN

Цитата: gardarea51 от 27 декабря 2012, 09:27:10Соглашусь с corner
я тоже, с ним трудно не согласиться
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Malaheenee

SeHELLioN, corner, при выборе принтера среднестистического покупателя волнует только одно - цена сейчас и цена перезаправки. А сетевые, как правило, куда дороже.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

corner

Не соглашусь. На сегодня цена и тех, и других принтеров идентична.
Так называемые "драйверные" - от 50 долларов, сетевые - от 80 долларов.
Разница невелика. Но, думаю, она стоит того.
Уже несколько раз испытывал непередаваемые впечатления при перенастройке того же злополучного hp1018.
Сначала cups 1.3 + foo2zjs : работал как трактор в Заполярье.
Потом началось с каждым обновлением Cups свои прелести. То нужен usblp, то не нужен.
Потом произошла замена foo2zjs на hplip.
Вдруг оказывается, что для hplip нужен python 2.7, а стоит 3 (дело было в arch).
Строительство ссылок и т.д.  :o
Потом вообще перестало работать...
Ладно, принтер нужен, времени нет. Перескакиваем на Debian Wheezy...
Здесь версии cups пониже, все работает. Но есть одна фича. В Debian при обновлении пакетов версия остается фиксированной, но изменяется sub версия, как-то так где-то.
В итоге связка cups+foo2zjs после очередного обновления вдруг перестает работать.
Ладно, hplip, так hplip... Запускаем... И видим сообщение, что hplip c Wheezy не работает. Спрашивается (перевожу) - ПОЧЕМУ?
Ответа так и не нашел.
А дальше, не поверите - еще смешнее. Опять же цейтнот...
Ставим squeeze - работает. Через некоторое время приходит какое-то обновление - БАЦ - СТОП!
Вдруг опять нужно удалять usblp - при этом версии пакетов те же....
И после этого всего вы хотите сказать, что это не стоит 50 баксов?
Конечно, их можно употребить и на более благие цели. Но сэкономить на пиво, чтобы не иметь времени на девушек - согласитесь, глупо.

В завершение. Все эти "псевдо-принтеры" - это просто обман покупателя. Вам всовывают упаковку с лейбой - жуй. Пользователь лох - он не увидит, что мы (производитель) забрали у него процентов 10 системных ресурсов. Пусть платит... Поверьте, так оно и есть. Огромная просто экономия на производственных ресурсах, и производство можно к обезьянам спускать.
Так что берите принтеры с сетевыми интерфейсами - это всегда полноценные устройства.

Malaheenee

corner, чувствуется - накипело :) Пользователь покупает принтер как правило вместе с мышкой и клавиатурой - на сдачу. Только вместе с туннельным синдромом, сколиозом и близорукостью приходит осознание того, что оборудования вы еще много поменяете, а в этом теле придется еще лет 70 жить.
Отличный сетевой принтер - это HP LJ5100dtn (у нас такой на старой работе был, работал с полпинка даже после прорвавшей на него батареи; компьютер рядом умер, а принтер феном подсушили и он доволен), но и стоит он как 2 компьютера. В Linux он заводился даже лучше, чем в Windows.
Еще хочется заметить насчет крвиизны рук настраивающего. В Debian и Arch он у нас работал, зато после нас девочка-админ решила поставить openSUSE и так не смогла его "завести"...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

corner

Цитата: Malaheenee от 05 января 2013, 12:23:48В Debian и Arch он у нас работал, зато после нас девочка-админ решила поставить openSUSE и так не смогла его "завести"...
Как-то даже Торвальдс жестко критиковал CUPS (что-то с правами...)  - его дочь не смогла подключиться к сетевому принтеру как раз на Suse.  :)