[Решено] Шаманство с /home разделом

Автор Samoha_Original, 02 января 2013, 22:37:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Samoha_Original

Итак, всем привет!
Хочу поздравить всех с таки наступившим 2013 годом и пожелать... а, впрочем. сами себе пожелаете, что хотите :)
А я здесь с вопросом:
Я давеча установил Debian 7, затерев Debian 6, переразметил диск, но не стал удалять /home.
После переустановки debian не увидел уже бывший раздел /home и создал свой маленький /home в / разделе (возможно потому что не сошлись имена папок, я сменил имя учётной записи). Теперь мой /home раздел видится как 720гб файловая система и мне приходится его монтировать вручную. Да и имя странное после монтирования: /media/e106cc74-84a0-4ea0-9f45-bacec7c2adcf (Это UUID похоже)
Так вот, подскажите мне пожалуйста, как мне "подсунуть" этот старый /home к новому (заменить короче) и сделать его автомонтирующимся, как до переустановки.
И да, на корень я не мало места дал? 900 мб
Заранее выражаю благодарность всем сюда зашедшим, эту тему я могу ещё раз прочитать только днём, так что не утруждайте себя, ночью спать надо :)

vladimir_ar

Цитата: Samoha_Original от 02 января 2013, 22:37:45И да, на корень я не мало места дал? 900 мб
А вся разметка?
Или в корне находится все, кроме /home?
А по поводу старого /home - вы при переустановке (и зачем было переставлять, если можно было просто обновиться?) указывали его как домашний раздел?
Как вариант - в fstab указать старый /home.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Samoha_Original

#2
В общем, вот разметка, как она есть:
Разметил кривовато, мда  :(
Насчёт обновиться: старый Дебиан был в работе более 3 лет, причём переезжал на полностью другое железо. Я решил всё с нуля и поставить.
А во время установки я просто переразметил все разделы, кроме /home Я думал, он подхватит его.

Подправил fstab- /home встал как родной. правда xfce все настройки куда-то потерял, мне кажется, что в /home хранится конфинурация пользоватеся (кэп)  ;D
Всё-таки хочу услышать вашего мнения-нормально разметил диск?

ihammers

Цитата: Samoha_Original от 04 января 2013, 22:59:17
Всё-таки хочу услышать вашего мнения-нормально разметил диск?
Можно сказать, да, хотя всё будет зависеть от того, что будете делать.  Если для: посмотреть видео, послушать музыку набрать небольшой текст, то этого вполне достаточно.  Но если вы собираетесь использовать schroot, заниматься сборкой пакетов, то вам придётся это делать в /home, что на мой взгляд не хорошо, не для этого существует этот раздел.

Вопрос такой: а каков был смысл в использовании различных файловых систем?

ИМХО: лучше использовать GPT с ext4.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Samoha_Original

#4
Цитата: ihammers от 04 января 2013, 23:44:34а каков был смысл в использовании различных файловых систем?
Ну, скажу так: мне хотелось наибольшего быстродействия при не очень быстром железе и периодических аварийных выключениях.
А насчёт GPT... Даже не знаю, что это: мне проще вот так разметить, и, если что (что уже было), то восстановить один раздел, а не все.
И да, пакеты я буду собирать, но по мере необходимости.

Olej

Цитата: Samoha_Original от 04 января 2013, 23:50:30
А насчёт GPT... Даже не знаю, что это:
GPT диски ... ну, и проблемы, которые нас всех с ними ожидают  ;D

Samoha_Original

Цитата: Olej от 05 января 2013, 00:59:57GPT диски
Спасибо за ссылку, почитал.
Не понимаю эти новшества  :)
Ладно, всем спасибо за ответы, тему можно закрывать.