Проблема с WiFi-адаптером (wheezy)

Автор Paul, 03 января 2013, 02:25:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paul

Доброго времени суток!
Собрал тут комп с WiFi-адаптером Asus PCE-N10.
При установке Debian Wheezy инсталлятор затребовал у меня firmware от сей карты. Немного помучавшись, удалось подсунуть firmware с диска, далее инсталлятор запросил пароль доступа к сети, и дальнейшая установка прошла по WiFi без сучка без задоринки...
А вот далее вопросы.
Данное firmware, что я подсунул, на установленной системе грузится, или на установленной системе используются свои firmware?
Спрашиваю, потому как наблюдаю некоторые проблемы, которые в винде не наблюдаю, а именно:
1. При попытке доступа в сеть (открыть сайт, установить пакет и т.д...) наблюдается некоторый лаг... То есть, некоторое время машинка тупит, а потом соединяется и все работает как положено
2. Отсутствует пинг снаружи... То есть, когда пытаюсь пингануть машину, она пингуется с 20-25 раза с таймингами порядка 1500-2500ms раза 3-10 и потом опять отваливается...

Складывается впечатление, что адаптер периодически отваливается или засыпает при отсутствии активности. Как только система пытается что-то посмотреть в сети - адаптер оживает, и потом опять отваливается...
А как бы хотелось, чтобы он постоянно работал...


Сообщение объединено: 03 января 2013, 21:48:49

Дополню.
iwconfig говорит, что power management off, то есть, как я понимаю, линукс питанием адаптера не управляет.
Но! Мать Asus P9X79, там на самой матери переключалки есть. Одна - это автоматический разгон проца при увеличении нагрузки, и соответственно, при уменьшении нагрузки - снижение частоты. А другая - это типа управление питанием. Я вот думаю, сама мать может питание с карты снимать? С другой стороны, у меня бы NetworkManager вопить бы начал, если бы адаптер отрубился...
В общем, никак не разберусь...