Установка Debian 6 на пк с предустановленной Windows 8

Автор Zoomer, 07 января 2013, 03:39:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoomer

На нетбук asus 1201n поставил Windows 8 затем запустил установку Debian 6. Проблема в том что инсталлер не видит разделов жесткого диска  :( . Так же с лайв-сд gparted не видит - А вот в проводнике они спокойно просматриваются и монтируются. через fdisk тоже показывает, самом собой в /dev/ - sda1,sda2,sda3 присутствуют
Много перечитал всего - но так адекватного решение не нашёл  :'(.
Так же пробовал сначала поставить Debian, а затем вин8 - Вин8 отказался ставиться ссылаясь на GPT.

Есть решение?

vladimir_ar

Цитата: Zoomer от 07 января 2013, 03:39:43Вин8 отказался ставиться ссылаясь на GPT.
Странно как-то. Вроде, начиная с 7-ки винда GPT понимает (работал только с 7 enterprise - может, в домашних версиях поддержка GPT порубана?).

Попробуйте поставить debian 7 (wheezy).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ferum

Цитата: Zoomer от 07 января 2013, 03:39:43Есть решение?
Решение есть всегда, на пример windows reanimator live-cd содержит утилиту acronis disc director. которая без труда отщипнёт кусок раздела D например под не размеченную область, а уж её инсталятор должен увидеть.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Olej

Цитата: ferum от 07 января 2013, 10:56:27
Цитата: Zoomer от 07 января 2013, 03:39:43Есть решение?
Решение есть всегда,

Ну, всё будет не так просто. Тем более с Debian...
У вас на asus 1201n , наверное, загрузка EFI ? (c загрузкой EFI Debian-ы раньше wheezy вообще отпадут как класс)
Установка Linux с Windows7
UEFI - проблемы и решения
GPT диски

ihammers

Цитата: vladimir_ar от 07 января 2013, 03:43:45
Цитата: Zoomer от 07 января 2013, 03:39:43Вин8 отказался ставиться ссылаясь на GPT.
Странно как-то. Вроде, начиная с 7-ки винда GPT понимает (работал только с 7 enterprise - может, в домашних версиях поддержка GPT порубана?).
Неа, там всё с GTP печально:
ЦитироватьYes, all versions can use GPT partitioned disks for data. Booting is only supported for 64-bit editions on UEFI-based systems.
Приходилось ставить win 7 pro 64bit на несколько машин, не на одной не завёлся GPT, не было UEFI.  А на одной машине, был UEFI, но там тоже возникли трудности, win 7 почему-то сносила таблицу разделов.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

vladimir_ar

А, понятно. Я только читал диск, разбитый в GPT. Думал, может и писать умеет.  :D
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Olej

Цитата: vladimir_ar от 07 января 2013, 18:37:40
А, понятно. Я только читал диск, разбитый в GPT. Думал, может и писать умеет.  :D
;) ... и писать умеет. Грузить не умеет.

ferum

Цитата: Olej от 07 января 2013, 14:57:24Ну, всё будет не так просто. Тем более с Debian..
Знаете, по видимому действительно так. У меня материнка на новом ПК тоже с UEFI, попробовал Wheezy нетинсталер amd64 тупо отказывается видеть винт, половина которого не была размечена то бишь место оставлялось под Debian Пока поставил Kubuntu 12.04 LTS amd64 всё вроде нормально легло, даже в кои веки прикрутил с кучей костылей свой Canon isensys LBP 3000 к 64 битной системе. Да а хотел поставить и на новый комп debian, по ходу придётся или ждать решения от debian или пользоваться проприаретарщиной.:) :: Возможно есть промежуточное решение Kanotix -Немецкая вариация debian с рекомпилированным убунтовским ядром, кстати более свежим но это строго кеды из коробки причём с характерным дизайном и толи перезаписываемый диск (я его больше не смог использовать) был того или моё железо канотиксу не понравилось, в общем заставка и чёрный экран с ошибками ,кстати и на старом компе такая же история...возможно надо извести на него отдельную болванку.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

cema

Ребята, вы что? Берите правильные образы и устанавливайте на здоровье.
Цитата: ferum от 08 января 2013, 11:35:40У меня материнка на новом ПК тоже с UEFI, попробовал Wheezy нетинсталер amd64 тупо отказывается видеть винт
Материнка с UEFI прекрасно должна загружать вот эти образы http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/efi-development/upload4/

Olej

Цитата: cema от 08 января 2013, 14:49:58Ребята, вы что? Берите правильные образы и устанавливайте на здоровье.

А ещё читайте, читайте и читайте ... какие неприятности вы сами себе можете наделать. Например здесь читайте: Здравствуй UEFI!.

Только читайте раньше, чем начнёте исправлять неприятности!

ferum

Цитата: Olej от 09 января 2013, 16:45:32Например здесь читайте: Здравствуй UEFI!.
Думаю этот случай с ноутбуком вовсе не аксиома а просто неудачно приобретенный товар. Неисправность железа может случаться совершенно по другим причинам. У меня на материнке с UEFI  инсталятор (нетинстал) Debian wheezy прекрасно загрузился и просто не увидел винчестера, хотя собственно флешку с инсталятором прекрасно видел. Это говорит всего лишь об от сутствии в инсталяторе необходимого драйвера к моей материнке, только и всего. Уже испытаный дистрибутив Kubuntu 12.04 с DVD образа, закатаного на флешку прекрасно установился. Возможно и Wheezy c DVD встал бы не хуже просто нет желания качать тестовый образ, подожду объявления релиза ,тем более хочу с KDE а пока  из 3х дисков не понял где-что, не было если честно желания разбираться. Другой вопрос что не один из проверенных инсталяторов debian squeeze и ubuntu 10.04 дальше заставки загрузиться не смогли даже с дисков, но ничего страшного с железом от этого не случилось. Таким образом временные проблемы с инсталяцией линукс дистрибутивов конечно возможны но думаю решения будут найдены достаточно быстро.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Olej

Цитата: ferum от 09 января 2013, 23:15:27
Думаю этот случай с ноутбуком вовсе не аксиома а просто неудачно приобретенный товар.
Ничего подобного.
Почитайте ту тему с начала... о чём там разговор.
Такие вещи происходят с новыми изделиями уже широко, а очень скоро будут происходить массово.

Цитата: ferum от 09 января 2013, 23:15:27
Таким образом временные проблемы с инсталяцией линукс дистрибутивов конечно возможны но думаю решения будут найдены достаточно быстро.
Будут.
Разрешены, конечно, будут ... но вовсе не так быстро, как хотелось бы. Потому, что общие подходы к разрешению этих проблем ещё не выработаны, и каждый дистрибутив пока изгаляется по-своему. И в самую последнюю очередь подобные проблемы будут разрешаться именно в Debian, потому что в нём даже телодвижений в этом направлении не делается.

ferum

Цитата: Olej от 09 января 2013, 23:30:10Почитайте ту тему с начала... о чём там разговор.
Вот не поленился перечитал с начала и до конца. Единственный пример в начале, дальше досужие домыслы мало сведующих в таких вещах людей. Если с каждой программной ошибкой нестись в сервис без штанов останешся. Я конечно не ас но компьютеры для меня собирает друг программист с более 20 летним стажем. Он прекрасно знает чем я занимаюсь, сам юзает линукс профессионально как дома так и на рабочих серверах и desktop ах, правда убеждённый убунтойд. Бюджет, выделенный мной на компьютер он даже не освоил с учётом моих требований к конфигурации. Больше того на материнку 3х летняя гарантия если я её разве что не утоплю или не подам 380 на неё. Единственное сомнение на счёт программной устойчивости микросхемы bios вызывают мои пока только теоретические наработки по хакинтошу. Есть мнение что чистая Макось установленная на PC может нанести ущерб тем материнкам где UEFI как раз отсутствует. Вобщем и это обстоятельство не останавливает множество юзеров от смелых экспериментов.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Olej


vladimir_ar

Цитата: ferum от 10 января 2013, 00:03:27или не подам 380 на неё
Хватит и 220, зачем уж такие крайности  :)
А если серьезно, то ноутбук с предустановленной восьмерко и десктоп - разные вещи. Если на десктопе UEFI-защита обязана отключаться (в БИОС опция, хотя UEFI и есть биос -  :) ) по требованиям того-же микрософта, то на предустановленных вещах обязательно отсутствие этой опции. Отсюда и может расти множество проблем с мобильными устройствами и ОС-не-виндовс.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M