squeeze и oldstable

Автор F Nikolaev, 07 января 2013, 20:43:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

F Nikolaev

На старой машине стоит squeeze. Единственная "актуальная" вещь - iceweasel 17.
Скоро squeeze станет oldstable, и, как я понял, его поддержка полностью закончится - т.е. не будут выходить обновления безопасности (поправьте, если вру).
Комп используется только для кина и интернета, еще лет 10 проработает. Wheezy с третьим ядром и MATE субьективно тяжелее идет.
Глупый вопрос наверное ???, насколько небезопасно использовать устаревший дебиан?

Yrii

https://wiki.debian.org/ru/DebianReleases
ЦитироватьВ любое время, есть один stable релиз Debian, который поддерживается Debian security team. Когда новая стабильная версия выпущена, как правило команда безопасности поддерживает новую/текущую версию и предыдущий релиз примерно в течении года. Только stable рекомендуется для промышленного использования.

F Nikolaev

Это мне известно. У меня же не сервер, а домашний комп :). Я прашиваю про степень риска.

Yrii

Ну, тогда риск минимален. :)
Кстати, вместо mate не рассматривал вариант xfce (как самое близкое, если нужен "гномо-подобный" вид) или что либо другое?

F Nikolaev

Пробовал. Даже openbox пробовал, все равно есть ощущение небольших задержек.
Просто есть с чем сравнивать - есть второй комп поновее с wheezy + mate на 64 бита и все летает.

Udachnik

Цитата: F Nikolaev от 07 января 2013, 20:43:00Скоро squeeze станет oldstable, и, как я понял, его поддержка полностью закончится
А) Неизвестно когда это скоро наступит.
Б) Squeeze будет поддерживаться ровно год с момента выхода Wheezy.
В) На домашние компьютеры с линуксом всем плевать. По крайней мере, пока.

Leo

#6
Цитата: F Nikolaev от 08 января 2013, 00:01:30
Пробовал. Даже openbox пробовал, все равно есть ощущение небольших задержек.
Просто есть с чем сравнивать - есть второй комп поновее с wheezy + mate на 64 бита и все летает.
Если хотите мало-мальски объективных ответов, советую использовать индикаторы параметров системы и отследить сколько она загружена на squeezy, сколько на wheezy и тд и тп, в том числе можно пробовать менять окружение рабочего стола, нагружать железо и смотреть загрузку хотя бы проца и памяти... Я совсем недавно занимался подобным вопросом, для этого установил и настроил openbox и kde4 параллельно с gnome2 (система у меня дебиан 6, всё ставлю из репов), в итоге понял что работа с openbox на моём компе при аналогичных задачах даёт мне выигрыш по сравнению с gnome2 во всего лишь 2% оперативной памяти, при этом проц загружен на 100% и дальнейшая нагрузка просто не воспринимается - система тупо перестаёт работать как надо. С kde4 на борту этот же комп просто не потянул все программы которые я запускал в предыдущих окружениях. Поэтому, я для себя сделал вывод, что пользоваться я буду не openbox и не kde, а гномом, т.к. это интегрированная рабочая среда, модульная, легко настраиваемая. Хотя и openbox тоже можно "допилить" до нужного состояния, но, буду честен, мне от компа нужно чтобы он работал, а с debian и гномом он работает как надо.
ЦитироватьГлупый вопрос наверное ???, насколько небезопасно использовать устаревший дебиан?
F Nikolaev, debian6 актуален на все 100%: шастаю в интернете, читаю почту, работаю с файлами, смотрю кино, слушаю музыку, редактирую графику, черчу, пишу ПО, сканирую, печатаю, работаю с офисными документами. Почему я пользуюсь всем этим старьём? 1. Оно протестировано. 2. Оно функционально. 3. У него длительный период поддержки.

Сообщение объединено: 08 января 2013, 01:26:57

Цитата: Udachnik от 08 января 2013, 00:53:57В) На домашние компьютеры с линуксом всем плевать. По крайней мере, пока.
На домашние компьютеры, вообще, всем плевать, и не только с линуксом ;)

Yrii

#7
Цитировать
ЦитироватьГлупый вопрос наверное ???, насколько небезопасно использовать устаревший дебиан?
F Nikolaev, debian6 актуален на все 100%: шастаю в интернете, читаю почту, работаю с файлами, смотрю кино, слушаю музыку, редактирую графику, черчу, пишу ПО, сканирую, печатаю, работаю с офисными документами. Почему я пользуюсь всем этим старьём? 1. Оно протестировано. 2. Оно функционально. 3. У него длительный период поддержки.
Я думаю в вопросе, имелось ввиду oldstable версия.

F Nikolaev

Да-да, oldstable. Несмотря на зоопарк различных de и wm, гном 2 для меня удобнее всего. Тем более, у mate не так хорошо  с интеграцией, как в гноме 2.
Сам комп хоть и старый, но еще лет 8-10 проработает точно :) И не хотелось бы менять систему, которая работает как часы. Кажется, в малой распространенности линукса есть плюс - он никому не нужен, в т.ч. и вирусописателям :)

vladimir_ar

Цитата: F Nikolaev от 08 января 2013, 08:51:37Сам комп хоть и старый, но еще лет 8-10 проработает точно
Вы оптимист.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Leo

#10
Цитата: F Nikolaev от 08 января 2013, 08:51:37
в малой распространенности линукса есть плюс - он никому не нужен, в т.ч. и вирусописателям :)
думаю именно этим и руководствовались серверные предки современных администраторов :)

ferum

Цитата: F Nikolaev от 07 января 2013, 21:52:03Я прашиваю про степень риска.
Ещё год успешного использованя Squeeze нам точно гарантирован, потом могут случаться неприятности с флешплеером из за отсутствия его обновления ,поправимо тупой заменой на свежие либы ручками. В прочем этот вопрос спорный, ведь известный факт что под линуксом , особенно 64 битным порой случаются проблемы с воспроизведением флеша. По крайней мере браузер опера этим уж точно грешит. Как то затеял я забаву и поставил на старый комп на 2х гиговую флешку slax 6.12 последние модули в нём датируются 2009 годом то бишь ещё 9 версия флешплеера, удивительно но всё пашет не хуже чем в винде. На счёт 8-10 лет вы конечно шутите, компьютеры так долго живут только в музее.
У самого подобная проблема. Купил свеженький комп, поставил на место старого, а старый отслужил верой правдой 5,5 лет и вроде бы ещё не так и плох. Просят продать весь за пятёрку (красная цена)а я как сердцем прирос. ведь всё работает как часы и полюбившийся squeeze на новый комп уже точно не встанет...и места дома лишнего нет...трагедия целая.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Leo

Цитата: ferum от 08 января 2013, 14:29:04могут случаться неприятности с флешплеером из за отсутствия его обновления ,поправимо тупой заменой на свежие либы ручками. В прочем этот вопрос спорный, ведь известный факт что под линуксом , особенно 64 битным порой случаются проблемы с воспроизведением флеша.
жаль что адоб подрезал поддержку,.. я в связи с этим поставил дополнительно Chrome. Все предвещают флешу смерть от HTML5... Поживём-увидим :)

Версии под Linux
Mozilla, Firefox, SeaMonkey (Flash Player 11.2 is the last supported Flash Player version for Linux. Adobe will continue to provide security updates.) 11.2.202.261
Chrome (Pepper-based Flash Player) 11.5.31.137

ferum

Цитата: Leo от 08 января 2013, 18:43:43жаль что адоб подрезал поддержку,..
Свято место не бывает пусто, найдутся и другие, форматы рождаются и умирают, контент остаётся.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !