Nvidia + Amd [решено]

Автор LeonInc, 15 января 2013, 23:49:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LeonInc

Доброе время суток,

Хочется поставить linux на следующий компьютер:
Nvidia GTX 560
Intel HD 4000 (подключён монитор)
2х AMD Radeon 7950

,но при этом поставить проприетарные драйвера на nvidia и amd для работы OpenCL т.к. являюсь разработчиком.

Пробовал Ubuntu 12.04 подружить все драйвера не получилось.

Есть идеии на этот счёт лили может это невозможно?

С уважением,
Alex

ihammers

Цитата: LeonInc от 15 января 2013, 23:49:54
...
Nvidia GTX 560
Intel HD 4000 (подключён монитор)
2х AMD Radeon 7950

,но при этом поставить проприетарные драйвера на nvidia и amd для работы OpenCL т.к. являюсь разработчиком.
...
Может я ошибаюсь, но не достаточно ли установить dev (amd-opencl-dev и nvidia-opencl-dev) относящиеся к opencl?  Или поставить пакет python-pyopencl, который вытянет всё, что ему требуется?

Сам потихоньку интересуюсь OpenCL, но дома AMD, а на работе есть NVidia, но не всё в одной машине.

PS: на домашней машине стоят amd-opencl-dev и nvidia-opencl-dev пакеты.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

LeonInc

Попробую сегодня как только будет результат сообщу.

LeonInc

Пока не получилось т.к. ставил Debian 6.0.6 в его репозитариях нет данных пакетов. Решил поставить testing поставил, но система не загрузилась.
Буду пробовать ставить Debian 6.0.6 пакеты брать из blacklist, если не получится то обновлю 6.0.6 до testing И опять попробую поставить нужные пакеты.

Только у меня вопрос: Посмотрел на состав пакетов amd-opencl-dev and nvidia-opencl-dev и не понял одного они будут работать без установленного fglrx и nvidia-current?
В состав пакетов входят пакеты из драйверов nvidia and amd, непонятно как они работают как модуль ядра или как модуль драйвера в первом случае думаю что заработает без драйверов во вторам случае нет.

ihammers

Цитата: LeonInc от 18 января 2013, 14:29:02
Пока не получилось т.к. ставил Debian 6.0.6 в его репозитариях нет данных пакетов. Решил поставить testing поставил, но система не загрузилась.
Буду пробовать ставить Debian 6.0.6 пакеты брать из blacklist, если не получится то обновлю 6.0.6 до testing И опять попробую поставить нужные пакеты.
Графика не поднялась или что-то другое?
Цитата: LeonInc от 18 января 2013, 14:29:02Только у меня вопрос: Посмотрел на состав пакетов amd-opencl-dev and nvidia-opencl-dev и не понял одного они будут работать без установленного fglrx и nvidia-current?
А вот этого я не знаю, то есть не пробовал, так как стоит fglrx.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

LeonInc

ЦитироватьГрафика не поднялась или что-то другое?
Графика это мелочи пошли ошибки с PCI BUS, но порты не относились к видеокартам или Wi-Fi или звуковая точно не знаю.

Результаты по экспериментам:
Debian 6.0.6
Монитор подключён к intel HD драйвера xserver-xorg-video-intel
Драйвера на nvidia and amd не загружены т.к. под мои видеокарты их нет в репозитории.
Установлен nvidia-opencl-dev из blackports
Тестовый проект в eclipse видит только одно opencl устройство intel core i7
Установка amd-libopencl1 and nvidia-libopencl1 проблемы не решают. Как я понял они добавляют libOpenCL.so каждый свою.

В итоге как я понял libOpenCL.so аналог OpenCL.lib в windows, он в свою очередь связывается с драйвером выполненным как модуль ядра. Получается работать это может только при наличии драйверов nvidia and fglrx.

Обновление Debian 6.0.6 до 7.0 не получилось (может где накосячил с решение зависимостей)

Теперь буду пробовать установку Debian 7.0 c DVD

Если кто-то может протестировать работу opencl без драйверов fglrx или nvidia, но с nvidia-opencl-dev or amd-opencl-dev и сообщит о результатах буду очень признателен.

пакета amd-opencl-dev не в репозиториях blackports поэтому ставил amd-clinfo в его состав входят нужные пакеты.

Вопрос: Как корректно обновится с 6.0.6 до 7 или как установить 7 что-бы она загрузилась хотябы до командной строки. Ну и самый главный вопрос как запустить одновременно два драйвера nvidia и fglrx?(возможно решением будут multi x sessions? как я понимаю ядро у всех сессий будут общие поэтому через код можно будут видеть все устройства)


LeonInc

Достижения:
Установлена debian wheezy
Установлены все драйвера Intel, nvidia and amd (Живут и здравствуют вместе без конфликтов)

clinfo видит пока только два утсройства Nvidia и intel

Загрузка с монитором подключённым к intel проходит хорошо если не загружать драйвер fglrx точнее не указывать расположение модуля.
Если указываем расположение модуля то получаем следующие в /var/log/Xorg.0.log ошибок нет все три драйвера загрузились нормально, но графика не загрузилась система зависла.
Где и как можно посмотреть больше логов на этот счёт?
Есть подозрение что дальше ошибки происходят или в ядре или в рабочем столе gnome. Есть способ это выяснить?

Неужели данная проблема ни кому не интересна и ни у кого нет видеокарт nvidia + amd? Или все сидят на свободных драйверах? Очень хотелось бы поговорить со специалистом по Debian если такие есть.

ihammers

Цитата: LeonInc от 21 января 2013, 13:51:36
Достижения:
Установлена debian wheezy
Установлены все драйвера Intel, nvidia and amd (Живут и здравствуют вместе без конфликтов)

clinfo видит пока только два утсройства Nvidia и intel
Это хорошо, в каком-то роде.

Цитата: LeonInc от 21 января 2013, 13:51:36
Загрузка с монитором подключённым к intel проходит хорошо если не загружать драйвер fglrx точнее не указывать расположение модуля.
Если указываем расположение модуля то получаем следующие в /var/log/Xorg.0.log ошибок нет все три драйвера загрузились нормально, но графика не загрузилась система зависла.
Где и как можно посмотреть больше логов на этот счёт?
Есть подозрение что дальше ошибки происходят или в ядре или в рабочем столе gnome. Есть способ это выяснить?
А что-нибудь в syslog или kern есть?

Цитата: LeonInc от 21 января 2013, 13:51:36
Неужели данная проблема ни кому не интересна и ни у кого нет видеокарт nvidia + amd? Или все сидят на свободных драйверах? Очень хотелось бы поговорить со специалистом по Debian если такие есть.
Задача-то интересная, но очень уж на мой счёт специфичная, мало кому нужно/интересно писать под OpenCL (в русском сегменте).  Так же, мало кто устанавливает несколько видеокарт от разных производителей в системник, иногда возникают проблемы с разными видеокартами одного производителя.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

LeonInc

ЦитироватьА что-нибудь в syslog или kern есть?
Ошибок нет при запуске иксов комп просто зависает.
Просмотрел все логи которые смог найти, но логов xsession нет значит gnome не стартует.

ЦитироватьЗадача-то интересная, но очень уж на мой счёт специфичная, мало кому нужно/интересно писать под OpenCL (в русском сегменте).  Так же, мало кто устанавливает несколько видеокарт от разных производителей в системник, иногда возникают проблемы с разными видеокартами одного производителя.
С первым согласен со вторым нет таких конфигураций более 5% а это даже для россии уже цифра.

Сейчас выяснилось примерно следующие проблема в fglrx насколько я понимаю в репах 7.0 лежит 12.6 ставил я сооотведственно его.

На fglrx удавалось загрузится только без включенного intel and amd

если подключить intel или amd то не загружается не могу понять в чем проблема судя по логам её нет просто происходит мёртвое зависание.

intel + nvidia работают

Есть идеи на этот счёт куда смотреть что копать?

vladimir_ar

Я бы попробовал поставить другое ДЕ - не гном. Он (гном) сам по себе пока сильно нестабильная штука.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ihammers

Цитата: LeonInc от 21 января 2013, 22:08:05
С первым согласен со вторым нет таких конфигураций более 5% а это даже для россии уже цифра.
...
Каждый останется при своём, но я такого не встречал.  А можно ссылку на источник такой информации?  Просто сколько работаю у нас используют что-то одно и не устанавливают видеокарты от разных производителей.  Имеется введу amd + nvidia, а не разные сочетания с intel.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

LeonInc

ЦитироватьЯ бы попробовал поставить другое ДЕ - не гном. Он (гном) сам по себе пока сильно нестабильная штука.
Пробовал проблема не решилась. Зависание происходит до старта Gnome на этапе инициализации libGL.so.
ЦитироватьКаждый останется при своём, но я такого не встречал.  А можно ссылку на источник такой информации?  Просто сколько работаю у нас используют что-то одно и не устанавливают видеокарты от разных производителей.  Имеется введу amd + nvidia, а не разные сочетания с intel.
Думаю вы правы с мнением. Основой для моих выводов служит 300 человек организации в которой я работаю делался опрос. Увы ссылки дать не смогу т.к. они находятся внутри домена. зеркала на DMZ нет.

Эксперименты законченны я не много разочарован. в ближайшее время составлю bug report разработчикам на эту тему и постараюсь поговорить с ним о данной ситуации т.к. заинтересован в этом. если будет информация я буду сообщать в этой теме.

Всем спасибо за помощь и участие.
С наилучшими пожеланиями Alex.

ihammers

Цитата: LeonInc от 25 января 2013, 21:54:33
ЦитироватьКаждый останется при своём, но я такого не встречал.  А можно ссылку на источник такой информации?  Просто сколько работаю у нас используют что-то одно и не устанавливают видеокарты от разных производителей.  Имеется введу amd + nvidia, а не разные сочетания с intel.
Думаю вы правы с мнением. Основой для моих выводов служит 300 человек организации в которой я работаю делался опрос. Увы ссылки дать не смогу т.к. они находятся внутри домена. зеркала на DMZ нет.
Ясно, просто интересно стало, через что объединение делается, точно не аппаратно, а софтварно.

Цитата: LeonInc от 25 января 2013, 21:54:33
Эксперименты законченны я не много разочарован. в ближайшее время составлю bug report разработчикам на эту тему и постараюсь поговорить с ним о данной ситуации т.к. заинтересован в этом. если будет информация я буду сообщать в этой теме.
Будем ждать положительных новостей.

PS: Может скоро потребуется работать в гетерогенный видео средах, для квантовых расчётов.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

LeonInc

Всем доброго времени суток.

Получилось успешно установить.

Порядок действий описан для установки с нуля.

Для успеха необходимо карту AMD установить в слот PCI-E который  запускается при запуске BIOS (по умолчанию)

1. Устанавливает Debian wheezy
2. Подключаем репозитории и обновляем систему.
3. Ставим nvidia-glx версия 304.64 и nvidia-opencl-common nvidia-opencl-dev amd-clinfo
4. Перегружаемся.
5. Смотрим лог установки nvidia и анализируем как и куда именно были установлены GL библиотеки и libglx.so (это сам драйвер)
6. Скачиваем драйвер AMD c официального сайта (я брал 12.6 и 12.8, 12.6 не получалось запустить были ошибки в fglrx_drv.so вываливался стек)
7. Переустанавливаем     ibgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri libxcb-glx0 xserver-xorg-core
8. Перегружаемся.
9. Останавливаем xorg
10. Устанавливаем драйвер AMD. и создаём новый xorg.conf
11. Перегружаемся.
12. Заходим в консоль восстановления
12. Удаляем файл /usr/lib/xorg/modules/linux/libglx.so (лучше сделать копию на всякий случай).
13. Перегружаемся.

Если все сделать правильно то иксы стартанут и clinfo выдаст информацию о AMD, nvidia и ЦП.

Наслаждаемся работой.

p.s. Если будут вопросы с установкой постараюсь на них ответить. Также работает на Ubuntu 12.04 and 12.10 только нужно более точно проанализировать ссылки на libglx.so ну и для работы opencl ставить AMD SDK и NVIDIA CUDA toolkit.

С уважением,
Александр.

PbI6A

Цитата: LeonInc от 20 февраля 2013, 11:08:07Наслаждаемся работой
[offtopic]какое извращение![/offtopic]
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!