debian install не видит cd-rom

Автор karymovv, 18 января 2013, 18:54:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

karymovv

Купил новый компьютер, не могу установить на него дебиян 6.0.6  пробовал установку с dvd с cd и с netinst debian install не видит cd-rom
На старом ноутбуке с этим проблем не было

qupl

karymovv, если он с SATA интерфейсом, то поставить в BIOS режим совместимости с IDE.

ferum

Цитата: karymovv от 18 января 2013, 18:54:30Купил новый компьютер, не могу установить на него дебиян 6.0.6 
ХМ. я купил новый компьютер и тестинг на него поставить пока не могу, тупо жёсткий диск не видит инсталятор. Как бы мы мы не хвалили любимый дистрибутив а поддержка нового железа оставляет желать лучшего.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

xbsd

Сейчас скажу бред.
Ну если дело только в инсталяторе, то как вариант поставить на другом железе и перенести на новое железо.  ???

yura_n

Цитата: xbsd от 18 января 2013, 20:17:19Сейчас скажу бред.
Ну если дело только в инсталяторе, то как вариант поставить на другом железе и перенести на новое железо.  ???
Не бред. Можно поставить даже на виртуалку, а затем перенести на уже размеченный диск. Затем, чтобы система начала загружаться, потребуется установить на него загрузчик и отредактировать два файла - файл загрузчика и fstab.

karymovv

тестинг можно поставить, а релиз не получается

ferum

Цитата: karymovv от 18 января 2013, 20:49:52тестинг можно поставить, а релиз не получается
ядро на squeeze старое, каких то критичных для запуска и установки драйверов не хватает.
Цитата: xbsd от 18 января 2013, 20:17:19Сейчас скажу бред.
Ну если дело только в инсталяторе, то как вариант поставить на другом железе и перенести на новое железо. 
изгаляться можно конечно как угодно, но какой смысл ? и будет ли толком работать?
Маленькое лирическое отступление.
Купил я компьютер с интеловским процессором и решил погуглить про хакинтош. Погуглил на славу , пришёл к интересной статистике. Пытается запустить MacOS на PC куча народу. У 90% ни чего не получается вообще. % эдак у 7 запускается чере одно место, обычно с плохим разрешением экрана , без сети, без звука и т.д . Ещё у 2% проблемы минимальные , нен работает вайфай, не видит флешку и только у 1% искушённых в програмировании людей, подобравших целенаправленно железо работает всё. Попутно в сети нашёл человека, который за скромное вознаграждение готов , по присланой жаждущим человеком информации о железе ( собранной спец программой)сделать образ установленной на системы с драйверами, конкретно под имеющееся у заказчика железо. Собрав информацию и проанализировав её я пришёл к выводу, что этот человек реальный, это не развод и не кидалово и всё он сделает как обещает, только не факт, что всё будет работать хорошо и без глюков.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

Цитата: ferum от 18 января 2013, 21:27:34изгаляться можно конечно как угодно, но какой смысл ? и будет ли толком работать?
А как же по вашему Gentoo ставят? Там ведь все примерно по такой же схеме. - Размечается диск, на него копируются файлы, необходимые для начала установки, выполняется chroot (из другой системы, например какой-нибудь Live) и затем в chroot -е устанавливают ядро и нужный софт.
Mac OS немного неудачный пример, эта ось изначально на PC не рассчитана.

Olej

Цитата: qupl от 18 января 2013, 19:32:24
karymovv, если он с SATA интерфейсом, то поставить в BIOS режим совместимости с IDE.
вот же сказали решение (и это не только в Linux, и в других ОС), а всё остальное - это лишь бы поговорить :)

karymovv

У меня есть с кем поговорить. Спасибо всем. Но все же режим совместимости с IDE неполучается включить,

qupl

#10
Нет настроек в BIOS? Какой BIOS?

Сообщение объединено: 19 января 2013, 08:22:33

Озвучьте железо, в конце концов :).

karymovv

Я не шарю в железе, как узнать, щас стоит centos

qupl

Если стационарный комп и корпус не опломбирован, то модель материнской платы бы посмотреть глазами.
Программно о биосе я не знаю как узнать.

Brainey

Цитата: qupl от 19 января 2013, 08:41:22Если стационарный комп и корпус не опломбирован, то модель материнской платы бы посмотреть глазами.
А можно установить dmidecode и посмотреть с его помощью.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

karymovv

# dmidecode -t bios
# dmidecode 2.11
SMBIOS 2.7 present.

Handle 0x0000, DMI type 0, 24 bytes
BIOS Information
   Vendor: American Megatrends Inc.
   Version: F5
   Release Date: 03/27/2012
   Address: 0xF0000
   Runtime Size: 64 kB
   ROM Size: 3072 kB
   Characteristics: