useradd.sh: 2: not found

Автор Romzes, 22 января 2013, 14:55:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romzes

Уважаемые гуру помогите!

Поставил debian! Поставил vsftpd и пытался настроить по  этой статье:
http://www.opennet.ru/base/net/vsftpd_fedora7.txt.html

создал скрипт с содержанием:

10.Создадим небольшой скрипт для внесения пользователей
        #touch /etc/vsftpd/useradd.sh

со следующим содержанием:

        rm -f /etc/vsftpd/login.db
        db42_load -T -t hash -f /etc/vsftpd/logins.txt /etc/vsftpd/login.db
        service vsftpd restart
        # chmod +x  /etc/vsftpd/useradd.sh

        db42_load -T -t hash -f logins.txt /etc/vsftpd/login.db

Проблема:
запускаю с помощью команды:   sh /etc/vsftpd/useradd.sh

в ответ:  db42_load: not found

Помогите разобраться с данной проблемой, я новичок в debian, стоит задача поднять web сервер и на него дать доступ по ftp ряду людей к своим папкам своего сайта. Кроме своей папки в другие пользователь не имеет доступа.

За ранее СПС!

Malaheenee

#1
Установите db5.1-util и вместо db42_load используйте db5.1_load.
Или db4.6-util, если у Вас стабильная ветка.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

xbsd

вы не внимательно читаете свою статью. Там же написано
Цитироватьdb42_load -T -t hash -f logins.txt /etc/vsftpd/login.db
Последняя команда преобразует текстовый файл logins.txt, в который в формате обычного текста внесем логины и пароли в таком вот формате:
        login1
        passwd1
        login2
        passwd2
в базу данных Berkeley, которая должна быть установлена (в большинстве случаев по умолчанию)
видимо дебиан не относится к большинству случаев.

Romzes

#3
Цитата: xbsd от 22 января 2013, 15:22:57вы не внимательно читаете свою статью. Там же написано
Цитировать (выделенное)
db42_load -T -t hash -f logins.txt /etc/vsftpd/login.db
Последняя команда преобразует текстовый файл logins.txt, в который в формате обычного текста внесем логины и пароли в таком вот формате:
        login1
        passwd1
        login2
        passwd2
в базу данных Berkeley, которая должна быть установлена (в большинстве случаев по умолчанию)
видимо дебиан не относится к большинству случаев.

Я разобрался с пакет db4.6 (db5.2 почему то не пошел )

Он создает файл login.db
Все вроде нормально, но под паролем не заходит :(
банер пишет - то есть подключается - ftp работает - но не входит :(


Я новичок - прошу помощи решить задачу (может кто подскажет материал по которому можно решить) : необходимо настроить фтп для н рабочих которые смогут лазить только в своих каталогах! Анонимов нет! привязываться к пользователям системы тоже не хотелось бы. только работают с своим сайтом и базой.

p.s. подскажите какие то статьи, чтобы мой веб сервер был менее уязвим. Что нужно поставить (фаерволы, антивирусники, может порты закрыть ... ) Заранее спасибо!


xbsd

Цитата: Romzes от 22 января 2013, 17:57:18банер пишет - то есть подключается - ftp работает - но не входит
Вообще ничего не понятно. У vsftp есть одноименный лог файл /var/log/vsftpd.log. Перед дальнейшими манипуляциями очищаем его как-то так: cat /dev/null > /var/log/vsftpd.log. Рестартуете сервис фтп invoke-rc.d vsftpd restart. ПишИте в терминале: ftp IP_ADDRESS_FTP. Должен запросить имя пользователя и пароль. Потом копируете все содержимое терминала сюда. И содержимое vsftpd.log тоже сюда.

Romzes

Цитата: xbsd от 22 января 2013, 23:10:12
Цитата: Romzes от 22 января 2013, 17:57:18банер пишет - то есть подключается - ftp работает - но не входит
Вообще ничего не понятно. У vsftp есть одноименный лог файл /var/log/vsftpd.log. Перед дальнейшими манипуляциями очищаем его как-то так: cat /dev/null > /var/log/vsftpd.log. Рестартуете сервис фтп invoke-rc.d vsftpd restart. ПишИте в терминале: ftp IP_ADDRESS_FTP. Должен запросить имя пользователя и пароль. Потом копируете все содержимое терминала сюда. И содержимое vsftpd.log тоже сюда.


вот что получилось:

root@serv-roman:~# cat /dev/null>/var/log/vsftpd.log
root@serv-roman:~# invoke-rc.d vsftpd restart
Stopping FTP server: vsftpd.
Starting FTP server: vsftpd.
root@serv-roman:~# ftp 172.16.77.145
Connected to 172.16.77.145.
220 Welcome to Web-server DonSTU
Name (172.16.77.145:root): roman
331 Please specify the password.
Password:
530 Login incorrect.
Login failed.

файл vsftpd.log пуст!

Я так понимаю login.db создается пустой ?! хотя он имеет размер 3072!

да в статье сказано что файл vsftpd.conf находиться в /etc/vsftpd/vsftpd.conf

но у меня этот файл при установки был помещен /etc/vsftpd.conf/  я его не перемещал и там и оставил а создал папку /etc/vsftpd/ и в ней создал файлы logins.txt, useradd.sh,  и папку /etc/vsftpd/users/ где в свою очередь создал файл под именем юзера и в нем указал доступ для юзера!

tictak

Вообше ftpd под anonymous работает. А если другой юзер нужно то его надо заводить.


Romzes

Так я и пытаюсь настроить не для анонима а для юзеров. и у меня не получается ((( для анонимов просто.