Crash xfce4.8

Автор qupl, 29 января 2013, 08:11:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

qupl

На wheezy поймал второй глюк с XFCE за последнюю неделю. Первый раз несанкционированный ребут (в логах не было ничего). После перезагрузки отвалился апплет раскладки клавиатуры.   И только что машина "зависла", не было реакции на клавиатуру. Удаленно зашел через xrdp, попробовал убить X-ы и всё что в них крутилось. Не помогло.
В логах 
segfault at 1 ip b770830e sp bff75670 error 4 in xfce4-settings-helper [b76ff000+f000]
Перезагрузил программно.

Непонятно то ли ошибка уже после попыток прибить Х-ы, то ли причина подвисания.

PbI6A

...а я вот только подумал мигрировать на нее с lxde... Тоже вот поставил, загрузился в нее - упала, перезагрузился - упала. Вернулся в lxde.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

Под подозрением обновления на прошлой неделе, потому что до этого 70 дней uptime-а , что для десктопа - хорошо.

vladimir_ar

На 4,10 такого пока не наблюдается. А на компе с 4,8 в х-сы давно не загружался (по сетке висит).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Malaheenee

Хм, странно, у нас ничего вроде не отваливается (тьфу-тьфу). Хотя обновлений с субботы не ставили пока (по причине отсутствия нормально доступа в интернет :)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Евгений

4.8 стоит с 19 января с ежедневным обновлением, без происшествий.

Malaheenee

Пришли разные обновления (из ключевых - sysv), но пока не виснет (тьфу-тьфу).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

#7
Компьютер не выключается, буду ждать следующего "приступа".
Насколько я понял из поиска, ошибка в первом посте темы - это уже следствие убитых руками иксов, то есть настоящая причина пока неизвестна.

qupl

#8
Третья часть "краха" вчера вечером наступила. Изучу логи, отпишусь. В этот раз перезагрузилось по REISUB, хотя переключиться никуда нельзя было и NUmLock не реагировал.
В логе иксов уже что-то похожее на проблему. Файл во вложении.

qupl

Снова повторились "подвисания". Теперь комп просто виснет, картинка остается, реакции на клавиатуру нет. Перезагрузка выключением через удерживание 4c кнопки питания. Логи без особенностей :).
Да, обновлений никаких не делал.

ZEN

#10
я не так давно сталкивался с CentOS. Крешились периодически разные программы. memtest на первой же планке показал огромное количество ошибок. Так что, я бы проверил оперативу
Crimea is Ukraine

qupl

ZEN, у меня тоже такая мысль постоянно вертится ( останавливает то, что комп относительно свежий, и загружал я его до глубокого swap-а). Обязательно проверю.

Какая-то закономерность вроде бы была, несколько зависаний появлялось после выхода из скринсейвера с неправильным вводом пароля пользователя. Но так было не во всех случаях. То есть обвинить конкретный процесс  не представляется возможным.

Типичная нагрузка на компе - virtualbox (c гостевой ХР), браузер, пара эмуляторов консоли, pidgin... остальное запущено не постоянно.

kamil

Цитата: PbI6A от 29 января 2013, 09:18:45
...а я вот только подумал мигрировать на нее с lxde... Тоже вот поставил, загрузился в нее - упала, перезагрузился - упала. Вернулся в lxde.
У меня был подобный опыт, только наоборот, я довольно долго мучился с глючностью xfce, перешёл на lxde, с полгода как всё хорошо, были проблемы, но только аппаратные

qupl

Тема не про глючность именно XFCE, просто так получилось, что стоит именно она.

Memtest прогнал, ошибок нет.

ZEN

Посмотрел сейчас лог Х-сов. Если погуглить по строке "EQ overflow continuing.  200 events have been dropped.", видно что проблема не единичная и Xfce тут не при чем. Да и с разными драйверами происходит.  Если это с каким-то обновлением началось, самый лучший вариант откатиться. По багзиллам пока решения я не нашел
Crimea is Ukraine