Как лучше разбить диск?

Автор Tammy, 30 января 2013, 19:46:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tammy

Подскажите с разметкой как лучше разбить диск на 1 TB

/ -50 gb
/swap -8 gb
/home - 300 gb

и оставшиеся 600 gb отформатировать в NTFS, что бы можно было использовать совместно с Windows.

Так будет нормально или же стоит что-то поменять?

qupl

Какие задачи будут у машины? Если десктоп, то корень можно поменьше сделать.

Tammy

Да, будет использоваться как настольный компьютер.

qupl

Мне 20Гб на / хватало всегда, 30 - уже будет с большим запасом. swap - 1,5*объем озу (а лучше 0 и разместить в файле). Остальное нормально.

Brainey

Цитата: qupl от 30 января 2013, 20:03:22(а лучше 0 и разместить в файле).
Чем же размещение в файле лучше?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

qupl

Цитата: Brainey от 30 января 2013, 20:07:09Чем же размещение в файле лучше?
Отсутствием лишнего раздела.

Brainey

Цитата: qupl от 30 января 2013, 20:30:07Отсутствием лишнего раздела
Есть мнение, что swap-раздел быстрее, чем swap-file.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

qupl

Brainey, врядли. Если только он на другом физическом диске. Зато swap в файле можно увеличить/уменьшить/убрать совсем без правки разделов.

rayanAyar

Цитата: qupl от 30 января 2013, 20:03:22а лучше 0 и разместить в файле
И перестанет работать спячка.

Цитата: qupl от 30 января 2013, 20:58:02Зато swap в файле можно увеличить/уменьшить/убрать совсем без правки разделов.
При наличии LVM это делается ещё легче. И с любым разделом. Даже с корнем. Можно даже на горячую увеличить. С помощью ГУЕ-вой утилиты, одной мышкой. :)

qupl

Цитата: rayanAyar от 30 января 2013, 21:04:25
И перестанет работать спячка.
Это с какого лешего? :) (при наличии файла)


Сообщение объединено: 30 января 2013, 21:08:01

Цитата: rayanAyar от 30 января 2013, 21:04:25При наличии LVM это делается ещё легче. И с любым разделом. Даже с корнем. Можно даже на горячую увеличить. С помощью ГУЕ-вой утилиты, одной мышкой.
Не спорю, только о нем речи не было.

rayanAyar

А что восстановление из файла при hibernate возможно? Поправьте, если не прав. Файл свапа ведь будет находиться на другой файловой системе, которая ещё не примонтирована системой.

qupl

Цитата: rayanAyar от 30 января 2013, 21:14:29
А что восстановление из файла при hibernate возможно? Поправьте, если не прав. Файл свапа ведь будет находиться на другой файловой системе, которая ещё не примонтирована системой.
Возможно, на ноуте именно так и сделал. В параметрах ядра передается раздел и смещение файла относительно начала раздела(поэтому монтирование не нужно, кмк).

rayanAyar

Цитата: qupl от 30 января 2013, 21:22:44В параметрах ядра передается раздел и смещение файла относительно начала раздела
В ручную настраивается?

PbI6A

Если будет рендериться много видео, то проги обычно делают это почему-то в /tmp, так что 30 или даже 40 Гб - ок. И ещё где-то была настройка очищения /tmp при загрузке, вот только не помню, где :) - штука полезная. А так обычно 30 хватает за глаза, даже при желании поставить практически всё что угодно и ни в чём себе не отказывать.

Цитата: rayanAyar от 30 января 2013, 21:04:25перестанет работать спячка
Может, руки у меня не оттуда... А оно вообще что такое, как настраивается и вообще когда-нибудь работает?

Цитата: rayanAyar от 30 января 2013, 21:04:25При наличии LVM
Попробовал это однажды на сервере и _ОЧЕНЬ_ не понравилось. Может, потому что поверх sw raid 1 было, но тупило нечеловечески. И не уверен, что при порче винта удастся легко выколупать из LVM умершие файлы.

Во многих случаях своп бывает вообще не нужен. Запустить top и понаблюдать во всех режимах, в которых будет работать комп. У меня использование свопа не бывало более 120 kib, так что на нетбуке я от него отказался полностью не смотря на 1 gib оперы - проблем ни разу не было никаких.

Цитата: qupl от 30 января 2013, 21:22:44В параметрах ядра передается раздел и смещение файла относительно начала раздела
При том что если
Цитата: qupl от 30 января 2013, 20:03:220 и разместить в файле
он может и подрасти... Фрагментация?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

rayanAyar

Цитата: PbI6A от 31 января 2013, 05:06:28Попробовал это однажды на сервере и _ОЧЕНЬ_ не понравилось. Может, потому что поверх sw raid 1 было, но тупило нечеловечески.
Тормоза по причине LVM маловероятны. Это и в мануале описано. И тесты я смотрел. И сам тестировал на своем железе ("на LVM" и "без LVM"). На производительности никак не сказывается.

Цитата: PbI6A от 31 января 2013, 05:06:28И не уверен, что при порче винта удастся легко выколупать из LVM умершие файлы.
А я полностью уверен. :) Полностью уверен, что выцеплять файлы из умершего винта под LVM это сложная задача. Только я этим заниматься не собираюсь.
Выцеплять файлы с умерших винтов - это удел... как бы это по-мягче сказать... "начинающих пользователей". Ибо важные файлы обязательно должны бекапиться. А наличие бекапа гарантирует восстановление информации не только в случае падения винтов, но и при других неприятных форсмажорах.