Как в debian прописать в автозагрузку feh для отображения обоев в xmonad?

Автор Хрюшка, 02 февраля 2013, 20:11:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хрюшка

Как в debian 6 прописать в автозагрузку feh для отображения обоев в xmonad?

feh --bg-scale картинка.jpg (так работает, обои на рабочем столе есть, но только до перезагрузки).

qupl

Хрюшка, не знаю что за программа, но возможно нужно добавить задержку перед запуском (как для коньков).
sleep 8 && feh --bg-scale картинка.jpg

Хрюшка

#2
Цитироватьsleep 8 && feh --bg-scale картинка.jpg
А куда это записать? В .xinitrc или .xsession?

Я пробовал записать
feh --bg-scale ~/картинка.jpg &
exec

в .xinitrc и иксы просто не запускались.

Сообщение объединено: 02 февраля 2013, 21:28:40

Мне как бы нужно что-бы feh (с командой, см. выше) стартовал при startx

qupl

Хрюшка, озвучьте какое DE, подскажут где в нем настройки. Или универсальные средства тыц.

Хрюшка

#4
Цитироватьозвучьте какое DE
DE это в смысле какая среда рабочего стола?
Вообще xmonad но это не имеет не какой разницы, ведь feh создаёт обои для всех рабочих сред установленных на ПК например для гнома, кде или обоих вместе.

ЦитироватьИли универсальные средства тыц.
Боюсь это не то. feh должен выполняться только при старте иксов, а не системы. startx

В инете много вариантов как это сделать, но они не для дебиана, впрочем как и убунты, так как они "не дружат" с файлами .xinitrc и .xsession, а все варианты автозапуска в интернете даны с использованием этих файлов. Как только я создаю эти файлы ( .xinitrc или .xsession) с нужными командами, иксы перестают стартовать выкидывая меня обратно в шелл без описания ошибки.

yura_n


qupl

Хрюшка, сначала убедитесь, что ваш скрипт работает правильно, потом пропишите его в /etc/rc.local.

yura_n

qupl
Это не очень хорошая идея по двум причинам. Во первых, скрипты из rc.local отрабатываются обычно раньше чем запускаются иксы. Во вторых потому, что feh будет запущен от рута.
Часто feh запускают в собственном файле автозагрузки WM. Но где он в xmonad...? Вот вопрос.

xbsd

Цитата: Хрюшка от 03 февраля 2013, 00:46:42В инете много вариантов как это сделать, но они не для дебиана, впрочем как и убунты, так как они "не дружат" с файлами .xinitrc и .xsession
уважаемый, вы гоните. когда я пробовал awesome на debian, то именно через .xinitrc я запускал feh.
Цитата: Хрюшка от 03 февраля 2013, 00:46:42Как только я создаю эти файлы ( .xinitrc или .xsession) с нужными командами, иксы перестают стартовать выкидывая меня обратно в шелл без описания ошибки.
да быть такого не может, чтобы не фиксировались ошибки. что в логах Х сервера?

Хрюшка

#9
Когда я создаю .xinitrc и прописываю в него:
xmonad
exec feh --bg-scale ~/картинка.jpg

или

xmonad
feh --bg-scale ~/картинка.jpg &
exec

Иксы начинают стартовать, если без "xmonad" то не стартуют. Но обоев так и нет.

ЦитироватьЧасто feh запускают в собственном файле автозагрузки WM. Но где он в xmonad...? Вот вопрос.
Да, похоже только так придётся. Конфиг xmonad находится в xmonad.hs и лежит в папке xmonad в домашнем каталоге, но он мутный написанный на языке программирования мне незнакомом, я надеялся избежать этого.

Shumomer


redVi

В xmonad.hs:
myStartupHook = myStartupHook = do
   spawn "путь_до/.xmonad/startup.sh"
....
main = do
    xmproc <- spawnPipe "/usr/bin/xmobar ~/.xmobarrc"
    xmonad $ azertyConfig
        { manageHook = manageDocks <+> manageHook defaultConfig
  , startupHook = myStartupHook


Ну и в startup.sh вписываем то, что хочется запустить. Хотя должно и с .xinitrc отлично работать. Весьма нескромно с моей стороны, но... если администрация не против, то кину ссылку на пост о xmonad.
Цитата: ShumomerИксы начинают стартовать, если без "xmonad" то не стартуют. Но обоев так и нет.
А с .xinitrc надо как Shumomer сказал:
feh --bg-scale Images.jpg
exec xmonad
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox