Установка на микроскопический "/"

Автор PbI6A, 06 февраля 2013, 02:36:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Стал задумываться о грустном, а именно, что пришло время переставлять систему на нетбуке ASUS EEE PC 901. В принципе, как говорят, "оно стоит, и не трогай", но нравится всё меньше и меньше, и вот начал активно искать замену. Хочу полноценную поддержку энергосбережения, хочу крыску XFCE, надоел кастрированный и переделанный в LXDE AntiX. Ещё одну переделку в XFCE он не потянет. Возникают вопросы:
В 901-м "2 винта" - 3.5Гб системный и 16Гб под home. Думаю, реально они на одной SSD. Как-то бы их переразбить на 6Гб и остальное. В BIOS такой опции не видел. Если это в принципе железно вшито, то пичалько :(
Если ставить как есть, то в 3.5Гб не входят ни простой Debian XFCE, ни LMDE :(
Мудрить с LVM или софтовым рейдом ох как не хочется :(
Посоветуйте чего-нибудь!
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

gardarea51

Советую помудрить с lvm, там все не так страшно как кажется на первый взгляд, в вашем случае просто берем, настраиваем 1 раз и используем.  ;)

ferum

Цитата: PbI6A от 06 февраля 2013, 02:36:31В 901-м "2 винта" - 3.5Гб системный и 16Гб под home. Думаю, реально они на одной SSD. Как-то бы их переразбить на 6Гб и остальное
Думаю любая автоматическая разметка с отдельным корнем и /home даст необходимый вам результат. Я бы поставил базовую систему , xorg , дальше по пакетам что вам необходимо, а так в любом окружении есть вещи которые не требуются.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

PbI6A

Ну вот я попробовал Debian XFCE - не хватает для / 3.5Гб :( По пакетам сложновато отследить всякие "мелочи", типа энергосбережения или laptop-окружения.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

dogsleg

Вынести /usr, /tmp и /var на 16ГБ,
/ поместить на 3,5ГБ (выделить 1ГБ),
остаток от 16ГБ сделать /home,
а остаток от 3,5ГБ сделать какой-нибудь директорией в /home/юзер/ (например, /home/юзер/Downloads)

BULATUS

Цитата: PbI6A от 06 февраля 2013, 02:36:31В 901-м "2 винта" - 3.5Гб системный и 16Гб под home.
https://debianforum.ru/index.php?topic=143.0 может пригодится...

Кстати, там жили кеды. Сейчас стейбл и гном 2. Девайс активно мучает старшая доча  :)

PbI6A

По теме сабжа, думаю, надо попробовать поставить систему на SD и посмотреть, будет ли юзабельно. /home влепить в /dev/sdb1, как это и было в старой системе и, по идее, перенастроек особых это не должно привнести. Ещё один плюс в том, что можно когда угодно выдернуть SD и загрузиться в старую систему.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Malaheenee

#7
Все размышления о еще более грустном отправлены в Обзор дистрибутивов.

И PbI6A, поменяйте название темы на что-нибудь более информативное, а то "нагуглившим" советы и решения будет непонятно что грустного...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.