Шум микрофона. [РЕШЕНО]

Автор sx88, 18 февраля 2013, 20:36:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sx88

Доброго всем времени суток.
После обновления ядра при общении в скайпе, звукозаписи появились сильные шумы от микрофона. Пытался настраивать канал capute в alsamixer, играть каналами digital , захват, захват 1 -- шум все равно остается. ???
lspci | grep -i audi
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation Cougar Point High Definition Audio Controller (rev 05)

alsa Версия: 1.0.23+dfsg-2
ядро 3.2.0-0.bpo.4-amd64
система: debian squeeze
Pulseaudio не стоИт




calambus

sx88 , а какой основной микрофонный канал используется ?
В alsamixer по [F5] ежели методом исключения поотключать клавишей [M] не задействованные каналы ...

sx88

Цитата: calambus от 18 февраля 2013, 23:09:08а какой основной микрофонный канал используется ?
В alsamixer по [F5] ежели методом исключения поотключать клавишей [M] не задействованные каналы ...
Гарнитура подключена к передней панели. Каналы : digital и capture (если один из них выкрутить до нуля, звук микрофон не ловит).
Все остальные каналы отключил.
Оставил master,headphone, PCM и front;
из раздела CAPTURE: digital и capture.

calambus

sx88 , судя по скриншоту фронтальный микрофонный вход работает в стерео/двухканальном режиме а в м/т -гарнитуре одноканальный микрофон , попробуйте раздельную регулировку уровня , скорей всего шум идёт с нерабочего канала ..

sx88

#4
Спасибо. Никогда бы на это не обратил внимание.

Выкрутил ползунки. Шум практически исчез.

calambus

sx88 , нужно учитывать что по стандарту на HD Audio Front Panel микрофонный вход двухканальный/стерео , в отличии от одноканального/моно микрофонного входа стандарта  AC`97 Front Panel :

sx88

Цитата: calambus от 20 февраля 2013, 03:48:16sx88 , нужно учитывать что по стандарту на HD Audio Front Panel микрофонный вход двухканальный/стерео , в отличии от одноканального/моно микрофонного входа стандарта  AC`97 Front Panel :
К примеру у меня MB asus P8H61-M LE. http://www.asus.com/Motherboard/P8H61M_LE/#specifications
Фронтальная панель поддерживает HD Audio. Что мне это дает? Меня можно будет слышать в стерео и более высоком качестве звука? ???

calambus

Сейчас на микрофонных гнёздах HD Audio (спереди и сзади) померял напряжение питания , оно получается порядка 2,4 Вольта на каждом канале , то есть оба микрофонных входа расчитаны на работу с электретными стереомикрофонами .
По поводу качества звука ничего конкретного не могу сказать , нужно пробовать с конкретной звуковой программой и её возможностью обработки стереосигнала .
Но зато теперь понятно откуда лезут помехи по микрофонному входу , обычные микротелефонные гарнитуры это стереонаушники + один моно-микрофон ...