Как поставить debian с usb flash носителя?

Автор Iflex, 21 февраля 2013, 20:52:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vacka

#15
Цитата: doctor@tardis от 09 декабря 2013, 22:04:23
Vacka, Пробовал, не понравилась. Попробуйте как-нибудь на досуге YUMI - он и для Linux есть, только требует установить Gambas3, но думаю это не проблема. И все очень просто и понятно, абсолютно ничего лишнего.
Не так уж и часто делаю мультизагрузочные флешки. Но YUMI пару лет назад пробовал, правда на Windows. Не знал что и для Linux есть.. Что-то запямятовал, подскажете YUMI пишет Windows на флешку?
Multisystem тоже совсем не сложная + Windows записывает, если кому надо.

doctor@tardis

Vacka, Да, и даже XP, который так просто с флешки не установить.

Там даже есть 3 режима - можно как syslinux, как iso file(через граб) и через оперативку. Правда этот выбор есть на винде, а на линуксе там просто окно - выбираешь исо файл, жмешь - и записывается.. А потом можно конфиги вручную править, если допустим хотите переименовать выводимый в меню дистр. Все конфиги довольно понятные)

Vacka

Цитата: doctor@tardis от 10 декабря 2013, 12:40:09
Vacka, Да, и даже XP, который так просто с флешки не установить.

Там даже есть 3 режима - можно как syslinux, как iso file(через граб) и через оперативку. Правда этот выбор есть на винде, а на линуксе там просто окно - выбираешь исо файл, жмешь - и записывается.. А потом можно конфиги вручную править, если допустим хотите переименовать выводимый в меню дистр. Все конфиги довольно понятные)
Понятно, спасибо. Надумаю флешку переделывать, попробую YUMI :)

doctor@tardis

#18
Никогда не пользуюсь 'одно'бутной флешкой. Ибо вдруг что-то не так, что-то полетит или еще что. Если это мини образ, то фиг тут что можно поделать, разве что переустановить. А так, удобно иметь свой 'швейцарский ножик')

Сообщение объединено: 10 декабря 2013, 20:46:29

Vacka, Ой, я тут посмотрел Multisystem. Я не помню, кажется год-полтора назад наталкивался на нечто подобное, но тогда были проблемы с переводом и все было в не очень удобном виде.. А сейчас, когда YUMI на линуксе отказался записывать debian mini iso, решил попробовать Multisystem - и смотрю выглядит потрясающе!)

grey_wolf

#19
инструкцию их я немножко изменил, а то ошибки вылазят ;D.
по этому делал так:
# echo "deb http://liveusb.info/multisystem/depot all main">> /etc/apt/sources.list           - добавил в соурс лист
# wget -O - http://liveusb.info/multisystem/depot/multisystem.asc | sudo apt-key add -     - добавил ключи
# apt-get update                                                                                                                       - обновил списки
# apt-get install multisystem                                                                                                   - установил
а вот с последним у меня проблемы -
с их инструкции : Apr?s l'installation de multisystem ajoutez votre $USER au groupe adm.
sudo usermod -a -G adm "$SUDO_USER"
ну и я делаю # usermod -a -G adm "$SUDO_USER" а мне в ответ - usermod: пользователь «» не существует....
что я делаю не так? :'( кстати предложенная yumi устанавливается, но не запускается - тот же прикол с правами использования.
Не опускай рук, а то пропустишь в бороду!

Vacka

#20
Цитата: grey_wolf от 17 июня 2014, 17:53:10
инструкцию их я немножко изменил, а то ошибки вылазят ;D.
по этому делал так:
# echo "deb http://liveusb.info/multisystem/depot all main">> /etc/apt/sources.list           - добавил в соурс лист
# wget -O - http://liveusb.info/multisystem/depot/multisystem.asc | sudo apt-key add -     - добавил ключи
# apt-get update                                                                                                                       - обновил списки
# apt-get install multisystem                                                                                                   - установил
а вот с последним у меня проблемы -
с их инструкции : Apr?s l'installation de multisystem ajoutez votre $USER au groupe adm.
sudo usermod -a -G adm "$SUDO_USER"
ну и я делаю # usermod -a -G adm "$SUDO_USER" а мне в ответ - usermod: пользователь «» не существует....
что я делаю не так? :'( кстати предложенная yumi устанавливается, но не запускается - тот же прикол с правами использования.
Удалите приложение, зайдите в систему пользователем root и установите заново multisystem. Запускать приложение тоже под root-пользователем, иначе не будет работать.
PS Предположу, что с yumi тоже самое, установка и использование под root-пользователем.
Кстати при установке multisystem с помощью install-depot-multisystem.sh, в sources.list автоматически добавляется репозиторий multisystem.

grey_wolf

#21
 ;D всё оказалось намного проще и банально. просто протупил с переменной... в вконтакте указали на мою ошибку. решение (может кому пригодится) - #  (- объяснять надеюсь не нужно)  usermod -a -G adm а дальше вместо "$SUDO_USER" просто вписываем пользователя под которым вы пользуетесь, без кавычек и судо. и так правильный вид команды - # usermod -a -G adm пользователь  ::)  и не нуно заходить в систему под рутом и устанавливать это поделие под рутом!  >:(  не православно как-то. да, забыл упомянуть, после этой команды прога спокойно запускается с ярлыка в меню. :P если всё же возникает трабл с запуском, то решение тоже простое - настраиваете использование sudo. пакет изначально есть в системе. пример настройки показан http://debiania.blogspot.com/2009/03/sudo-debian-gnulinux-ubuntu-linux.html.  [ot]sudo не удаляет или не коим образом не ограничивает использование su...а лишь дополняет. просто для меня было критично использование su - не охота напостой перед каждым запросом в консоле набирать sudo. по этой причине и по причине глюкавости  я сбежал с бубунты. предполагаю, что все проги которые изначально сделанные для бубунты, будут криво работать на debian-е по этому, если всё же хотите их юзать то нужно таки настроить sudo. :-X [/ot]
Не опускай рук, а то пропустишь в бороду!