Как поставить debian с usb flash носителя?

Автор Iflex, 21 февраля 2013, 20:52:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iflex

Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, установить дебиан с флешки (сидюк отсутствует).

Пробовал следующие iso образы записать на флешку:
debian-testing-amd64-netinst.iso
debian-6.0.6-amd64-netinst.iso
образы не битые, в vmware инсталлируются.

Записываю из windows.
пробовал записывать на флешку орбраз с помощью isotousb, ultraiso, unetbootin.

при загрузке с флешки - на чёрном экране:
loading operating system ....
и всё.

Может, её по особому форматировать нужно?
пробовал в FAT32, exFAT. Результат одинаковый.

p.s. какой-то подвох с оборудованием, видимо, раз эту флешку можно примонтировать к vmware и с неё установить.
есть идеи?

Iflex

#1
Александр, спасибо.

Не могли бы вы пояснить?
когда я записал iso на flash программой win32diskimager, то в "моём компьютере" флешка стала отображаться как буд-то 14,0 kb free of 430 kb, хотя флешка - 8 гигов, при этом в disk manager видно только два неразмеченных раздела на этой флешке, и ничего штатными средствами с ними сделать нельзя;
и на ней - единственный файл H:\efi\boot\bootx64.efi !
И всё загрузилось!

А когда я записывал этот же диск с помощью вышеописанных программ, то на флешке была совершенно другая структура данных. Она отображалась как 8-гиговая и на ней было много файлов и папок, общим весом в ~221 мб, в соответствии с весом iso и его содержимым.
шок!  :o

vadymka

#2
Цитироватьпомогите, пожалуйста, установить дебиан с флешки ... Записываю из windows
Поздновато с ответом, но может поможет кому нибудь еще. Первой ОС на моем ноутбуке предустановленная Windows 7, поэтому записывал образ LiveCD с Debian Wheezy (для тестирования работы) с помощью UltraISO. Образ LiveCD  брал отсюда http://live.debian.net/ Все другие рекомендованные на разных форумах программы почему то создавали флешку, при установке с которой был черный экран. Создавал загрузочную флешку (в Windows) так:
- вставлял флешку (заранее оформатированную в FAT32) и запускал программу
- открывал в программе записываемый образ
- заходил в меню "Самозагрузка" и выбирал "Записать образ жесткого диска"
- выбирал метод записи USB-HD+ и после этого "Записать".
После создания загрузочной флешки ей можно пользоваться как обычной, т.е. записывать и удалять свои файлы. Но рекомендую записывать их в отдельную папку, чтобы случайно потом не удалить файлы Debian.

izamoo

буквально сегодня ставил debian с флешки. В Windows скинул образ на флешку с помощью unetbootin. Все прекрасно поставилось.

Александр Кряжев

Цитата: Iflex от 22 февраля 2013, 21:28:26Не могли бы вы пояснить?
Извиняюсь, но пояснить не смогу. :) Я Windows не видел уже много-много лет. Программой этой, соответственно, не пользовался. Просто, читал в достоверных источниках, что она помогает.

Владимир

Буквально вчера поставил Дебиан с флешки, просто распаковал образ на флешку с винда, перезагрузил систему и в биосе отоброзилась флешка. Далее установка, разбил диск на разделы, потребуется раздел efi, дождался окончания установки ос и все

Olej

Цитата: Александр Кряжев от 21 февраля 2013, 21:57:18
А из-под Linux, всё очень просто:
sudo dd if=filename.iso of=/dev/sdb bs=4M; sync

Интересная особенность, что с некоторого времени (с 7.0? ... с начала поддержки efi-загрузки?) Debian-образы, записанные вот так прямым копированием на устройство - не грузятся!
Они же, подготовленные unetbootin (хоть в Linux, хоть в Windows) - грузятся "на ура".

Детально (по шагам) инсталляцию с USB-флешки можно посмотреть (может кому что подскажет?) здесь: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE.


vladimir_ar

Грузятся. Буквально неделю назад ставился свежескачанным нетинсталом с флешки.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Ubhra

Только что установил записав из под win7 на флешку с помощью win32diskimager.
Есть там несколько заковычек...
По дефолту прога дает возможность писать образы с расширением .img, а я выбрал нет инстал образ в .iso. Нужно просто отобразить все файлы и он зальется.
При этом винда напрочь потеряет эту флешку, виндовое форматирование не поможет.
Что бы вернуть работоспособность флехи в форточках, после использования по назначению, нужно форматнуть ее с помощью HP USB Disk Storage Format Tool.
Причем обе проги запускать желательно (в win7) от админа.

doctor@tardis

#9
Кстати, если тут каждый о своем..

И так, мой путь "Виндовс" для создания флешки с Дебиан - Программа Universal USb installer или его копия Yumi(для мультизагрузочной флешки). Но, прикол в том, что там нету дебиан. Можно тупо переименовать ваш исо файл в Убунту.исо и в пунктах выбрать убунту. Вот и все.

Но когда дело касается Netinst, дело куда сложнее. Вот сколько мучился, но нашел всего один работающий способ, правда только на линь. И так, цитирую с этой ссылки - http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=5107fe194f677f17
Открыть содержимое (спойлер)

я когда делал флешку с debian netinstall, попробовал утилиту image-usb-stick, которую предлагают производители Gnome 3 для опробования их поделия.
так вот, эта утилита очень хорошо работает! не как Unetbootin, а нормально!
попробуй и ты её.

как пользоваться
1. скачать и разархивировать.
2. перейти в директорию с утилитой: cd Downloads/abock-image-usb-stick-f3b1002
3. chmod a+x ./image-usb-stick
4. вынуть все флешки и USB-винчестеры, за которые страшно, и вставить ту флешку, которую будешь делать загрузочной (все данные на ней будут уничтожены!)
5. sudo ./image-usb-stick /путь/к/образу.iso

всё!

Адрес ссылки - https://github.com/abock/image-usb-stick/tarball/master
[свернуть]

Сообщение объединено: 09 декабря 2013, 21:06:13

Но, вышесказанный способ(то что процитировал) делит флешку на "место", где установлен загрузчик, и все. То есть если у вас флешка была 8 гигов, а потом оказалось, что после формата видно всего 200-300 мб - не паникуйте. Просто свободное место как бы не размечено. Я восстановил все с помощью Gparted.

ferum

От чего вам Unetbootin не нравится, не смотря на неуважение местных юзеров к этой виндовой приблуде осечку у меня дала лишь дважды, флешка с Centos не смогла загрузиться и последний kanotix, так он чёйта и с диска не захотел грузиться.
Debian, ubuntu, mandriva, open suse, fedora, slackware, pclinuxos,bodhi, calculate, мадьяр,...и чего только не перепробовано.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

doctor@tardis

ferum, мне не нравится, что Unetbootin рисует свое меню, вместо привычного.. и у меня были пару раз проблемы с ним, возможно по нехватке знаний, и все же, с Universal Usb Installer все намного проще.

А что касается YUMI - то это вообще вне конкуренции по созданию мультизагрузочных флешек.

Vacka

Для создания мультизагрузочных флешек обычно использую multisystem, очень удобная штука.

doctor@tardis

Vacka, Пробовал, не понравилась. Попробуйте как-нибудь на досуге YUMI - он и для Linux есть, только требует установить Gambas3, но думаю это не проблема. И все очень просто и понятно, абсолютно ничего лишнего.

ogost

Подтверждаю, у unetbooting имеются некоторые проблемы с центосями и рисует "свое меню". поэтому в случае если исошка гибридная то просто копирую образ на флешку типа
cat image.iso > /dev/usb
sync
но это не сработает, если сам образ не гибридный, что к сожалению встречается сплошь и рядом.