Debian или Ubuntu

Автор Sviatik, 25 февраля 2013, 20:19:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sviatik

Переходить мне на debian?
Я пользуюсь ос Linux ubuntu уже 3 месяца и никак не могу нормально на ней работать. Очень много ошибок и багов! Очень сейчас надеюсь на debian.

У меня такой компьютер:
2 ГБ ОЗУ
Процессор: Intel core i3

qupl

"Опыт сын ошибок трудных" (с) классик АСП
Пробуйте.

ferum

Цитата: Sviatik от 25 февраля 2013, 20:19:00
Переходить мне на debian?
Я пользуюсь ос Linux ubuntu уже 3 месяца и никак не могу нормально на ней работать. Очень много ошибок и багов! Очень сейчас надеюсь на debian.

У меня такой компьютер:
2 ГБ ОЗУ
Процессор: Intel core i3
По своему опыту могу сказать debian надёжнее но трудней в освоении, некоторые вещи настраиваются в ubuntu через графический интерфейс а в debian через консоль. Нельзя сказать что ubuntu однозначно хуже, просто гонка за новизной для опытных пользователей. 3 месяца не срок , в убунту через 3 месяца примерно после релиза подчищают основные баги. Пользуйтесь LTS дистрибутивом он надёжней. Помните не один linux дистрибутив не заменит привычный виндовс. У нас со временем просто изменилась психология. Мы не крадём. не крякаем и не ломаем. Мы гуглим, делимся опытом, собираем, настраиваем систему из командной строки и правкой конфигов в текстовом редакторе.
Когда психология меняется появляется возможность справляться практически с любым дистрибутивом...главное без паники. :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

cinyflo

Цитата: Sviatik от 25 февраля 2013, 20:19:00
Переходить мне на debian?
Я пользуюсь ос Linux ubuntu уже 3 месяца и никак не могу нормально на ней работать. Очень много ошибок и багов! Очень сейчас надеюсь на debian.

У меня такой компьютер:
2 ГБ ОЗУ
Процессор: Intel core i3
Нужно пробовать. У многих пользователей субъективное мнение, которое вам никак не поможет.
Я сам больше трёх лет сидел на убунте, но последний релиз меня разочаровал.
Поэтому решил не тянуть резину а пересесть на другой дистрибутив, т.к. я врятли буду пользоваться убунтой начиная с 12.10.
Последний lts - да, тема. Решил сбежать на дебиан - я не такой профи чтобы сходу освоить например rpm-based.
Хотя сидел на openSUSE долгое время почти без забот.
Так что пробуйте, всё в ваших руках.

alastor

Цитироватьнекоторые вещи настраиваются в ubuntu через графический интерфейс а в debian через консоль. Нельзя сказать что ubuntu однозначно хуже, просто гонка за новизной для опытных пользователей.
Практически все так же в debian настраивается через графический интерфейс, возможно с подключением переферии могут возникнуть проблемы, думаю только в этом преимущество убунты, а что лучше, каждый должен решить для себя сам.
Начинать лучше с debian wheezy, не смотря на то, что он еще тестируемый. Намного современней и даже очень стабильный, на двух машинах, за последние полгода, не наблюдал никаких проблем. Пробуйте различные DE - gnome, xfce, kde. Debian по разному воспринимается при установки разных DE, работа в одном графическом окружении, весьма отличается от другого.

redVi

Цитата: Sviatik linkпользуюсь ос Linux ubuntu уже 3 месяца и никак не могу нормально на ней работать. Очень много ошибок и багов!
Тогда однозначно переходить. Зачем сидеть на том, чем не можешь пользоваться?

Цитата: ferumМы не крадём. не крякаем и не ломаем. Мы гуглим, делимся опытом, собираем, настраиваем систему из командной строки и правкой конфигов в текстовом редакторе.
Как-то мне это даже в голову не приходило. А ведь вы абсолютно правы. После linux даже под виндой ищешь не крякнутые навороченные программы, а их бесплатные аналоги. Занятно =)

Цитата: grub linkСтавить рядом, юзать все три
И поддерживать в актуальном состоянии все три? ИМХО, накладно, не нужно. Как пользователь четырёх дистрибутивов (ubuntu -- debian -- arch -- gentoo), осмелюсь заявить, что при наличии времени на первоначальную настройку и чтение документации освоиться можно в любом дистре. Тем более, что бубунта debian-based и если вы в ней научились работать с консолью (чему её "дружелюбность" по правде говоря не способствует), то переход будет относительно безболезненным. Ставьте и да осилит дорогу идущий ;)
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

Sviatik

Спасибо всем!
Я поставлю себе debian как второй ос на свой ??компьютер!

yura_n

Цитата: Sviatik от 25 февраля 2013, 20:19:00Очень много ошибок и багов!
А что вы под этим подразумеваете? Напишите сюда о проблемах, с которыми вы столкнулись. Тогда будет понятно что вы ждете от Debian.

Sviatik

yura_n, Ну у меня порой время от времени могут при запуске системы вылетать различные ерроры типа программы перестали работать ...
А также просто во время работы Убунту может просто завершить сеанс и вся работа будет потеряна ... это очень неприятно (
Также не могу собрать нормально свое ядро ??на Убунту. Пишет ошибку, я не вникал в чем дело но это может быть из-за убунтовське generic - ядро
Надеюсь что дебиан стабильный))

yura_n

#9
Sviatik
Убунту многие не любят не за то что она нестабильная, а за то что она малость похожа на Windows - самостоятельная, просто без всякой меры. ;D Ошибки - это скорее всего результат неудачной сборки ядра. Три месяца слишком небольшой срок для того, чтобы освоить Linux в достаточной для этого действия степени. А вы еще хотите перейти на Debian, порог вхождения у которого, хоть и немного, но таки выше. Вы себе только проблем прибавите.

Leo

#10
Цитата: Sviatik от 27 февраля 2013, 23:22:24
Также не могу собрать нормально свое ядро ??на Убунту.
Постоянно пользуюсь линуксом с 2008 года (? вроде да)... не поверите - ни разу ядро не собирал сам... :-\ Сначала сидел на Убунту, затем установил Дебиан, им пользуюсь с момента выхода 6-й версии. Очень его лублю. ::) Хотя Убунту - тоже хорошая система, в стабильной ветке ошибок очень мало. С Убунту на Дебиан перешёл НЕ из-за ошибок, а из-за политики Каноникал, новых интерфейсов и встраивания не нужных мне "условно бесплатных" сервисов в систему... перешел потому что захотелось свободы от рекламы и нормальной человеческой жизни. (за которую надо платить курением манов  ;D)
ЦитироватьНадеюсь что дебиан стабильный))
Дебиан стабильный,.. но я думаю что если я лично пересоберу его ядро - он станет нестабильным. Убунту - тоже стабильный, и опять же если я под рутом залезу в его системные файлы, или с командой sudo накопирую в терминал всяких непонятных команд с интернета - он тоже развалится и засыпет меня ошибками.

Вывод №1: нечего лезть туда где ничего не понимаешь, а если залез - не нужно жаловаться на ошибки.
Вывод №2: Убунту работает без ошибок при минимуме настроек от пользователя. Дебиан тоже работает без ошибок при бОльшем участии пользователя. Дебиан СЛОЖНЕЕ. Но это не значит что Дебиан нужно настраивать чтобы избежать ошибок - просто "Дебиан нужно настраивать"! Это универсальная ОС, что и предполагает настройку в каждом конкретном случае.
Вывод №3: Первый раз Дебиан нужно ставить рядом с Убунту или запускать для изучения с live cd/flash, либо ставить на другой комп и изучать там. По собственному опыту скажу - бывает не сразу эта система заводится (но редко), т.е. она стремиться быть свободной от "не свободных" компонентов, у меня на ноуте например требовала дрова для вайфая... пока не подсунул с флешки с netinstall не смог систему установить, в убунте эти дрова шли с дистрибутивом.

Удачи  :)

Сообщение объединено: 28 февраля 2013, 00:13:49

Цитата: yura_n от 27 февраля 2013, 23:38:47Вы себе только проблем прибавите.
Я согласен с yura_n :) Вангую - с поверхностным подходом куча ошибок на Дебиане неизбежна.

gardarea51

Может это не нестабильность Убунты, а баги софта, ошибки в настройке самим пользователем, простое незнание как оно должно работать. Софт что тут что там практически одинаковый. Мне кажется ТС лучше посидеть на Убунте. В debian тоже не все таки прозрачно, лучше всего ставить с минимальной установки только то, что требуется. Хотя впрочем это везде так. Но затем можно столкнуться с некоторыми моментами... вроде должно работать, а не работает. К примеру забыли установить sudo, gksu или какую нибудь другую мелочь.. и все.. ломаем голову почему все не так. Лаги, баги.. софт. Если не хочется разбираться и копаться в системе, то проще использовать Убунту. Кстати, можете попробовать Минт, новый очень даже хвалят.