[Решено] Не устанавливается драйвер ATI 5770

Автор kivalrd, 26 февраля 2013, 02:11:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kivalrd

#15
 vladimir_ar, вот здесь описано обновление ядра, ну и х-сервера, соответственно. Можно ли мне выполнить все те действия, а потом установить драйвер fglrx или же с сайта аti? Я так понял, что действие по установке xserver-xorg-video-all можно не выполнять, а сразу же установить какой-нибудь проприетарный драйвер и потом, после всего этого дела, перезагрузиться?
Ещё, после установки драйвера и после перезагрузки, система загружается, а потом тухнет монитор, как бы переходит в сейфовый режим. И вообще никак не реагирует. Что это значит?
А бывало, что после установки появляется консоль. Что там набрать нужно, чтобы появилось графическое окружение? Или вообще, какие мои действия после установки драйвера и перезагрузки системы?

vladimir_ar

У Вас без проприеритарных драйверов графика работает?
А ядро можно и обновить. Да и xserver.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

kivalrd

#17
Ну я так понял, что используется какая-то упрощённая графика. Суть ещё и в другом, что кулер видеокарты шумит на полную мощь, обороты не регулируются.

Сообщение объединено: 28 февраля 2013, 05:30:40

Ура, установил!  :)

В общем, порядок всех моих действий был таков:

Добавил репозиторий Blackports:
nano /etc/apt/sources.list
И вписал туда строчку:
deb http://backports.debian.org/debian-backports squeeze-backports main contrib non-free
Сохранил, и обновил список пакетов:
apt-get update
Далее, обновил ядро. Точное название ядра и под свою архитектуру, поискал с помощью:
aptitude search linux-image-3
Выбрав своё ядро, выполнил:
apt-get install -t squeeze-backports linux-image-3.2.0-0.bpo.4-amd64
После обновления ядра, не перезагружаясь, обновил Xorg:
apt-get install -t squeeze-backports xorg xserver-xorg xserver-xorg-core xserver-xorg-input-all xserver-xorg-video-all
Потом Mesa и GLX:
apt-get install -t squeeze-backports libgl1-mesa-dri libgl1-mesa-glx
После перезагрузки, решил продолжить долбить установку видеодрайвера с пом. скрипта Sgfxi.
Но сначала выполнил:
aptitude install build-essential linux-headers-`uname -r`
Потом скачал скрипт:
cd /usr/local/bin && wget -Nc smxi.org/sgfxi && chmod +x sgfxi
Закрыв все приложения, перешёл в консоль (Ctrl+Alt+F1), при этом закрыл все иксы (хотя скрипт, после запуска, вроде автоматом всё закрывает):
/etc/init.d/gdm3 stop
Запустил скрипт с ключом -o и с версией видеодрайвера (выбрать версию можно с ключом -h):
sgfxi -o 12.10
Cкрипт запустился, пошла загрузка драйвера с сервера ATI, и установка. Сама установка прошла нормально, но после установки скрипт сообщил, что не удалось удалить или изменить секцию Radeon, что-то в этом роде... Потом было предложено выключить компьютер и подождать 1 минуту (это как бы рекомендуемый вариант, хотя до сих пор не пойму - зачем?). После включения компьютера, я загружаюсь и попадаю в чёрный экран с быстромигающим курсором. Переключение консолей ничего не даёт. Вот тут-то я понял, что сказалась эта ошибка после установки драйвера, видимо где-то не удалось удалить секцию Radeon.
Перезагружаюсь обратно и решил посмотреть в опциях загрузчика Grub. Жмакнув "Е" напротив своего ядра, смотрю, а там присутствует radeon возле modeset0, решил попробовать изменить на fglrx, потом Ctrl+X и загрузился. Появилось изображение, полез посмотреть в хоrg.conf, а там в строчке Driver было "vesa". Пробовал менять и ничего не получалось. Хотя в Система => Параметры появился Каталист Контрол Центр, но если запустить, то вываливала ошибка, что драйвер не работает или некорректно установлен.
И тут, я вспомнил, что бывали случаи, что нужно повторно запустить скрипт и поверх установленного заново установить драйвер. Запустил, установил, ошибок никаких не возникало, и после перезагрузки, по мере загрузки системы, наконец-то появилась ТИШИНА! Вот тут-то я понял, что драйвер работает!  :)

Всё, всем спасибо за помощь!

P.S. Ещё, гляньте пожалуйста мой xorg.conf. Как там, всё нормально?
Меня смущает, что присутствуют две секции "Device", ну и некая строчка:  # Option "RENDER" "disable".
Section "ServerLayout"
Identifier     "aticonfig Layout"
Screen      0  "aticonfig-Screen[0]-0" 0 0
EndSection

Section "Module"
EndSection

Section "Monitor"
Identifier   "aticonfig-Monitor[0]-0"
Option     "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
Option     "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
Option     "DPMS" "true"
EndSection

Section "Device"
Identifier  "Device0"
Driver "fglrx"
EndSection

Section "Device"
Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
Driver "fglrx"
BusID       "PCI:1:0:0"
EndSection

Section "Screen"
Identifier "aticonfig-Screen[0]-0"
Device     "aticonfig-Device[0]-0"
Monitor    "aticonfig-Monitor[0]-0"
DefaultDepth     24
SubSection "Display"
Viewport   0 0
Depth     24
EndSubSection
EndSection



Section "Extensions"
Option      "Composite" "enable"
# Option      "RENDER" "disable"
EndSection


Прочтите Руководство по добавлению изображений на форум. Malaheenee

Легас

Интересно, куда делся пакет драйвера - fglrx-glx-ia32 ??? По чему-то в 6.0.6 он есть а в 0.7 я его не вижу и  из-за этого пакета не могу запустить карту Radeon 5450.  ???

Yrii

Ну так - http://packages.debian.org/wheezy/fglrx-glx-ia32
в разделе oldlibs
Цитироватьplease switch to multiarch libgl1-fglrx-glx:i386

Легас

#20
Ну дык я это  уже видел, а как его  установить то??  Скачиваю, а он не устанавливаеца, пишет об ошибке. Вот что пишет:

Error: Wrong architecture 'amd64'

ferum

Легас, а вы уверены что вам нужно это? Быть может http://packages.debian.org/wheezy/libgl1-fglrx-glx и мой вам совет, подключите репозиторий как положено а не качайте вручную.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Легас

Debian 6.0.7 x86 Sqeeze (stable) <--- у меня установлен, нет библиотеки - fglrx-glx-ia32. Нет ни на DVD, ни в репах. В 6.0.4, в 6.0.5 и  6.0.6 ставил - всё было замечательно. А тут нету. Может  старая RW - балванка?

Yrii

Цитата: Легас от 09 марта 2013, 22:27:00Debian 6.0.7 x86 Sqeeze (stable)
так у тебя же сейча 32-битная система стоит  :-\
fglrx-glx-ia32 нужен был для 64-битных систем...
Следовательно 6.0.4, в 6.0.5 и  6.0.6 ты ставил amd64, а 6.0.7 поставил х86  ;D

ferum

http://packages.debian.org/squeeze/fglrx-glx так определитесь что вы ищете библиотеку или название.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Легас

#25
Цитата: Yrii от 10 марта 2013, 17:24:13
Цитата: Легас от 09 марта 2013, 22:27:00Debian 6.0.7 x86 Sqeeze (stable)
так у тебя же сейча 32-битная система стоит  :-\
fglrx-glx-ia32 нужен был для 64-битных систем...
Следовательно 6.0.4, в 6.0.5 и  6.0.6 ты ставил amd64, а 6.0.7 поставил х86  ;D

Вот ради эксперимента поставил 6.0.4 и там сразу появился этот пакет, вопрос, как или почему его нет в 6.0.7?? В 32 архитектуре было так же.... Мне это явно не приснилось.

Легас

#26
Цитата: Yrii от 10 марта 2013, 17:24:13
Цитата: Легас от 09 марта 2013, 22:27:00Debian 6.0.7 x86 Sqeeze (stable)
так у тебя же сейча 32-битная система стоит  :-\
fglrx-glx-ia32 нужен был для 64-битных систем...
Следовательно 6.0.4, в 6.0.5 и  6.0.6 ты ставил amd64, а 6.0.7 поставил х86  ;D

- ды ладно гнать, я и в той и в другой архитектуре ставил и всё одинаково, нет этого пакета и всё. Я даже вчера 32 ахитектуру  6.0.3 уже поставил ради интереса, и там есть этот пакет, а в 6.0.7 нету. Я же не таво.....    ;D  Я сейчас ради эксперемента магу и Debian lenny поставить. Но это уже слишком. Винт тоже не вечен, для экспериментов.