Boot [решено]

Автор vlastx, 26 февраля 2013, 19:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlastx

Народ, не обвиняйте меня в ламерстве, я это осознаю! Но Debian скорее всего единственная версия GNU/Linux которой я теперь буду пользоваться... Суть в том что во время сетевой установки Debian мне хватило "тяму" указать флешку с которой я ставил Debian как диск для Boot, соответственно без флешки он у меня не запускается... Однако на компе так же присутствует Windows 7, он не удаляестя понескольким причинам, главная из которых является теща, которая с копьютером на "будьте любезны". Собственно мне нужно изменить Boot, чтобы первым запускался Windows, и переместить его на жесткий диск как boot по умолчанию... Есть еще загвоздка: ранее ставил CentOS, установка прошла неудачно, но boot остался по сей день, и при запуске без флешки он в течении 5 секунд предлогат мне выбор между other(win7 в моем случае) и CentOS,  а с флешкой предлагает 1. Debian, 2. Debian(не русские буквы, похоже на safe mode) 3. Windows 7 4. CentOS.
Надеюсь проблему объяснил доступно, заранее спасибо! И извените если я что-то не правильно сделал при обращении!
Не надо советов, помогите материально!

mao(tm)

Вам надо прочитать про восстановление GRUB2.
Debian GNU/Linux 7.0 "Wheezy" x86_64

easy

Цитата: vlastx от 26 февраля 2013, 19:54:13соответственно без флешки он у меня не запускается...
Загрузись с флешкой в debian и покажи
df -h /

mao(tm)

На всякий случай, лучше приведи тут вывод таких команд:

mount
sudo fdisk -l
Debian GNU/Linux 7.0 "Wheezy" x86_64

ferum

vlastx, для полного счастья вам нужен live DVD debian можно на флешке и http://www.ubuntologia.ru/grub2-recovery#chroot решит вашу проблему, можно использовать и живой ubuntu но мне например приятно когда груб родной даже с эстетической стороны.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

easy

Цитата: ferum от 26 февраля 2013, 21:31:45для полного счастья вам нужен live DVD debian
Так у него-ж грузится deb, зачем ещё один?

mao(tm)

#6
easy, и то верно, всего-то выполнить пару команд:

update-grub
grub-install /dev/sdX

Ну еще опции глянуть у них, и все же вывод ранее запрошенных команд был бы не лишним.
Debian GNU/Linux 7.0 "Wheezy" x86_64

vlastx

#7
Цитата: easy от 26 февраля 2013, 20:56:38
Цитата: vlastx от 26 февраля 2013, 19:54:13соответственно без флешки он у меня не запускается...
Загрузись с флешкой в debian и покажи
df -h /
root@VlastX:/home/vlastx# df -h /
Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda5              15G  8,7G  5,6G  62% /
root@VlastX:/home/vlastx#



Сообщение объединено: 27 февраля 2013, 05:20:50

так же раздел CentOS где 1,9 гб использовано 17,3 гб свободно, ну и NTFS 350,3 gb использовано и 96,3 гб свободно

Сообщение объединено: 27 февраля 2013, 05:23:55

Да и еще раз напомню, мне нужно сделать чтобы Windows первым запускался, дабы небыло конфликтов с тещей
Не надо советов, помогите материально!

ferum

#8
Что же тут не поняного если у вас debian на /dev/sda5 его и монтируйте. Вся затея что бы задействовать mbr на вашем /sda

Сообщение объединено: 27 февраля 2013, 08:26:45

Цитата: easy от 26 февраля 2013, 21:42:26Так у него-ж грузится deb, зачем ещё один?
Человек желает что бы его дистрибутив загружался как положено, а наколдовать много чего можно, при желании можно хоть видовый загрузчик восстановить и в нём всё прописать, только это как то не через голову....
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

easy

sudo grub-install /dev/sda
sudo update-grub
sudo reboot


Цитата: vlastx от 27 февраля 2013, 05:13:17Да и еще раз напомню, мне нужно сделать чтобы Windows первым запускался
http://ubuntologia.ru/grub2-default-os

vlastx

Все сделал))) Всем огромное СПАСИБО!!! Флешку уже вернул на ключи))) я не мог понять что такое sdX и немного погуглив разобрался...
В общем отредактировал grub.cfg запустив root-терминалом, затем обновил, и применил команду grub-install /dev/sda, глядишь скоро у меня мозги появятся)))
Не надо советов, помогите материально!

Deportivo

#11
Кто же вам рекомендовал редактировать grub.cfg? Там же написано - не редактировать. При выполнении  update-grub все слетит. Править надо в /etc/default/grub в строке default.
Цитировать# If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update # /boot/grub/grub.cfg.
Debian 9 Lenovo G5030

vlastx

Ничего не слетело у меня, grub.cfg редактировался, для того чтобы windows первым грузился, и все дела... Че я хотел то у меня и получилось...
Не надо советов, помогите материально!

ogost

Цитата: vlastx от 12 марта 2013, 18:31:14Ничего не слетело у меня
слетит при последующем запуске update-grub, например, при обновлении ядра. послушайте умных людей, отредактируйте /etc/default/grub и выполните update-grub.

vlastx

Я и выполнил update-grub после редактирования grub.cfg! Че уже спорить, все сделано, уже прошло х.з. сколько дней, все работает как я и хотел...
Не надо советов, помогите материально!