Как сделать ланчер на панели с правами рута?

Автор animegirl, 04 марта 2013, 09:28:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

animegirl

Частенько пользуюсь "ksysguard", что бы убить ту или иную тварь, но надоело, что при каждом "убийстве" оно требует пароль от рута, хочется, чтоб так же как терминал и настройки, один раз за сессию ввёл и радуйся. Как сделать?

Alexey_F

#1
sudo.

См.
man sudo
man visudo
man sudoers

GUI:
gksu

P.S.: Убивать "тварь" можно ещё, например, с помощью htop. (Нет привязки к DE и вообще к иксам.)

BULATUS

Цитата: animegirl от 04 марта 2013, 09:28:30что бы убить ту или иную тварь
интересно, что за твари такие  ;)

Разве программы, запущенные от пользователя требуют пароль суперпользователя? Самое простое, я так думаю, это например:
killall firefox-bin короче говоря используя killall

ferum

#3
Цитата: BULATUS от 04 марта 2013, 09:53:09интересно, что за твари такие

Совершенно очевидно, что это левые бинарные файлы запускающиеся либо недоделаным скриптом либо просто из консоли. Старт и завершение таких программ в определённых случаях удобно максимально упростить! Но!
Такие вещи совершенно не приемлемы на серверах и рабочих станциях, зато вплне применимы если это ваш медиацентр построенный на linux.
В терминале     Исходный текст
1   passwd


вводим новый пароль рута, повторяем его.
Использование sudo без пароля: открываем /etc/sudoers в самый конец добавляем   
  %Vasyia Pupkin ALL=NOPASSWD: ALL

(вместо Vasyia Pupkin – ставим реальное имя пользователя) Это нужно для того, чтобы работали скрипты и команды  без требования ввода пароля .
Добавляем пользователя в группу sudo:   
  sudo gpasswd -a Vasyia Pupkin sudo
и можете лепить на панелях любые кнопки запуска и остановки.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ihammers

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: animegirl от 04 марта 2013, 09:28:30Частенько пользуюсь "ksysguard", что бы убить ту или иную тварь, но надоело, что при каждом "убийстве" оно требует пароль от рута, хочется, чтоб так же как терминал и настройки, один раз за сессию ввёл и радуйся. Как сделать?

Цитата: ferum от 04 марта 2013, 11:31:33
Цитата: BULATUS от 04 марта 2013, 09:53:09интересно, что за твари такие
Совершенно очевидно, что это левые бинарные файлы запускающиеся либо недоделаным скриптом либо просто из консоли. Старт и завершение таких программ в определённых случаях удобно максимально упростить! Но! Такие вещи совершенно не приемлемы на серверах и рабочих станциях, зато вплне применимы если это ваш медиацентр построенный на linux. В терминале     Исходный текст 1   passwd вводим новый пароль рута, повторяем его. Использование sudo без пароля: открываем /etc/sudoers в самый конец добавляем %Vasyia Pupkin ALL=NOPASSWD: ALL (вместо Vasyia Pupkin – ставим реальное имя пользователя) Это нужно для того, чтобы работали скрипты и команды  без требования ввода пароля . Добавляем пользователя в группу sudo: sudo gpasswd -a Vasyia Pupkin sudo и можете лепить на панелях любые кнопки запуска и остановки.
Ну, это как-то не секьюрно.
[свернуть]

+1 к вопросу о программах, которые нужно прибивать от root пользователя?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

yura_n

#5
Цитата: ferum от 04 марта 2013, 11:31:33%Vasyia Pupkin ALL=NOPASSWD: ALL
Это не очень удачный совет - неудачное случайное действие пользователя или какой-либо программы может угробить систему. Лучше дать права конкретной программе:

pupkin ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/killall

ferum

Действительно система остаётся беззащитной по этому я писал что не для сервера не для рабочей станции, только для медиацентра, может быть какой то игровой станции, где в консоль не лезут.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

Цитата: ferum от 04 марта 2013, 19:04:27Действительно система остаётся беззащитной по этому я писал что не для сервера не для рабочей станции, только для медиацентра, может быть какой то игровой станции, где в консоль не лезут.
Дело не только в консоли. Таким образом вы даете полный доступ не пользователю, а группе. Пользователи этой группы и заметьте, все программы (а не только запускаемые непосредственно из терминала), которые запускаются от их имени, тоже получают этот доступ.

animegirl

Спасибо, killall хорошо помогло, дабро название убиваемого знаю :)
А поповоду программ, ну например серверА MySQL каждый из которых имеет 2 процесса один от юзера MySQL другой от root

yura_n

#9
Цитата: animegirl от 08 марта 2013, 14:45:56А поповоду программ, ну например серверА MySQL каждый из которых имеет 2 процесса один от юзера MySQL другой от root
Убивать сервер с помощью killall не вполне корректно. Лучше написать простенький скрипт, вроде:

#!/bin/bash
/etc/init.d/mysqld restart

Дать sudo права на его выполнение без пароля и запускать его с ярлыка, или просто из терминала.
Только я не очень понимаю зачем это нужно?! Демон MySQL стабилен.

animegirl

Цитата: yura_n от 08 марта 2013, 23:22:51
Цитата: animegirl от 08 марта 2013, 14:45:56А поповоду программ, ну например серверА MySQL каждый из которых имеет 2 процесса один от юзера MySQL другой от root
Убивать сервер с помощью killall не вполне корректно. Лучше написать простенький скрипт, вроде:

#!/bin/bash
/etc/init.d/mysqld restart

Дать sudo права на его выполнение без пароля и запускать его с ярлыка, или просто из терминала.
Только я не очень понимаю зачем это нужно?! Демон MySQL стабилен.
Я специально подчеркнула множественное число слова "сервер".
/etc/init.d/mysqld
у меня нету, есть
/etc/init.d/mysqld_multi
У него кроме старта, не одна команда не работает, почему? Без понятия, пользуюсь правилом "Работает? НЕ ТРОГАЙ!"

yura_n

Цитата: animegirl от 17 марта 2013, 07:10:08Я специально подчеркнула множественное число слова "сервер".
Смысл не меняется. Скрипты, посредством которых происходит старт/стоп/перазагрузка/и.т.д. всех серверов, в Debian находятся в /etc/init.d.
Цитата: animegirl от 17 марта 2013, 07:10:08У него кроме старта, не одна команда не работает, почему?
Потому что все команды, применяемые к этому скрипту, описаны в самом скрипте. Выполните его вообще без команды, узнаете какие команды можно применять. То есть, буквально как вы написали.

animegirl

Цитата: yura_n от 17 марта 2013, 08:03:06Потому что все команды, применяемые к этому скрипту, описаны в самом скрипте. Выполните его вообще без команды, узнаете какие команды можно применять. То есть, буквально как вы написали.
Они НЕ работают.
Скоро уже 7ка выйдет, я не собираюсь, сейчас искать проблему в том, что устарело, но работает, да ещё и скоро будет сменено.

Brainey

Цитата: animegirl от 04 марта 2013, 09:28:30Частенько пользуюсь "ksysguard", что бы убить ту или иную тварь, но надоело, что при каждом "убийстве" оно требует пароль от рута, хочется, чтоб так же как терминал и настройки, один раз за сессию ввёл и радуйся. Как сделать?
Цитата: animegirl от 24 марта 2013, 09:01:17Они НЕ работают.
Скоро уже 7ка выйдет, я не собираюсь, сейчас искать проблему в том, что устарело, но работает, да ещё и скоро будет сменено.
А в семёрочке уже есть специальная галочка для запоминания пароля.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

animegirl

Цитата: Brainey от 24 марта 2013, 10:38:17А в семёрочке уже есть специальная галочка для запоминания пароля.
Найс, осталось всего 43 бага =)