Автор Тема: Как сделать ланчер на панели с правами рута?  (Прочитано 3250 раз)

Оффлайн animegirl

• Местный житель
Частенько пользуюсь "ksysguard", что бы убить ту или иную тварь, но надоело, что при каждом "убийстве" оно требует пароль от рута, хочется, чтоб так же как терминал и настройки, один раз за сессию ввёл и радуйся. Как сделать?

Оффлайн Alexey_F

• Местный житель
sudo.

См.
man sudo
man visudo
man sudoers

GUI:
gksu

P.S.: Убивать "тварь" можно ещё, например, с помощью htop. (Нет привязки к DE и вообще к иксам.)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 09:47:25 от Alexey_F »

Оффлайн BULATUS

что бы убить ту или иную тварь
интересно, что за твари такие  ;)

Разве программы, запущенные от пользователя требуют пароль суперпользователя? Самое простое, я так думаю, это например:
killall firefox-bin короче говоря используя killall

Оффлайн ferum

интересно, что за твари такие

Совершенно очевидно, что это левые бинарные файлы запускающиеся либо недоделаным скриптом либо просто из консоли. Старт и завершение таких программ в определённых случаях удобно максимально упростить! Но!
Такие вещи совершенно не приемлемы на серверах и рабочих станциях, зато вплне применимы если это ваш медиацентр построенный на linux.
В терминале     Исходный текст
1   passwd

вводим новый пароль рута, повторяем его.
 Использование sudo без пароля: открываем /etc/sudoers в самый конец добавляем   
  %Vasyia Pupkin ALL=NOPASSWD: ALL

(вместо Vasyia Pupkin – ставим реальное имя пользователя) Это нужно для того, чтобы работали скрипты и команды  без требования ввода пароля .
 Добавляем пользователя в группу sudo:   
  sudo gpasswd -a Vasyia Pupkin sudo
и можете лепить на панелях любые кнопки запуска и остановки.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 11:36:03 от ferum »
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн ihammers

Spoiler: ShowHide
Частенько пользуюсь "ksysguard", что бы убить ту или иную тварь, но надоело, что при каждом "убийстве" оно требует пароль от рута, хочется, чтоб так же как терминал и настройки, один раз за сессию ввёл и радуйся. Как сделать?

интересно, что за твари такие
Совершенно очевидно, что это левые бинарные файлы запускающиеся либо недоделаным скриптом либо просто из консоли. Старт и завершение таких программ в определённых случаях удобно максимально упростить! Но! Такие вещи совершенно не приемлемы на серверах и рабочих станциях, зато вплне применимы если это ваш медиацентр построенный на linux. В терминале     Исходный текст 1   passwd вводим новый пароль рута, повторяем его. Использование sudo без пароля: открываем /etc/sudoers в самый конец добавляем %Vasyia Pupkin ALL=NOPASSWD: ALL (вместо Vasyia Pupkin – ставим реальное имя пользователя) Это нужно для того, чтобы работали скрипты и команды  без требования ввода пароля . Добавляем пользователя в группу sudo: sudo gpasswd -a Vasyia Pupkin sudo и можете лепить на панелях любые кнопки запуска и остановки.
Ну, это как-то не секьюрно.

+1 к вопросу о программах, которые нужно прибивать от root пользователя?
Debian GNU/Linux Stretch, kernel 4.9.0-5-amd64,
LXQt/KDE/OpenBox AMD Phenon X4 / 16Gb RAM / ATI HD7750 Silent

yura_n

• Гость
%Vasyia Pupkin ALL=NOPASSWD: ALL
Это не очень удачный совет - неудачное случайное действие пользователя или какой-либо программы может угробить систему. Лучше дать права конкретной программе:
pupkin ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/killall
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 16:05:03 от yura_n »

Оффлайн ferum

Действительно система остаётся беззащитной по этому я писал что не для сервера не для рабочей станции, только для медиацентра, может быть какой то игровой станции, где в консоль не лезут.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

• Гость
Действительно система остаётся беззащитной по этому я писал что не для сервера не для рабочей станции, только для медиацентра, может быть какой то игровой станции, где в консоль не лезут.
Дело не только в консоли. Таким образом вы даете полный доступ не пользователю, а группе. Пользователи этой группы и заметьте, все программы (а не только запускаемые непосредственно из терминала), которые запускаются от их имени, тоже получают этот доступ.

Оффлайн animegirl

• Местный житель
Спасибо, killall хорошо помогло, дабро название убиваемого знаю :)
А поповоду программ, ну например серверА MySQL каждый из которых имеет 2 процесса один от юзера MySQL другой от root

yura_n

• Гость
А поповоду программ, ну например серверА MySQL каждый из которых имеет 2 процесса один от юзера MySQL другой от root
Убивать сервер с помощью killall не вполне корректно. Лучше написать простенький скрипт, вроде:
#!/bin/bash
/etc/init.d/mysqld restart
Дать sudo права на его выполнение без пароля и запускать его с ярлыка, или просто из терминала.
Только я не очень понимаю зачем это нужно?! Демон MySQL стабилен.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 23:31:58 от yura_n »

Оффлайн animegirl

• Местный житель
Убивать сервер с помощью killall не вполне корректно. Лучше написать простенький скрипт, вроде:
#!/bin/bash
/etc/init.d/mysqld restart
Дать sudo права на его выполнение без пароля и запускать его с ярлыка, или просто из терминала.
Только я не очень понимаю зачем это нужно?! Демон MySQL стабилен.
Я специально подчеркнула множественное число слова "сервер".
/etc/init.d/mysqldу меня нету, есть
/etc/init.d/mysqld_multiУ него кроме старта, не одна команда не работает, почему? Без понятия, пользуюсь правилом "Работает? НЕ ТРОГАЙ!"

yura_n

• Гость
Я специально подчеркнула множественное число слова "сервер".
Смысл не меняется. Скрипты, посредством которых происходит старт/стоп/перазагрузка/и.т.д. всех серверов, в Debian находятся в /etc/init.d.
У него кроме старта, не одна команда не работает, почему?
Потому что все команды, применяемые к этому скрипту, описаны в самом скрипте. Выполните его вообще без команды, узнаете какие команды можно применять. То есть, буквально как вы написали.

Оффлайн animegirl

• Местный житель
Потому что все команды, применяемые к этому скрипту, описаны в самом скрипте. Выполните его вообще без команды, узнаете какие команды можно применять. То есть, буквально как вы написали.
Они НЕ работают.
Скоро уже 7ка выйдет, я не собираюсь, сейчас искать проблему в том, что устарело, но работает, да ещё и скоро будет сменено.

Оффлайн Brainey

Они НЕ работают.
Скоро уже 7ка выйдет, я не собираюсь, сейчас искать проблему в том, что устарело, но работает, да ещё и скоро будет сменено.
А в семёрочке уже есть специальная галочка для запоминания пароля.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Оффлайн animegirl

• Местный житель
Re: Как сделать ланчер на панели с правами рута?
« Ответ #14 : 03 Апреля 2013, 01:39:57 »
А в семёрочке уже есть специальная галочка для запоминания пароля.
Найс, осталось всего 43 бага =)

Теги:

Маштабирование элементов панели XFCE

Автор 380V

Ответов: 1
    Просмотров: 403
    Последний ответ 28 Мая 2020, 18:05:47
    от xandvik
    как сделать снимок экрана?

Автор regina-jc

Ответов: 3
    Просмотров: 3442