Откат до базовой системы

Автор demon_666_902, 05 марта 2013, 15:15:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

demon_666_902

Вопрос в следующем: возможно ли удалить все пакеты, кроме базовой системы?
Теперь предыстория. Вчера обратился ко мне друг с просьбой почистить ему систему, заглянут к нему - чего у него там только нет, и кеды, и гном, и лхде, и флюксбох, и блэкбокс, и даже мате (короче порядка 20 оконных менеджеров) + gdm, gdm3 (как он их вместе поставил на wheezy не знаю - они и сейчас при установке нового пакета норовят снести друг друга), куча плееров, плагинов, браузеров и т.д. Как можно это все почистить, снести все установленные пакеты (кроме тех, что устанавливались во время установки)?
В гугле ничего похожего не нашел. Кто знает, подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без переустановки? Я понимаю, что переустановить проще, но все же...

rayanAyar

Может удалить пакеты иксов? От них обычно всё остальное зависит.

ogost

я обычно набираю tasksel и снимаю галки со всего ненужного. но в Вашем случае вряд ли поможет.

Malaheenee

# aptitude purge xserver~i - Снесет "иксы" со всеми зависимостями
# aptitude search ~g - Найдет пакеты, установленные автоматически и которые больше никому не требуются по зависимостям
# aptitude search ~c - Найдет оставшиеся файлы конфигураций
# Удалить все пакеты, которые выведут последние команды
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

demon_666_902

#4
Цитата: Malaheenee от 06 марта 2013, 07:49:20
# aptitude purge xserver~i - Снесет "иксы" со всеми зависимостями
# aptitude search ~g - Найдет пакеты, установленные автоматически и которые больше никому не требуются по зависимостям
# aptitude search ~c - Найдет оставшиеся файлы конфигураций
# Удалить все пакеты, которые выведут последние команды

да, это не поможет...

Сообщение объединено: 06 марта 2013, 11:55:10

Цитата: demon_666_902 от 06 марта 2013, 11:53:10
Цитата: Malaheenee от 06 марта 2013, 07:49:20
# aptitude purge xserver~i - Снесет "иксы" со всеми зависимостями
# aptitude search ~g - Найдет пакеты, установленные автоматически и которые больше никому не требуются по зависимостям
# aptitude search ~c - Найдет оставшиеся файлы конфигураций
# Удалить все пакеты, которые выведут последние команды

да, это не поможет...
ок, иксы снялись, но остались куча консольных утил, которые зачем-то он себе поставил и не использует вообще, такие как genisoimage, w3m и т.д. С ними как быть? через aptitude перебирать - даже браться не хочу за это, тогда уже лучше систему новую поставить...

Malaheenee

Цитата: demon_666_902 от 06 марта 2013, 11:53:10но остались куча консольных утил
Если они установлены одной командой - то можно глянуть логи aptitude.
А так действительно легче переустановить.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

demon_666_902

#6
Решил проблему просто командой
#aptitude purge x11~i - удалило почти все, в том числе и много консольных утил.

Сообщение объединено: 06 марта 2013, 12:21:31


от себя хочу добавить еще вот что:
после полного удаления иксов, кучу раз проделывал
# aptitude install -f
без интернета, он удалял пакеты, которые не удовлетворяли зависимостям, а
# apt-get search ~g молчал
Также очень долго смотрел пакеты в аптитьюде (благо, они раскиданы по категориям и с описание) и удалял лишние и таким образом полностью вычистил систему от хлама почти до базовой (не стал трогать postgresql, apache, php, node.js и некоторые другие)

теперь осталось только зачистить зависимости и в принципе все, тему можно закрывать!

SeHELLioN

Цитата: demon_666_902 от 06 марта 2013, 12:18:44не стал трогать postgresql, apache, php, node.js и некоторые другие
но зачем это на десктопе?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

demon_666_902

#8
Цитата: SeHELLioN от 06 марта 2013, 17:23:40но зачем это на десктопе?
потому что он говорит что учится программировать под веб php, node.js совместно учит. А кому они мешают? Изначально передо мной ставилась задача очистить систему от хлама и поставить легкий оконный менедже (ну хотя бы fvwm). Задал вопрос по поводу отката до базовой, потому что думал, что это возможно в несколько комманд, о которых я не знаю :)