Предстоит установка виртуального сервера

Автор PbI6A, 05 марта 2013, 18:11:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Предстоит установка маломощного виртуального сервера под инетовские сервисы. Предположительно:
почтовый сервер, прокси сервер, ещё что-нибудь. Хочу поднять KVM и на нём запускать эти машины. Поддержка виртуализации со стороны процессора есть. В данной связи пара вопросов:
1. может быть, не стоит изобретать велосипед, и есть уже готовое удобное коробочное решение (типа proxmox, но не proxmox)?
2. если готового удобного решения нет, посоветуете толковый пошаговый мануал?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

easy


ihammers

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: PbI6A от 05 марта 2013, 18:11:39
...
1. может быть, не стоит изобретать велосипед, и есть уже готовое удобное коробочное решение (типа proxmox, но не proxmox)?
...
А почему не proxmox?

PS: просто интересно.
PS:: сам думаю что выбрать для тестов, если на работе появиться свободная машина которая потянет эти задачи.  Выбираю между proxmox и более скажем так "тяжелыми" продуктами openstack и opennebula. Склоняюсь больше к openstack.
[свернуть]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

PbI6A

Цитата: ihammers от 08 марта 2013, 18:11:23А почему не proxmox?

PS: просто интересно.
PS:: сам думаю что выбрать для тестов, если на работе появиться свободная машина которая потянет эти задачи.  Выбираю между proxmox и более скажем так "тяжелыми" продуктами openstack и opennebula. Склоняюсь больше к openstack.

Уже ставил и уже разочаровался. Более всего - его глюкавейшей рулилкой на Java в окне браузере. День бился, думал уже что просто оно неработоспособное, потом внезапно что-то заработало. Но глюкаво - просто караул!

А потом нашёл некий гайд, как пошагово поставить в Squeese и думаю ещё попробовать http://virt-manager.org/ к этому всему прикрутить, ну а на самом серваке, естественно, никаких иксов не будет, только виртуальные машины с vnc. Что, прочем, схоже и с proxmox. Как (если) настрою, отпишусь подробнее. Сроки поджимают, в 20-х числах уже надо сервак внедрить, причём не виртуальный, а который завиртуален будет.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

rayanAyar

Работаю с virt-manager - вполне устраивает.

PbI6A

Цитата: rayanAyar от 09 марта 2013, 20:25:43Работаю с virt-manager - вполне устраивает.
Под винды оно бывает? Потому что не только я буду рулить :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

rayanAyar

Не задавался таким вопросом. :)
Судя по странице в Wikipedia - не бывает. Хотя на странице downloads, что-то сказано про win32.

PbI6A

Другая странность. В руководстве пишут:
aptitude install qemu-kvm bridge-utils libvirt-bin virtinst
Но у меня отвечает:
=============================
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:       
  defoma{a} fontconfig{a} fontconfig-config{a} hicolor-icon-theme{a} libatk1.0-0{a} libatk1.0-data{a} libcairo2{a}
  libcups2{a} libdatrie1{a} libfont-freetype-perl{ab} libfontconfig1{a} libfontenc1{a} libglade2-0{a} libgtk-vnc-1.0-0{a}
  libgtk2.0-0{a} libgtk2.0-bin{a} libgtk2.0-common{a} libjasper1{a} libjpeg62{a} libpango1.0-0{a} libpango1.0-common{a}
  libpixman-1-0{a} libthai-data{a} libthai0{a} libtiff4{a} libxcb-render-util0{a} libxcb-render0{a} libxcomposite1{a}
  libxcursor1{a} libxdamage1{a} libxfixes3{a} libxfont1{a} libxft2{a} libxinerama1{a} libxrandr2{a} libxrender1{a}
  python-libvirt{ab} python-libxml2{ab} python-pycurl{ab} python-urlgrabber{a} ttf-dejavu-core{a} virt-viewer{a} virtinst
  x-ttcidfont-conf{a} xfonts-encodings{a} xfonts-utils{a}
0 пакетов обновлено, 46 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 17,7 MB архивов. После распаковки 49,8 MB будет занято.
Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:
python-pycurl : Зависит: python (< 2.7) но установлен 2.7.3~rc2-1
perl-base : Конфликтует: defoma (< 0.11.12) но устанавливается 0.11.11.
perl-modules : Конфликтует: defoma (< 0.11.12) но устанавливается 0.11.11.
libfont-freetype-perl : Зависит: perlapi-5.10.0 который является виртуальным пакетом.
python-libvirt : Зависит: python (< 2.7) но установлен 2.7.3~rc2-1
                  Зависит: python-central (>= 0.6.11) но его установка не запланирована.
python-libxml2 : Зависит: python (< 2.7) но установлен 2.7.3~rc2-1
Следующие действия разрешат зависимости:

      Сохранить для следующих пакетов их текущие версии:
1)      defoma [Не установлен]                         
2)      libfont-freetype-perl [Не установлен]           
3)      libglade2-0 [Не установлен]                     
4)      libgtk-vnc-1.0-0 [Не установлен]               
5)      libgtk2.0-0 [Не установлен]                     
6)      libgtk2.0-bin [Не установлен]                   
7)      libpango1.0-0 [Не установлен]                   
8)      libpango1.0-common [Не установлен]             
9)      python-libvirt [Не установлен]                 
10)     python-libxml2 [Не установлен]                 
11)     python-pycurl [Не установлен]                   
12)     python-urlgrabber [Не установлен]               
13)     virt-viewer [Не установлен]                     
14)     virtinst [Не установлен]                       
15)     x-ttcidfont-conf [Не установлен]               

      Оставить следующие зависимости неразрешёнными:   
16)     defoma рекомендует libfont-freetype-perl       
17)     libgtk2.0-common рекомендует libgtk2.0-0       


Принять данное решение? [Y/n/q/?]
=============================
И ничего, естественно, не ставится :(
Список репозиториев обычный...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

albb

Попробуйте без рекомендованных зависимостей
apt-get --no-install-recommends install ...
А также проверьте не остались ли нерешённые проблемы с прошлых установок
apt-get -f install ...

PbI6A

Проблему решил обновлением до грядущей wheezy. Как ни странно, все зависимости волшебным образом удовлетворились.

Нет, проблем с прошлыми установками не было. Единственное, после установки и перезагрузки сервера был вообще пустой список репозиториев. Не понял, почему так вышло, систему ставил с squeese net install multiarch диска и ни разу такого не видел. Ошибок или недокачек в процессе не было, инет не рвался (выделенка), от начала до конца всё гладко было.

virt-manager поставил к себе на комп, неприятно что два раза рутом логиниться надо чтобы экран виртуалки увидеть. Ну и в примере "несколько странно" размер винта 1 Гб показан. Куда в наши дни такие винты, даже виртуальные?

LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

rayanAyar

Цитата: PbI6A от 12 марта 2013, 01:53:42неприятно что два раза рутом логиниться надо чтобы экран виртуалки увидеть
Всмысле?

PbI6A

Цитата: rayanAyar от 12 марта 2013, 04:09:22Всмысле?
Один раз когда коннектишься к серверу, второй раз чтобы подключиться к консоли.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

dduh

Цитата: PbI6A от 09 марта 2013, 17:33:57Уже ставил и уже разочаровался. Более всего - его глюкавейшей рулилкой на Java в окне браузере. День бился, думал уже что просто оно неработоспособное, потом внезапно что-то заработало. Но глюкаво - просто караул!

Не знаю, что у вас за глюки- всё нормально работает уже несколько лет. Один раз настроил и алга... Простейшая установка, нормальная поддержка, вменяемые люди на их форуме.

PbI6A

Цитата: dduh от 13 марта 2013, 11:12:47Не знаю, что у вас за глюки
Не работала Жаба в браузере. Под виндами ставил 3 или 4 версии, под линуксом, правда, легко завелась. Какие версии ставил и на какой заработала - не записал :(

Ещё минус - та версия, которую ставил, не позволяла делать RAID. Винт -> пул -> машины, ещё винт -> другой пул -> машины. Винта нет - упс... По идее, можно на системном уровне наваять на коленке какой-нибудь RAID... А так я сделал всё что мне надо, причём совершенно не сложно.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

dduh

Понятно. У меня работает с 7 джавой. Там нужен только джава-плугин. Я в дебиане копирую джаву в отдельный каталог, и делаю ссылку для мозилы на джаву плугин. Кто-то писал что работает и опен-джава, но я с этим не разбирался.
С РАИД-ом сложнее. Proxmox-овцы принципиально не поддерживают софт-раид только хард.
Сначало ставится дебиан в минимальной конфигурации с софт-раидом и lvm томами.
LVM три тома: root (50 Gb), swap (4Gb), data (сколько осталось).
Монтируются: root - / , swap - swap, data - /var/lib/vz
Потом proxmox.